Тихий ласковый голос: пробуждение через зов

Существует и третий путь к пробуждению истинного «Я», но по нему идут реже, чем по двум первым, потому что для него требуется чуткость, которую мало кто из нас достаточно ценит. Это путь отклика на зов. Здесь мы попадаем в область духовности и понятия души, которую многие представляют в виде тихого ласкового голоса (или легкого веяния ветра). Другие вовсе не верят в существование души или определяют ее иначе, однако авторы считают душу реальностью и приветствуют тайну, которая все еще окутывает ее. Душа часто говорит с нами тихим голосом, идущим изнутри, его трудно различить, если не прислушиваться, и трудно разобрать, если не обладать высокой проницательностью. Тем не менее понять, что говорит этот голос, не так уж сложно. Нужно только обратить на него все свое внимание и вслушаться.

Мои собственные попытки внять голосу души были вызваны ощущением, что в моей жизни чего-то не хватает или что-то пошло не так. Не зная, что это может быть и что с этим делать, я исходил из внутреннего убеждения, что ответ надо искать в себе. Поскольку у меня не было ни соответствующего образования, ни наглядного примера, я решил обратиться за помощью. Недалеко от того места, где я обучался медицине, расположен бенедиктинский монастырь, и я, хотя не был католиком, стал посещать его. Там я научился спокойствию, созерцательности и чуткости к себе. Позже у меня появился духовный наставник и под его руководством я познакомился с осознанностью и другими медитативными практиками. Очень нескоро научился я слышать внутренний голос. Но и после этого я не всегда прислушивался к нему. Несколько лет кряду я его упорно игнорировал. То ли не верил ему, то ли не хотел знать, что он мне говорил. Тогда он стал громче и настойчивее. Он заговорил через мое тело, которое буквально на глазах вдруг стало разваливаться, несмотря на мою молодость и хорошую физическую форму. Меня одолевали синуситы, а потом появились симптомы астмы, включая затрудненное дыхание.

В конце концов мне все-таки пришлось обратить внимание на голос. Я сел на свою скамью для медитаций и пригласил на разговор свое высшее «Я», пообещав выслушать его и выполнить его пожелания. Потом я задал вопрос: «Следует ли мне бросить работу?» И тут же почувствовал, что мне стало легче дышать. Поверить в это было трудно, и потому я переформулировал вопрос: «Продолжать ли мне работать?» Дыхательные пути сузились. Все еще не доверяя своим ощущениям, я проделал этот эксперимент трижды, и каждый раз результат был одинаковым: ответ «да» — я могу дышать, ответ «нет» — не могу. Однозначность послания вкупе с моим торжественным обещанием откликнуться на внутренний зов заставили меня побороть страх и предпринять шаги, которые уже давно надо было сделать.

Внутренний голос никогда не умолкает. Если мы не чувствуем его, то, возможно, причина в том, что мы не обращаем на него внимания. Или в том, что мы решили подавить его (как делал я на протяжении 15 лет). Или в суете будней его просто не слышно. Тем не менее голос души звучит постоянно и всегда готов к диалогу — но только когда мы сами готовы его услышать. Он говорит языком сердца, языком притчи, музыки, поэзии. Он неизменно ведет нас к хорошему, к нашему высшему «Я». Он всегда призывает к тому, что пойдет нам во благо (и в конечном счете пойдет во благо всем вокруг нас). У зова души может быть столько нюансов, сколько есть людей в мире, но суть его сводится к одному великому желанию, разделяемому всеми без исключения: желанию любить и быть любимым.

Диалог с внутренним голосом — глубоко личное переживание, для которого лучше всего подходят тишина и одиночество. Но при правильных условиях этот зов можно услышать и в присутствии других людей: когда создана спокойная, умиротворяющая обстановка, когда между участниками процесса царит доверие и нет риска подвергнуться критике или осуждению.

Ниже описываются два способа услышать внутренний голос. Один направляет наше внимание внутрь, второй — вовне. Оба они дополняют друг друга и в сочетании могут стать эффективным инструментом развития проницательности.


— AD —

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Повернуться к себе: внутреннее глубокое слушание

• Выберите время и место для диалога с собой; нужно, чтобы вам никто и ничто не помешало, чтобы вы были спокойны и бодры.

• Удобно устройтесь на стуле и подождите, пока не утихнут мысли. Бывает полезно на несколько мгновений сосредоточиться на дыхании или на своей удобной, надежной позе.

• Молча укрепитесь в своем твердом намерении прислушаться к внутреннему голосу — к той части вашей личности, которая всегда с вами и неустанно призывает вас раскрыть ваши лучшие качества.

• Сконцентрируйтесь на беспокоящем вас вопросе, если таковой имеется. Если его нет, сконцентрируйтесь на желании увидеть, что нового зарождается для вас в данный момент жизни.

• Не старайтесь найти ответы или в чем-нибудь разобраться. Не думайте, будто должно произойти нечто значимое и глубокое. Просто создайте пространство, где вы сможете побыть со своим внутренним «Я», как со старым добрым другом.

