Зачем питаться лучше? Как связаны рацион и здоровье мозга

Никого не надо убеждать в том, что правильное питание благотворно сказывается на здоровье. Мы слышим это не один десяток лет, да и по собственному опыту знаем, что чувствуем себя лучше, когда едим полезную пищу. Тем не менее наука продолжает получать все новые данные, подтверждающие, что содержимое наших тарелок в значительной степени определяет, как мы мыслим, как себя чувствуем и как себя ведем. Важно также помнить, что эффект от еды не только быстро проявляется, но и долго сохраняется. То, что мы съедим сегодня, будет воздействовать на наши мозг и тело в течение месяцев и даже лет. И как вы скоро увидите, то, чем мы наполняем наши желудки, может повлиять на здоровье наших детей — и на здоровье их детей!


— AD —

Защитите мозг: сократите риск стресса, воспалительных процессов и повышения уровня сахара

Мы уже говорили, что нарушения памяти и уменьшение объема мозга вовсе не обязательно сопутствуют старению. Но мозг — исключительно нежный орган, и если не обеспечить ему должной защиты, он будет страдать от всевозможных вредных воздействий. Самая серьезная угроза исходит от избытка глюкозы, метаболического стресса и воспаления. Все эти три источника опасности можно нейтрализовать при помощи правильного питания.

Одна из наиболее убедительных теорий о причинах старения основана на предположении, что все дело в действии вредных соединений, называемых «конечные продукты гликирования» (КПГ). Они приводят к развитию многих хронических заболеваний, таких как диабет и ишемическая болезнь сердца93, а их образованию способствует высокий уровень сахара в крови. Также их связывают с болезнью Альцгеймера — во всяком случае у людей с этим заболеванием таких соединений в мозге гораздо больше, чем у здоровых. Считается, что КПГ приводят к образованию липких бляшек из белков, сахара крови и нервных клеток, отчего одни нейроны перестают нормально функционировать, а другие преждевременно гибнут94. Помимо этого, излишний сахар в крови усугубляет вред, наносимый кровеносным сосудам мозга белками, которые накапливаются при болезни Альцгеймера95

Когда сахара в крови много, мозг, по-видимому, буквально атрофируется, причем негативные последствия проявляются уже при очень незначительном превышении нормы. И даже если показатели в пределах нормы, но близки к верхней границе, это может стать причиной уменьшения гиппокампа96. Чем больше сахара, тем хуже для мозга. Исследование, проведенное медицинским центром Group Health в штате Вашингтон, выявило поразительную корреляцию между повышенным уровнем глюкозы и болезнью Альцгеймера: чем выше уровень сахара в крови, тем выше риск заболевания97.

Понятно, что высокое содержание сахара в крови может быть следствием рациона с большим количеством сахара или других простых (технологически обработанных) углеводов вроде белого хлеба, макарон и продуктов на основе кукурузы. Однако есть и другая возможная причина, и это стресс. Гормон стресса кортизол побуждает вас есть, но не все подряд, а такую еду, которая быстро повышает уровень сахара в крови — те самые сладости и продукты из рафинированных злаков, которые, как мы только что выяснили, подвергают мозг серьезному риску.

Хронический стресс не только неприятен, он очень вреден. Стресс ухудшает когнитивные способности и память и повышает риск болезни Альцгеймера и других форм деменции98. Проблемы со стрессовой реакцией могут частично объяснить, почему у некоторых людей начинается болезнь Альцгеймера, а у других прослеживаются микроскопические изменения в мозгу, характерные для Альцгеймера, однако сама болезнь не развивается. Должно быть, у них имеется некий защитный фактор, но что это за фактор? Недавно полученные данные указывают на белок, который регулирует переключатель генов, связанных с Альцгеймером, — протеин, являющийся частью нормальной системы стрессовой реакции99. То есть в мозгу существует встроенная защита от негативных последствий старения. Здоровые отношения со стрессом — один из ее элементов.

В следующих главах предлагаются эффективные стратегии по снижению воздействия стресса, а пока авторы призывают всех не забывать о том, что отличным помощником в этом может стать правильное питание.

