Маринуйтесь в хорошем

Оптимизм можно сравнить с одной из трех ножек трехногого табурета (где две другие ноги — гибкость и любознательность), если сам этот табурет — та роль, которую играет разум в правильном старении. Способность к оптимизму изначально заложена в наш мозг, как и способность к пессимизму. Оптимизм и пессимизм — два конца шкалы, по которой мы скользим туда-сюда в зависимости от фортуны и обстоятельств повседневной жизни. Роль разума заключается в том, чтобы постепенно сдвигать ось вращения, заставляя нас больше склоняться к оптимистичной точке зрения на жизнь.

Те, кто разменял восьмой или девятый десяток, часто говорят, что старость не для слабых духом. Старость — это ежедневный вызов. Никто не достигает этой стадии жизни без шрамов. И мы считаем настоящим чудом то, что, несмотря на все тяготы, лишь малая часть людей отказывается от надежды на хорошее в будущем. Анна Франк писала в своем дневнике: «Удивительно, что я еще сохранила какие-то ожидания, хотя они и кажутся абсурдными и неисполнимыми. Но я сберегла их несмотря ни на что, потому что по-прежнему верю в человеческую доброту». А каковы ваши главные ожидания? Вера в какие ценности направляет ваши решения и формирует вашу позицию относительно того, как наполнить жизнь смыслом и целью? Как вы добиваетесь того, чтобы ваша жизнь имела значение?

В жизни мы то и дело сталкиваемся с вызовами и препятствиям, и потому нам есть чему еще поучиться у Анны Франк. Она писала: «И я снова принимаю легкомысленный вид, скрывая все, что у меня на душе, и ищу способ, чтобы стать такой, какой я хотела бы и могла бы быть, если бы не было на свете других людей». Мы называем этот метод «мариноваться в хорошем», и вот его составляющие: осознанно сохранять позитивный фокус на будущем невзирая на то, что говорят или думают другие; целенаправленно рисовать в уме варианты позитивного развития событий; предвкушать вознаграждение за свои настойчивые усилия; повторять словно мантру слова сказочного Паровозика, который верил в себя: «Думаю, что смогу. Думаю, что смогу. Думаю, что смогу». Каждый раз, когда вы будете делать что-то из вышеперечисленного, ваш ум будет перенастраивать мозг нейрон за нейроном на развитие оптимизма. И подобно Анне Франк вы будете постепенно превращаться в человека, которым «так хотели бы быть», полагаясь при этом на внутренние ресурсы и раскрывая свои лучшие качества и способности.

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Развитие оптимизма при помощи избирательного внимания

Чтобы научиться раскрывать свои лучшие качества и способности, прежде всего надо с оптимизмом относиться и к этим качествам и способностям, и к возможности раскрыть их. Оптимизм базируется на устремленном далеко вперед взгляде, который перепрыгивает через окружающие нас трудности. Страх и беспокойство, напротив, склоняют к близорукости. Избирательное внимание, подкрепленное техниками осознанности, позволяет трезво оценивать препятствия и при этом не сходить с намеченного пути от страха перед ними. Итак, избирательное внимание — необходимый элемент развития оптимизма. Далее мы приводим простое упражнение по укреплению навыка осознанного избирательного внимания.

Отведите 10-20 минут в день постепенному развитию навыка избирательного внимания. Выберите место для тренировки. Сядьте на стул так, чтобы спина имела опору, а ноги прочно стояли на полу. Положите ладони на колени. Сделайте вдох. Почувствуйте, как воздух наполняет легкие — словно вода наливается в большой кувшин. Потом, когда легкие наполнятся, задержите дыхание на несколько мгновений и затем медленно «вылейте» воздух мягким и контролируемым выдохом. Повторите несколько раз. Возможно, вам захочется опустить веки на одном из выдохов, и если так, то закройте глаза. Обратите внимание на то, что с каждым выдохом из тела естественным образом уходит мышечное напряжение, а мысли и эмоции успокаиваются.

На следующем этапе направьте внимание на четыре описанных ниже шага. Концентрируйтесь на каждом из них на протяжении одного полного дыхательного цикла, состоящего из вдоха, удержания воздуха в легких и медленного выдоха. Потом переходите к следующему шагу. Когда вы пройдете четыре шага параллельно с четырьмя дыхательными циклами, начните снова с первого шага. Продолжайте так примерно 10 минут. По мере тренировки постепенно увеличивайте время до 20 минут.

И вот четыре шага для концентрации внимания:

1. Во время первого вдоха и выдоха обратите внимание на физические ощущения в теле. Возможно, вы отметите, что вам удобно или неудобно, что какие-то части тела теплее, а какие-то холоднее, почувствуете кожей движение воздуха или биение пульса в кончике пальца. На протяжении этого дыхательного цикла концентрируйтесь только на том, что вы ощущаете в теле.

2. На втором вдохе и выдохе направьте внимание на помещение, где вы находитесь. Глаза при этом могут быть открыты или закрыты по вашему желанию. Отметьте, что вы слышите, какие запахи чувствуете, что видите, если у вас открыты глаза. На протяжении этого дыхательного цикла концентрируйтесь только на том, что окружает вас.

3. Во время следующего вдоха и выдоха думайте о том, что вокруг нас нет ничего постоянного. Все меняется. Мы вдыхаем воздух, а потом выдыхаем. Сердце сокращается, а потом расслабляется. Мысли приходят и исчезают, уступая место новым мыслям. Даже чувства и эмоции возникают, смешиваются и становятся иными. Каждый миг все обновляется. На протяжении этого дыхательного цикла концентрируйтесь только на этой идее.

4. На четвертом вдохе и выдохе подумайте о том, что вы можете воспринимать все происходящее внутри и вне вас (в теле, уме, окружающем пространстве) и не испытывать необходимости схватить, ухватить это. Попробуйте просто наблюдать за происходящим чуть отстраненно. Что-то приходит, что-то уходит, а вы по-прежнему здесь и все более осознанно выбираете, каких целей хотите добиваться при помощи своего растущего оптимизма — какое будущее хотите создавать. На протяжении этого дыхательного цикла думайте только об этом. Вернитесь к первому шагу и повторите.


— AD —

<><><><><><><><><><>

Похожие книги из библиотеки