Любознательность во второй половине жизни

Как научиться быть любознательным? Что для этого надо делать? Возможно, из предшествующих разделов вы уже угадали основы этой науки. И может, вы правы, а может, и нет. Вам придется читать дальше, чтобы узнать, насколько хорошо работают ваши нейронные цепи предсказания.

Помните: мы хотим, чтобы любознательность стала постоянной спутницей жизни, а не кратковременной реакцией на что-то новое. Наша цель — сделать так, чтобы мы каждый день смотрели на мир пытливо и с интересом. Для достижения этого потребуется практика. Можете начать с намеренного планирования таких дел, которые гарантируют неопределенность и сюрпризы. В этом контексте любознательность — это то, что уводит вас от комфорта через временный дискомфорт к большему удовольствию. Ниже мы предлагаем несколько вариантов того, как использовать любознательность для выхода из зоны привычного комфорта.

Замедлите бег жизни

Кто из нас не восклицал в ожидании отпуска: «Ах, скорее бы расслабиться и насладиться ничегонеделанием»? Скорее всего, в нас говорила внутренняя мудрость, подсказывая, что нам отчаянно нужно сойти с беговой дорожки, пока мы не перегорели.

Мы рискуем перегореть, когда темп и количество наших ежедневных дел слишком высоки в течение слишком долгого времени. Признаки перегорания включают физическое истощение, утрату мотивации, цели и смысла, растущий цинизм или негативное отношение к окружающим и неспособность получить удовлетворение или удовольствие от того, что мы делаем. В таком состоянии трудно испытывать любознательность, потому что для этого пришлось бы искать дополнительную стимуляцию. Отпуск идеально подходит для того, чтобы очистить ментальные и сенсорные заторы, и тогда мы можем снова воспринимать новые впечатления. Но, конечно, одной недели отпуска один или два раза в год явно недостаточно для восстановления здоровой любознательности.

Вторая половина жизни приглашает нас задаться главными вопросами: в чем смысл моей жизни? Что для меня наиболее важно? Что мне нужно, чтобы жить полноценно и счастливо? Но чтобы ответить на эти вопросы, требуется такой темп жизни, который позволяет воспринимать новое и учиться на старом. Оцените ритм своей жизни. Позволяет ли он задуматься над этими вопросами?

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Ищем ритм жизни

Рассмотрите возможность еженедельного участия в следующих занятиях, которые задали бы ритм «делания» и «неделания»:

• вечерняя прогулка после ужина;

• ведение дневника для записи мыслей, посетивших в течение дня;

• ведение дневника снов (что позволяет углубиться в подсознание);

• медитация;

• занятия йогой;

• занятия танцами.


— AD —

Все это — спокойные, относительно неторопливые, требующие терпения и настойчивости виды деятельности. Их повторяемость создает ментальное пространство для творчества. Кстати, сидение перед телевизором часами напролет в этот список не входит. Учеными доказано, что такое времяпровождение перевозбуждает мозг, вызывает проблемы со сном и в конечном счете делает невозможным ведение размеренной и здоровой жизни!

Ищем новизну

Регулярно делайте нечто такое, что выводит вас из привычной зоны комфорта. Приветствуйте всяческие сюрпризы и неожиданности. Совершайте спонтанные поступки. В скором времени вы увидите, что ваша зона комфорта расширяется. Пробуйте заняться тем, в чем у вас мало опыта. Цель не в том, чтобы найти занятие, которое вы полюбите потом на всю жизнь, хотя и такое возможно. Скорее, ваша задача —стимулировать органы чувств через такие ощущения, которых вы не испытывали прежде.

Ищем новые горизонты

Подумайте над тем, как расширить сферу своей компетенции. Занимаясь тем, что хотя бы на градус выше вашего текущего уровня, вы будете поднимать планку, и ваша компетенция будет расти. Мозг никогда не утрачивает стремления развиваться, и ментальные и физические вызовы для него — отличный способ утолить его голод. Увлеченность и любознательность эффективно противостоят тревожности и страхам. Любознательность раздвигает границы жизни, в то время как тревога и страх ведут к умственной, физической и эмоциональной ригидности и изоляции.

Вот простое задание, способствующее развитию любознательности, которое достаточно легко в выполнении. Раздобудьте экземпляр местной газеты, где публикуются анонсы предстоящих событий — о бесплатных концертах, художественных выставках, премьерах кинофильмов или театральных постановок, открытии новых ресторанов и тому подобных мероприятий с элементами новизны.

На протяжении трех месяцев ходите на два таких мероприятия в месяц. После каждого из них задайте себе нижеприведенные вопросы и запишите ответы в специальный дневник. Результатом станет более восприимчивый и пытливый ум и более насыщенная жизнь.

• Чем это мероприятие (эта деятельность) сходно с тем, что я делал раньше?

• Что нового дало мне это мероприятие (эта деятельность)?

• Было ли это новое для меня неожиданным?

• Что я узнал о себе, о чем не догадывался раньше?

• Как можно применить это знание к другим областям моей жизни?

<><><><><><><><><><>

Учимся наслаждаться жизнью самостоятельно

Соблюдайте баланс между делами, которыми вы занимаетесь в одиночку, и другими приятными видами деятельности, которыми можно заниматься с друзьями. Когда мы делаем что-то самостоятельно, это улучшает наши отношения с собой. Каждый человек — это удивительно сложное существо, и можно бесконечно открывать в себе что-то новое. Вот вам пример любознательности, направленной внутрь. Когда вы поближе познакомитесь с собой и примете себя таким, какой вы есть, тогда и в общении с другими людьми вы будете более гармоничной и счастливой личностью. Как следствие, ваши отношения с окружающими станут глубже и осмысленнее.

Чаще играйте

Более подробно мы остановимся на важной роли игры в главе 11. А сейчас просто отметим, что трудно найти более эффективного помощника в развитии любознательности, чем свободная игра в чистом виде. Одной из характеристик истинной игры является то, что она бесконечна и не связана правилами. Если понаблюдать за играющими детьми, то можно увидеть, как «правила» их игры меняются всякий раз, как им становится скучно и теряется интерес. Тогда дети тотчас выдумывают новые правила. Постоянная модификация происходящего, требующая работы ума, — отличное средство развития детского мозга. А научные исследования показывают, что это верно и для мозга пожилого человека148.

Что вас забавляет и веселит? Когда вы в последний раз делали что-то просто ради удовольствия? Кто или что может рассмешить вас? Ответьте на эти вопросы, а потом примите твердое решение сделать игру непременной составляющей вашей жизни.

Похожие книги из библиотеки