Стрессы бывают разными, и тот, что происходит на клеточном уровне, называется окислительным стрессом. Клетки мозга производят необходимую им энергию посредством метаболического окисления. Это сложный процесс, в результате которого помимо энергии получаются токсичные побочные продукты окисления, которые могут быть вредны для мозга. К счастью, мать-природа предоставила нам средства борьбы с этими опасными веществами — мы получаем их с едой. И первые из этих средств — антиоксиданты. Как предполагает их название, они нейтрализуют вредное воздействие окисления и обеспечивают мозг крайне необходимой защитой.

С возрастом побочных продуктов при метаболическом окислении становится все больше, поэтому мозг нуждается в усиленной защите. Ниже мы перечислим конкретные продукты, которые оберегают мозг, но общий совет таков: ешьте побольше разнообразных ярко окрашенных фруктов и овощей. Фитонутриенты, придающие этим плодам яркий цвет, как раз и являются необходимой нам защитой100.

Наибольший вред здоровью хронический стресс приносит тем, что он способствует воспалительным процессам. Надо помнить, что воспаление, так же как и стрессовая реакция, — естественное явление. Это часть защитной системы организма, которая охраняет нас от инфекций и помогает заживлению ран. Но она не должна быть включена постоянно.

Воспаление, которое охватывает весь организм, называется системным. Ученые полагают, что оно может быть одной из причин различных заболеваний, включая деменцию, инсульт, депрессию. Если грамотно сбалансировать уровень сахара в крови и инсулина (гормона, помогающего клетке использовать глюкозу), то воспаление можно погасить. В последующих разделах главы авторы расскажут, как этого добиться.

Как улучшить пищеварение: связь между желудком и мозгом

Еще одна причина воспалительного процесса — это пищевые аллергии и чувствительность к некоторым продуктам. Мы уже упоминали о том, как изменилась пшеница, поступающая в наш рацион, и сейчас у всех на слуху такое заболевание, как «непереносимость глютена». Отчасти за шумиху вокруг него ответственны средства массовой информации, но тем не менее такое явление действительно существует.

Истинную целиакию в тяжелой форме (аутоиммунное нарушение) диагностируют лишь у малого процента людей, но чувствительность к глютену встречается довольно часто. По данным Клиники Мейо, это отнюдь не воображаемая проблема, более того, с ней могут быть связаны серьезные риски для здоровья, причем многие из них становятся следствием воспалительного процесса. Специалисты Клиники Мейо пришли к выводу, что повышенная чувствительность к глютену развивается из-за наших привычек в питании (мы стали есть больше продуктов, содержащих пшеницу) и из-за того, что современная пшеница вызывает более сильную реакцию в организме101.

Вот как развивается непереносимость глютена. Задача иммунной системы человека — охранять организм от вторжения чужаков, в число которых входят пищевые белки вроде глютена. Поначалу небольшое количество глютена не создает никаких проблем. Он не так уж опасен, если только у человека нет истинной целиакии, и потому глютену позволяется пройти по пищеварительному тракту — в определенных пределах. Но если снова и снова есть высокоглютеновую пшеницу, иммунная система в конце концов говорит: «Хватит!» — и начинает реагировать на глютен. Когда в кишечнике возникает воспаление, это означает, что организм больше не переносит глютен. И вот тогда-то начинаются настоящие проблемы.

С течением времени воспаление в кишечнике нарушает целостность слизистой оболочки, жизненно важного компонента защитной системы организма. Через нее происходит всасывание нужных веществ из содержимого пищеварительного тракта. Почти все вещества, которые мы потребляем с пищей, не причиняют нам вреда до тех пор, пока находятся внутри кишечника, но могут грозить большими бедами, если проникнут в кровь.

Воспаление слизистой кишечника открывает ворота именно для таких бед. Когда кишечник «протекает» (синдром повышенной проницаемости кишечника), он позволяет глютену и другим чужеродным белкам пройти сквозь кишечный эпителиальный барьер и проникнуть в кровоток. Такого вторжения иммунная система ни за что не стерпит, она реагирует яростно и мощно, включая воспалительный процесс, который распространяется по всему организму. К несчастью, больше всего от системного воспаления страдает мозг102.

Распространение глютеновой непереносимости вызвано, среди прочего, тем, что мы потребляем много пищи из пшеницы. Люди, заботящиеся о здоровье, постоянно слышат о пользе цельнозерновых продуктов и потому буквально каждый день едят изделия из пшеницы и других глютеновых злаков (кукурузы, ржи, полбы, ячменя). Наши предки не делали так, потому что у них не было такой возможности. Подобная пища не всегда была доступна, и им приходилось есть что-то другое. В результате их иммунная система получала отдых от глютена и чувствительность к нему не развивалась.

