Совладает только гибкий

Открытие доктора Лангер было сделано более 30 лет назад. После нее и другие ученые проводили эксперименты с теми же результатами153. Почему же тогда мы по-прежнему становимся жертвами преждевременных когнитивных фиксаций и искаженных представлений, которые они создают? Если ответить одним словом, то все дело в страхе. Действуя под влиянием разнообразных страхов, мы становимся более ригидными и утрачиваем способность реагировать с адаптивной гибкостью. Вместо того чтобы вдумчиво и трезво поразмыслить: «Хм, как было бы разумнее поступить здесь и сейчас?», мы действуем машинально, исходя из старых привычек и предвзятых представлений (все тех же проклятых ПКФ). Реакция на основе непроизвольной привычки есть суть ригидного реагирования.

На самом деле мы устроены так, чтобы реагировать гибко. Именно поэтому человек как биологический вид оказался столь успешным. Но чтобы быть гибким, надо уметь управлять своими страхами. Люди очень по-разному борются со страхом и тревогой, но в целом можно выделить две группы с противоположными, но взаимодополняющими подходами: защитное совладание и адаптивное совладание154.

Когда мы находимся в состоянии страха, префронтальная кора мозга, отвечающая за здравый смысл и рассудительность, практически отключается. Как следствие, мы вынуждены обращаться к прошлому опыту, и обычно это заготовленные ранее схемы реагирования. То есть вместо того, чтобы отвечать на новую конкретную ситуацию более гибко, мы привычно прибегаем к защитной стратегии совладания. Вам когда-нибудь приходилось походом в кино заглушать беспокойство по поводу того, что вы не успеваете закончить дело или работу к установленному сроку, хотя было бы логичнее с удвоенной силой заняться делом? Такого рода уклонение — классический пример защитного совладания. Этот стиль менее гибкий, более импульсивный, более агрессивный и менее подогнанный под конкретные особенности источника стресса.

Стратегия защитного совладания связана с соотношением уровней дофамина и серотонина, вырабатываемых мозгом: когда серотонина мало, мы прибегаем к защитному совладанию. Серотонин способствует спокойствию и довольству (это одна из причин, почему на его уровень сильно влияют антидепрессанты). Чем старше мы становимся, тем меньше серотонина вырабатывает наш мозг. Поэтому защитное совладание может стать базовым стилем по умолчанию, что приведет к более ригидным схемам реагирования. Если не бороться с этим сознательно, то пониженный уровень серотонина и растущая склонность к защитному совладению могут и вправду с годами привести к утрате гибкости.

Но защитное совладание не является единственным нашим инструментом. Его противоположность — адаптивный стиль совладания, и ему можно научиться, можно привыкнуть использовать его — в любом возрасте. Адаптивное совладание требует больше времени, но зато оно более продумано и вариативно. Оно позволяет нам приспособиться к особенностям текущего момента и выработать наиболее эффективную стратегию для решения стоящей перед нами проблемы.

Адаптивное совладание требует отложить на время ответную реакцию, что дает возможность учесть все обстоятельства, и это означает, что в конце концов мы даем более точный и адекватный ответ. Для того чтобы суметь найти его, мы должны обладать способностью сосредотачиваться на проблеме и удерживать на ней внимание столько, сколько потребуется. А эффективный результат оправдывает временные затраты.

Нобелевский лауреат Даниэль Канеман описывает взаимодействие двух этих систем мышления и совладания в своей знаменитой книге «Думай медленно... Решай быстро»[3],155. Медленное мышление, свойственное адаптивной системе совладания, полагается на секрецию дофамина — молекулу внимания. Для гибкой реакции необходимо, чтобы мозг был способен эффективно распределять как серотонин, так и дофамин. При создании новых решений для старых проблем как никогда полезными могут оказаться спокойствие и концентрация. Следовательно, несложные меры, поддерживающие здоровье мозга и разума в целом, будут способствовать поддержанию гибкости ответной реакции. И очень часто самые простые методы оказываются самыми лучшими. Назовем несколько из них:

• научиться медитировать;

• наладить здоровый сон;

• заниматься такими видами деятельности, которые вам нравятся и которые заставляют ваш мозг работать;

• участвовать в играх, особенно таких, которые вызывают радость и смех;

• уметь определять ситуации, которые являются для вас стрессовыми и неприятными, и составлять план эффективного управления стрессовой реакцией.


— AD —

Современная жизнь требует от нас адаптивного совладания. Без него мы не устоим перед физическими, ментальными и эмоциональными рисками, которые с годами только возрастают. Но если мы предпримем активные шаги для поддержания здоровья мозга, то сохраним гибкость ума и радостное восприятие жизни.

Похожие книги из библиотеки