Исправление мира

Эмпатия — это приобретенная способность, зависящая от социального взаимодействия и обстановки в первые годы жизни человека. То есть это — производный аспект личности. Другими словами, генетически заложенная способность к эмпатии проявляется или подавляется в зависимости от того, как используются нервные цепи эмпатии в мозге. Эти цепи не могут использоваться изолированно. Более того, изоляция препятствует развитию эмпатии. Как было сказано ранее, эмпатию пробуждают наши самые первые отношения с родителями или воспитателями, а настраивает ее контекст взрослой жизни.

Выше уже обсуждалось, что развитие эмпатии в конечном счете зависит от качества отношений человека с самим собой. Трудно проявить то или иное чувство к окружающим, если не умеешь проявлять его по отношению к себе. Если человек злится на себя или корит себя за некие (воображаемые или реальные) недостатки и неудачи, в общении с другими ему будет довольно сложно быть хотя бы просто приятным собеседником. Парадокс заключается в том, что сочувствие и эмпатия по отношению к другим возможны, только если относиться с сочувствием и эмпатией к себе и к своим неизбежным недостаткам. Замечательный человек совсем не обязательно должен быть идеальным!

В иудаизме есть принцип тиккун олам, что переводится как «исправление мира». Он заключается в том, что по завершении жизни мы все обязаны оставить мир в лучшем состоянии, чем он был, когда мы вступили в него. В духовном смысле это означает, что мы должны исполнить свою роль в приближении мира к задуманному создателем идеалу. Это не значит, что один человек, пусть даже самый великий, может привести мир к идеалу, точно так же, как никто не ожидает, что мы сами когда-либо сможем достичь совершенства. У нас есть и всегда будут изъяны. Чем же тогда столь привлекателен принцип тиккун олам?

Жизни, которая изменяет мир к лучшему — играет свою роль в общем деле исправления мира, свойственны устремленность и наследственность. Принцип тиккун олам порождает в человеке стремление создать будущее, которое строится на наших лучших проявлениях, и побуждает думать о том, как его усилия повлияют на жизнь грядущих поколений. И то и другое становится особенно важным во второй половине жизни. Проявление эмпатии в личных и более общих отношениях должно быть одним из главных наших устремлений. Тогда можно не сомневаться, что после себя мы оставим в наследство будущим поколениям более добрый и безопасный мир.


— AD —

Сыграть роль

Среди сфер, где эмпатия необходима, чуть ли не важнейшей является воспитание детей. От этого зависит здоровье будущих поколений. Роль пожилых людей в этой деятельности часто недооценивается. Обычно мы считаем, что раз дети выросли и завели своих, наше время прошло и наша значимость как воспитателей исчерпала себя. Эстафетная палочка передана следующему поколению, а мы, старшее поколение, больше не касаемся воспитания детей. Но нейронаука говорит нам, что это глубочайшее заблуждение.

Взрослые, достигшие второй половины жизни, служат для детей важнейшим примером для подражания. В психологии развития поздний период жизни считается порой, когда способность к творчеству, нравственное развитие, умение решать проблемы и противостоять предубеждениям, а также уравновешенная самооценка — все это достигает пика зрелости. Как родители детей-подростков, как бабушки и дедушки, как руководители, коллеги, наставники или тренеры, пожилые люди играют незаменимую роль в формировании мировоззрения подрастающего поколения и готовят его не просто к выживанию, а к процветанию в мире, что достанется им в наследство.

Не так давно возник метод обратного наставничества. В нем переворачивается представление о том, будто обучение — это односторонняя дорога, по которой движение идет от старших к молодым и неопытным. Обратное наставничество строится на том, что на рабочем месте обучение новым навыкам может происходить в обоих направлениях. Молодые и пожилые коллеги учатся друг у друга, и каждый может предложить представителю другого поколения свой набор умений. Взаимная природа таких отношений увеличивает вероятность того, что открытость к взглядам других людей поможет найти неожиданные и удачные решения для поставленных задач — как на рабочем месте, так и в повседневной жизни.