Итак, одним из способов решения этой проблемы может быть сокращение в рационе продуктов пшеницы. Есть и другие виды пищи, вызывающие сходную реакцию, и среди них привычные нам молочные продукты, кукуруза, яйца и овощи семейства пасленовых (помидоры, баклажаны, болгарский перец). Чтобы проверить у себя наличие чувствительности к ним или составить простую очистительную диету, обратитесь к диетической программе по поддержанию здоровья мозга, составленной интегративным диетологом Кэролин Дентон (см. раздел «Информационные ресурсы»).

Есть и еще один важный аспект здоровья пищеварительной системы, который связан с мозгом сильнее, чем мы до недавнего времени могли себе представить. Это кишечные бактерии. Ученые находят все больше подтверждений тому, что микробы в кишечнике, называемые собирательным термином микробиом, влияют на работу мозга, состояние здоровья и общее самочувствие.

Среди различных исследований большой интерес представляет изучение возможного влияния пробиотиков на настроение и тревожность. Например, когда ученые пересадили тревожным мышам кишечную микрофлору бесстрашных грызунов, симптомы повышенной тревожности у них исчезли103. А у людей, по-видимому, состояние системы производства серотонина (успокаивающего вещества в мозге, которое участвует в регулировании настроения) зависит в некоторой степени от здоровья микробиома в детском возрасте104.

Наверняка скоро появятся медикаменты на основе специфических пробиотиков для лечения целого ряда болезней. Уже сейчас нам известно, что определенные виды кишечных бактерий положительно влияют на депрессивное поведение мышей, разделенных с матерями, сокращают стрессовую реакцию у людей105 и позволяют избавиться от тревожности. Вероятно, это происходит благодаря улучшению коммуникации между кишечником и мозгом через крупную нервную магистраль, называемую блуждающим нервом106.

Человек и его микробном сосуществуют в симбиотических (взаимовыгодных) отношениях с момента рождения, и здоровье одного зависит от здоровья другого. Ученые выяснили, что микроорганизмы способны влиять на экспрессию генов, функционирование иммунной системы, вес тела и обмен веществ. И если у ребенка микробном в порядке, то во взрослой жизни у него будет ниже риск развития аутоиммунных расстройств, включая диабет первого типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит и даже болезнь Альцгеймера.

Плачевное состояние микробиома вполне может быть причиной вспышки аутоиммунных и воспалительных расстройств, наблюдаемой в последние полвека. Гигиеническая гипотеза предполагает, что наше повальное увлечение стерильностью и дезинфекцией вкупе с частым приемом антибиотиков и других синтетических препаратов истребляет кишечную микрофлору и мы становимся беззащитны перед недугами107. «Сообщество микробов в нашем кишечнике — неотъемлемая часть нас самих, — объясняет доктор Джейн Данска, исследователь в данной области. — Бактериальные клетки в нашем организме превосходят числом человеческие клетки более чем в десять раз. Мы живем с ними как партнеры»108. И относиться к ним следует как к партнерам.

Управляйте своими генами: вам поможет новая наука эпигенетика

«Еда — это информация», — говорит Кэролин Дентон, интегративный диетолог и коллега авторов по проекту «Партнеры в жизнестойкости». Другими словами, то, что мы едим, — это не просто топливо, на котором работает наше тело. Питательные вещества в продуктах — как макронутриенты (белки, углеводы и жиры), так и микронутриенты (витамины, минералы, пробиотики) — обеспечивают каждую клетку информацией о том, как ей выполнять свою работу.

Генетический код, который каждый из нас получает в момент зачатия, несет в себе программу работы всех клеток. Однако несущие этот код молекулы ДНК не предопределяют, кем станет тот или иной человек, какими болезнями он будет болеть. Они лишь дают клеткам закодированное указание, что им делать, например, какие энзимы производить в процессе метаболизма. Итак, ДНК задает программу, но будет ли она реализована, то есть сработают ли те или иные гены (это называется экспрессия генов), зависит от многих факторов. И один из важнейших — та информация, которую клетки получают с тем, что мы едим.

