Ключевые идеи

• Оптимизм заложен в наш мозг как способность, которая развивается от частого применения.

• Оптимизм возник, чтобы человек продолжал стремиться к цели, даже когда логика советует сдаться.

• Оптимизм состоит в родстве с надеждой, верой и безумием.

• Оптимизм помогает сохранять жизнестойкость перед лицом сложностей и огорчений, связанных с возрастом.


— AD —

Чтобы принять наше общее для всех будущее, нужна немалая смелость. Мы знаем, что не будем жить вечно. В какой-то момент наш путь на земле подойдет к концу. Мы видим, как уходят друзья и близкие, и чем старше мы становимся, тем

чаще приходится прощаться. Опросы пожилых людей показывают, что в их восприятии время ускоряется. Его следы отпечатываются на теле. Задачи, которые раньше казались простыми, теперь занимают массу времени, требуют длительной подготовки, организации и сил. Все это неоспоримые факты. Они неизменны и неизбежны — в отличие от нашей реакции на них! Как напомнил всем Бенджамин Франклин, наша задача состоит в том, чтобы самим достичь своего счастья. Как покажет эта глава, взвешенный оптимизм необходим в погоне за счастьем, особенно когда гонку осложняют вызовы ограниченной во времени жизни.

Оптимизм означает, что трудности второй половины жизни мы встречаем с радостью, смелостью, восторгом. Разумеется, в некоторой степени это акт веры. Ведь быть оптимистом — значит увидеть будущее таким, каким оно могло бы быть, а потом действовать так, чтобы воображаемое будущее воплотилось в реальность. Порой оптимизм требует от нас дерзкой готовности пренебречь текущими обстоятельствами, омрачающими перспективы достижения целей. Перефразируя Бернарда Шоу, одни люди видят что-то и спрашивают: «Почему?», а другие грезят о том, чего никогда не бывало, и спрашивают: «А почему бы и нет?» Конечно, кое-кто отметет подобное поведение как сентиментальное. Однако оптимисты — это отнюдь не романтические мечтатели. Нейронаука обнаружила, что оптимизм помогает нам не бросать борьбу за более позитивное будущее несмотря на препятствия и неудачи168. С биологической точки зрения это сводится к тому, что когда идти становится трудно, оптимисты продолжают идти! В этом смысле оптимизм был и остается двигателем роста, исследования и прогресса, которые сформировали современный мир. Подводя общий итог, скажем так: оптимизм в родстве с верой и надеждой. А еще он кузен заблуждений и сумасшествия. Вот почему в этой главе подчеркивается, что оптимизм должен быть взвешенным.

Похожие книги из библиотеки