• Воспринимайте себя как любознательного наблюдателя, которому интересно посмотреть, что появится из глубины, но не ждите слишком напряженно. Признаком того, что что-то происходит, будет нечто вроде участившегося пульса, ощущения открытости, тепла или движения. В сознании могут всплыть слова, картины, воспоминания, эмоции. Продолжайте сидеть и без специальных усилий направляйте внимание на тот участок тела, куда его будет как будто притягивать. Обычно это область вокруг сердца или живота — примерно посередине тела.

• Если вам предстоит принять важное решение и сделать выбор, можете сформулировать короткий вопрос, требующий ответа «да» или «нет». Наблюдайте за тем, какой будет реакция. Когда вы предполагаете ответ «да», что происходит в теле? Что происходит, когда ответ — «нет»? Не выносите никаких суждений об этом, просто наблюдайте и замечайте все с интересом и отстраненностью.

• Если хотите, можете задать вопрос, допускающий многовариантность ответа, например: «Как направить свои силы на то, что сейчас для меня наиболее важно?» или «Как я узнаю, правильный ли это будет выбор для меня?». Лучше, если вы сформулируете свой собственный вопрос. Потом просто держите его в уме и наблюдайте за ощущениями без оценки или суждения.

• Когда настанет самый подходящий, по-вашему, момент, можете записать свои наблюдения на бумаге. Постарайтесь сосредоточиться на описании ощущений, но не пытайтесь пока делать выводы или анализировать то, что произошло. Этим вы сможете заняться чуть позже.

• Возвращайтесь к внутреннему слушанию как можно чаще. Как и с любыми другими взаимоотношениями, чем больше времени и внимания вы уделите своему внутреннему голосу, тем богаче и значимее станет ваше общение.

Повернуться к окружающим: совместное глубокое слушание

• Соберите группу из двух или более близких вам людей, с конкретной и единственной целью по-настоящему выслушать друг друга. Это могут быть друзья или члены семьи, главное — чтобы у них не было слишком твердых убеждений относительно того, кем или чем вам следует быть. В данном случае нужны люди, которые позволят вашему истинному «Я» подать голос и не отпугнут его критикой или предвзятостью.

• Подобную встречу можно проводить, когда вам требуется проницательность, когда вам не ясно, какой путь поведет вперед. Но можно и не привязывать эту встречу ни к каким отдельным событиям: соберитесь просто для того, чтобы позволить внутреннему голосу зазвучать во всеуслышание.

• Отведите на встречу час или более, убедитесь, что ее никто и ничто не прервет.

• Выберите человека, который станет центром общего внимания и будет говорить (разумеется, можно начать с себя). Если хватает времени, высказаться могут все участники. Если на всех времени нет, договоритесь о следующей встрече, когда центром внимания станут остальные участники. В любом случае крайне важно не спешить. Внутренний голос не зазвучит, если будет ограничен во времени.

• Когда вы говорите, старайтесь, чтобы слова шли из самого сердца. Не думайте о том, как развлечь или удивить слушателей, как выставить себя в том или ином свете. Старайтесь представить чистую, не подретушированную версию того, что считаете правдой, избегая интерпретаций и анализа. Помните: вы вовсе не должны говорить только то, что, как вам кажется, желают услышать другие.

• Когда вы слушаете, то просто слушайте. Забудьте на время о своей истории. Воздержитесь от интерпретации сказанного, от советов или поддержки, не стоит даже делиться похожим собственным опытом. Постарайтесь ограничиться только искренними вопросами (о том, что вас действительно очень заинтересовало). Не задавайте вопросов, на которые, по-вашему мнению, у вас уже есть ответ, и не пытайтесь подвести говорящего к определенным выводам.

• Пусть будут периоды молчания. Помните, что тихий ласковый голос говорит только при самых безопасных и благоприятных условиях. Терпеливо ждите его, а не уговаривайте и не выманивайте. Не нужно заполнять словами возникающие паузы. В них зреет чудо откровения.

• Если возникнут болезненные эмоции, не подавляйте их и не мешайте другим проявлять их. Предлагать утешение тоже необязательно. Возможно, эти эмоции нужны.

• Твердо стойте на позициях понимания и сочувствия. Мы все несовершенны. У каждого из нас есть свои слепые зоны и слабые места наряду с глубокой мудростью и силой.

• С уважением относитесь к тому, о чем было рассказано. То, чем человек решился поделиться с другими людьми, не обязательно окажется чем-то новым, глубоким или гениальным. Когда внутренний голос получает возможность высказаться вслух, говорящий отчетливее слышит его и лучше понимает. Как слушатель, соблюдайте конфиденциальность. Не говорите о том, что было рассказано, даже с тем человеком, который поделился этим, если только он сам не попросит вас позднее это обсудить.

<><><><><><><><><><>

Похожие книги из библиотеки