251

Зрелый возраст

AGNES: лучший в мире учитель эмпатии

AGNES: лучший в мире учитель эмпатии

Может показаться странным, что обсуждение роли эмпатии в правильном старении авторы начинают с Массачусетского технологического института. Дело в том, что именно там исследователи изучали нашу способность умозрительно поставить себя на место другого, что считается одним из высших достижений человека. Все в нашей жизни — от предотвращения войн до установления длительных уважительных отношений в семье — в известной степени зависит от того, сумеет ли один человек взглянуть на вопрос с точки зрения другого, понять его чувства и «влезть в его шкуру». И вот, работая над этой темой, ученые Массачусетского технологического института создали нечто, открывающее окно в мир эмпатии, старения и более чуткого к нему отношения.

Джозефа Кофлина, профессора МТИ, беспокоило, что наша цивилизация не приспособлена к нуждам пожилых людей. Начиная с 1999 г. в его лаборатории разрабатывался костюм AGNES (Age Gain Now Empathy System — Система сопереживания с моментальным набором возраста)187. В комплект входят утяжелители, специальная одежда и обувь, эластичные ленты, очки с подкрашенными линзами и другие устройства, подобранные так, чтобы ощущения человека в этом костюме совпадали с ощущениями пожилых людей, живущих среди нас. В этом костюме добровольцы гуляли, поднимались по лестницам, ходили в магазин и делали все то, что делают в повседневной жизни старики. Очень скоро обнаружилось, что наш цивилизационный ландшафт очень мало учитывает интересы старших поколений. Участники эксперимента сообщали, что они быстро устали, их охватило раздражение, попытка достать пакет сока с верхней полки в магазине внезапно стала мучительно трудной задачей. У всех, кто надевал этот костюм, возникла сильная эмпатия к пожилым людям: они почувствовали на себе, каково приходится старикам.

Результатами исследований с костюмом AGNES заинтересовались крупнейшие американские компании и стали видоизменять свою продукцию так, чтобы она больше удовлетворяла потребностям нашего стареющего общества. Система AGNES повлияла на процесс проектирования и дизайна в гигантских корпорациях, поскольку исследователи сумели почти буквально «побывать в шкуре» людей преклонного возраста.

Силу и влияние эмпатического опыта невозможно переоценить. Джек Хэнди, американский юморист, согласен с этим: «Прежде чем критиковать кого-то, пройдите милю в башмаках этого человека. И тогда, когда вы начнете свою критику, вы будете на расстоянии мили от него и у вас будут его башмаки!» Забавно, но шутка Хэнди иллюстрирует и еще одну идею: там, где есть эмпатия, нет места критике. Эмпатия притягивает нас друг к другу, в то время как критика порождает оборонительное поведение и межличностную дистанцию.

В этой главе авторы надеются показать, что во второй половине жизни развитие и поддержание высокого уровня эмпатии становится особенно важным. Исследования доказывают, что с возрастом эмпатия ослабевает, если не культивировать ее намеренно188. Следовательно, основным методом борьбы с чувством отчуждения и социальной изоляцией после перенесенной утраты должно стать активное применение навыков эмпатии на протяжении всей жизни. Более того, современные научные данные свидетельствуют, что умение сопереживать у пожилого человека ослабевает не из-за старения мозга, а из-за того, что в предыдущие годы он не развивал свои навыки эмпатии189.

Похожие книги из библиотеки