Иногда у старшего поколения есть возможность стать примером веселости и любви к играм, несмотря на то что эти качества нечасто ассоциируются с пожилыми. Взрослые, которые любят играть, характеризуются как «активные, любящие рисковать, бодрые, энергичные, дружелюбные, остроумные, счастливые, импульсивные, отзывчивые, общительные, непосредственные и непредсказуемые»215. Когда перечисленные качества относятся к человеку почтенных лет, то от негативного мнения, будто «старый» означает «скучный», не остается и следа. Привлекательность этих качеств призывает молодежь научиться тому, как стать веселым взрослым. Желание понять, «как стать таким же», — ключевой элемент в развитии эмпатии. Таким образом, веселость и любовь к игре усиливают связь между поколениями. В то же время любовь к игровой деятельности на протяжении жизни помогает бороться с социальной разобщенностью и изоляцией, которые могут настигнуть нас в пожилом возрасте и повредить эмоциональному и физическому благополучию216. Для старшего поколения веселость — важное качество, которое показывает детям, как при необходимости можно выпустить пар. А еще игра и веселье укрепляют здоровье в целом ряде направлений. Не правда ли, более здоровое, более жизнестойкое и более творческое растущее поколение — наследство, которым можно гордиться!217

Эмпатия в действии

Люди старшего возраста имеют прекрасную возможность показать пример одной из наиболее значимых, но зачастую упускаемой из вида формы эмпатии. Просоциальное (направленное на других) поведение призвано приносить пользу другому человеку или обществу в целом. Иными словами, просоциальное поведение — это эмпатия в действии. Еще на заре цивилизации люди понимали, насколько важно такое поведение. Более 2000 лет назад некий скептик и циник пообещал принять иудаизм, если раввин по имени Гиллель успеет обучить его всем законам Торы за то время, что простоит на одной ноге. Гиллель справился с этой задачей, сказав: «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора». Позже подобная фраза прозвучала и из уст Иисуса: «Не делай другим того, чего не желаешь себе». В обоих случаях смысл послания ясен. Мы, люди, не похожи на острова в море, изолированные друг от друга. Мы взаимосвязаны, и природа наших взаимоотношений формирует нашу личность.

Эмпатия — социальный связующий элемент. Она открывает наши сердца навстречу окружающим, соединяет нас с ними и сигнализирует им, что мы слышим и понимаем их. От интимной близости со спутником жизни до глубокого чувства единства с теми сообществами, частью которых мы являемся, эмпатия продолжает играть важную роль в поддержании нашего физического и эмоционального здоровья и во второй половине жизни. Далее авторы предлагают упражнение, которое поможет вам развить и укрепить ваши эмпатические нервные цепи.

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Рисуем открытое сердце: медитация для эмпатического единения

Вы можете читать это упражнение, делая паузы так часто, как захотите. Можете найти его аудиозапись на веб-сайте авторов (см. раздел «Информационные ресурсы»).

Удобно устройтесь в любимом кресле. Дождитесь, когда ваше дыхание естественным образом замедлится и станет глубже. Обратите внимание на то, как успокоительный эффект от концентрации на дыхании распространяется на тело и ум. Оставайтесь на этой стадии несколько минут: делайте вдох и выдох, вдох и выдох, мягко успокаивайте тело, успокаивая мысли.

Когда будете готовы, позвольте векам опуститься. Продолжайте дышать и мягко успокаивать тело, успокаивать мысли. Настраивая ум и тело, вы уже начали открывать сердце, поскольку тем самым вы подготавливаете мозг к перенастройке для расширения ваших эмпатических навыков. Эмпатия даст вам возможность почувствовать в себе то, что чувствуют другие люди. Через эмпатию вы сможете временно примерить и принять опыт другого человека, чтобы полностью оценить его точку зрения без предубеждения и осуждения. Эмпатия создает живую эмоциональную связь, соединяя чувства другого человека с вашим открытым сердцем.

