Творчество, новаторство и метроном в мозге

Развитие гибкости — не такой уж прямолинейный путь. Некоторые шаги в нем могут показаться довольно неожиданными. Из всех музыкальных жанров самым импровизационным является джаз. Джазовая мелодия не следует нотной записи, и хотя музыканты периодически возвращаются к базовой музыкальной теме, в основном они изобретают ее вариации. Творческое напряжение между основной мелодией и импровизированными фрагментами и есть главное чудо джаза. Пианист Дэйв Брубек говорил: «Можно играть безопасно, можно играть с разными трюками, а можно играть так, как люблю это делать я: играть опасно, когда приходится идти на риск совершить ошибку ради того, чтобы создать нечто такое, чего еще не создавал никогда».

Слова Брубека отразили один важный момент, относящийся к развитию гибкости в мышлении и поведении. Необходимым ингредиентом творческого процесса является риск. Логично предположить, что творческие люди имеют более гибкое мышление. А иначе как они выдумывают такие умопомрачительные новшества? Как ни странно, научные исследования показали обратное: творчество и новаторство снижаются при повышении гибкости реакции. Творчество должно уравновешиваться способностью игнорировать помехи и кропотливо трудиться над творческой задачей, а иначе оно не приводит к созданию законченного произведения. Другими словами, творчество расцветает только в компании со способностью сосредотачиваться и длительное время удерживать фокус внимания163. Эта способность — одно из важнейших преимуществ, которые мы получаем, овладев навыком осознанного внимания (как обсуждалось в главе 3). Умение концентрироваться на чем-то одном открывает дорогу для более творческого подхода ко всему, что нас окружает164. Словно метроном, гибкий ум задает ритм для возвратно-поступательного движения между новизной и привычным, между неизвестностью и определенностью.

Андреа Гриффин из Ньюкаслского университета (Австралия) изучала майн и обнаружила, что внутри этого вида некоторые птицы более изобретательны, но менее гибки и адаптируются к окружающим условиям постепенно и с опаской. Другие же более гибки, а новые для себя условия исследуют хоть и медленно, однако очень подробно165. То есть некоторые из птиц видят «лес», в то время как другие замечают «деревья». Гриффин сделала такой вывод: обе способности выработались для конкретных ситуаций и условий. Большинство птиц обладают ими обеими, но у отдельных птиц, как это бывает и у людей, сильнее выражена либо склонность к быстрому, негибкому, обобщенному мышлению, либо склонность к мышлению более медленному, адаптивному, ориентированному на детали.

Новаторство зачастую ломает правила, подвергает сомнению устоявшуюся традицию — подобно творчеству, которое ведет туда, куда никто еще не хаживал. Новаторство и творчество исключительно важны, когда человек оказывается в незнакомом окружении. Наши предки, мигрируя и заселяя земной шар, снова и снова сталкивались с неизведанным. Им приходилось исследовать новые местности, изучать их особенности, находить нужные ресурсы и обнаруживать опасности. Старые привычные модели поведения приходилось откладывать до тех пор, пока не станет понятно, чего потребует от переселенцев новое окружение. А вот когда племя уже обустроилось на новом месте, в игру вступал иной набор навыков. Адаптивная гибкость была теперь востребована меньше, чем способность быстро применить то, что было медленно и терпеливо усвоено. Детали теряли свою значимость, уступая первенство умению следовать общим правилам и схемам, и теперь самыми приспосабливаемыми были те индивиды, у кого это лучше получалось.

А вы что за птица? Привлекает ли вас все новое и блестящее? Или вы предпочитаете привычное и уютное? Поняв, к какому типу мышления склонен ваш мозг, вы сможете правильно расставить акценты при развитии гибкости. Человеку, который постоянно ищет новых впечатлений, важно стать более терпимым к рутине и повторению. Ему нужно создать «глубину», а для этого придется подольше задерживаться в каждой новой ситуации и изучать ее подробнее. С другой стороны тот, кому комфортно однообразие, должен поставить себе целью «расширить» границы жизни и попробовать как можно больше разных ощущений, даже если в отдельных случаях некое новое ощущение окажется ему не по вкусу. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет, но для гибкости мышления необходимо регулярно угощать мозг чем-нибудь непривычным.

Похожие книги из библиотеки