Из этого следует, что наш рацион во многом влияет на то, какая болезнь у нас разовьется, сможем ли мы ее победить и можно ли ее предупредить. Наука, которая изучает экспрессию генов, называется эпигенетикой, и она радикально меняет наш взгляд на здоровье и болезнь. Ученые получают все больше доказательств того, что поведение и привычки человека (что он делает каждый день, какому стрессу и в каком объеме подвергается, что ест) во многом определяют, какие гены получают экспрессию в течение его жизни, а какие нет109.

Уже есть основания полагать, что наше меню может повлиять даже на будущие поколения. Например, в одном исследовании обнаружили, что когда мышей перекармливали до такой степени, что у них развился метаболический синдром (ожирение и невосприимчивость к инсулину), их потомки имели ту же склонность к инсулинорезистентности, хотя сами они не переедали110. Нечто подобное наблюдается и у людей. Шведские ученые обработали исторические записи об урожайности и сопоставили их с состоянием здоровья последующих поколений. Оказалось, что количество еды, доступное отцам в юности (на самом пороге половой зрелости), коррелирует с вероятностью того, разовьется ли у их сыновей ишемическая болезнь сердца, а у их внуков — диабет. Ученые уверены, что это происходит потому, что эпигенетические изменения, даже не будучи частью генетического кода ДНК, также могут передаваться от поколения к поколению111.

Кроме сердечно-сосудистых заболеваний и диабета есть две другие болезни, характерные для преклонного возраста, которые могут быть подвержены влиянию эпигенетики. Это рак и деменция. Риск заболеть некоторыми видами рака, например колоректальным, у пожилых и тучных людей выше. В нашем организме действует процесс, получивший название метилирование ДНК, который определяет, будут ли «включены» соответствующие гены или нет. Этот процесс находится в сильной зависимости от возраста и переедания. Но замедлить метилирование и сократить риск рака прямой кишки можно и с помощью питания! Например, люди, потребляющие больше витамина Б и селена, заболевают им реже112.

Эпигенетика влияет и на расстройства памяти, как недавно обнаружили испанские ученые. Они нашли особый ген, который отключается при наступлении болезни Альцгеймера, а поскольку этот ген регулирует отложение тау-белка (патологического белка, ассоциируемого с лобно-височной деменцией), то высока вероятность, что деактивация этого гена является одной из причин деменции113.

Подобные открытия расширяют возможности для создания в будущем новых лекарств. Но также они дают основания надеяться, что, внеся некоторые изменения в свой образ жизни (в частности, в рацион и подверженность стрессу, о которых известно, что они влияют на эти генетические переключатели), мы уже сейчас можем снизить риск развития недугов вроде болезни Альцгеймера. И действительно, одно исследование, рассчитанное на 35 лет, зафиксировало снижение риска болезни Альцгеймера на 60% (и риска ишемической болезни — на 65%) у тех людей, которые придерживались здорового образа жизни, то есть регулярно получали физическую нагрузку, правильно питались, сохраняли нормальный вес, были умеренны в употреблении алкоголя и отказались от курения114.

Исследование доктора Дина Орниша и его коллег по Калифорнийскому университету в Сан-Франциско подводит к еще более удивительному заключению: старение можно обратить вспять, если вести здоровый образ жизни! В течение пяти лет они наблюдали мужчин с раком предстательной железы низкого риска. Некоторым из этих мужчин были предписаны перемены в образе жизни (диета, физическая активность, снижение стресса и психологическая поддержка), а другим нет. У группы, изменившей свой образ жизни в лучшую сторону, теломеры (защитные ДНК на конце хромосом) удлинились на 10%, тогда как у контрольной группы теломеры сократились примерно на 3%, и это более типичное возрастное проявление115. Проведенное в Европе исследование подтвердило, что употребление фруктов и овощей благотворно влияет на длину теломер116 и ассоциируется с большей продолжительностью жизни 117.

Все эти факты обнадеживают, и мы призываем читателей воспрянуть духом. Наши гены — это не судьба. Мы можем изменить их, если будем принимать верные решения. Разве не воодушевляет вас мысль о том, что можно повлиять на включение и отключение генов? Еда, которую вы выбрали сегодня, скажется на том, сколь здоровыми вы будете завтра, и через год, и в грядущие десятилетия. Итак, вооружившись убедительными доводами в пользу правильного питания, давайте узнаем, каким же оно должно быть.

Похожие книги из библиотеки