Вызовите в памяти лица дорогих вам людей. Выберите одного человека, по отношению к которому вы хотели бы испытывать большую эмпатию. С кем вам хотелось бы иметь более глубокие и приносящие большее удовлетворение отношения? С кем вы хотели бы поддерживать более позитивную и тесную связь, отбросив груз негативных эмоций? Задержитесь на образах и воспоминаниях, связанных с этим человеком. Когда сосредоточитесь на его лице и том времени, что вы провели вместе, отметьте, какие эмоции возникают в вас. Каким образом вы осознаете их? Что ощущаете в теле? Обратите внимание на глубину, качество и оттенки ощущений, которые вы связываете с этим человеком и вашими взаимоотношениями.

Теперь представьте, что вы художник с уникальным талантом. Вы знаете, как смешивать и наносить особую краску. Когда вы наносите ее на свое сердце, ваша краска создает эмпатию. При помощи своей кисти вы открываете сердце тому человеку. Кисть эмпатии помогает вам почувствовать эмоции того человека как свои собственные.

Прикоснитесь кистью к своему сердцу. Ощутите любовь того человека, его печаль, обиду или гнев. Это больно, но с открытым сердцем вы сможете встретить эту боль с прощением, пониманием, терпением и состраданием по отношению к тому человеку. Проще говоря, вы примете его.

Каждый из нас стремится удовлетворить свои потребности, а одна из наших главных потребностей — быть вместе. Мы не разделенные морем островки, нам не обойтись друг без друга. Иногда наши потребности выражаются таким образом, что мы раним или обижаем тех, кто нам дорог. Вспоминая об этих неприятных событиях, вы можете почувствовать, что связанные с ними тягостные ощущения возвращаются. Отметьте, как реагирует на них ваше тело. Не осуждайте себя, просто отдайте себе отчет в них.

Нанесите на сердце еще один слой эмпатической краски. Почувствуйте, что ваше сердце открывается еще шире. Впустите в него чувства другого человека, как бы трудно поначалу вам ни было. Примите эти чувства такими, какими испытывал их тот человек, но оставайтесь открытым и чутким. И тогда начнется чудо эмпатии. Ваша реакция на любые негативные эмоции того человека смягчится. В то же время, если вы останетесь открытым и не будете судить этого человека, смягчатся и его негативные чувства по отношению к вам, если таковые имеются. Продолжайте упражнение, постепенно сводя на нет склонность реагировать на любое неприятное ощущение, закрываясь сердцем. Замените эту реактивность (главного врага эмпатии) на способность сохранять открытость сердца даже тогда, когда другой человек выражает по отношению к вам негативные эмоции. Во время упражнения закрашивайте любые негативные чувства, которые могут возникнуть, новым слоем своей волшебной краски. Всеми силами держите эмпатическое пространство открытым. Дышите медленно и ровно. Как только заметите, что вам становится трудно сохранять сердце открытым навстречу чувствам того человека, нанесите кистью еще один слой эмпатии и снова сконцентрируйтесь на дыхании.

<><><><><><><><><><>

С опытом ваша способность удерживать эмпатию по отношению к этому человеку будет расти. Но это далеко не все. Регулярные упражнения по развитию эмпатии к одному человеку помогут вам развить эмпатию ко многим людям.

А чем сильнее развита эмпатия, тем с большей уверенностью вы будете общаться со всеми, с кем сводит вас жизнь. Независимо от их чувств, вы сможете понимать и принимать их такими, какие они есть. Вы сможете применять свои эмпатические навыки для строительства более крепкого моста между собой и окружающими, что приведет к лучшему взаимодействию и взаимовыгодным отношениям. Развитая эмпатия яркими красками расцветит вторую половину вашей жизни!

Похожие книги из библиотеки