Создаем значимые связи

Краеугольным камнем правильного старения является пересмотр того, кто мы такие и как мы исполняем свое предназначение в качестве социально связанных живых существ. Как же это сделать? Как превратить наши контакты друг с другом во встречи двух вдохновенных личностей, стремящихся делать вместе и ради других то, что, возможно, не удается сделать поодиночке? Этот раздел подскажет вам, какие шаги можно предпринять в этом направлении. Но сначала немного истории.

В конце XIX в. в Вене родился человек по имени Мартин Бубер. Его мать без объяснений и предупреждений оставила сына и семью, когда мальчику было всего три года. Отец, погруженный в работу и потрясенный уходом супруги, отправил Мартина на воспитание к бабушке и дедушке. Близость с этим любящими людьми, вероятно, и спасла ребенка. Первые привязанности, принесшие ему как горе, так и счастье, заложили основу его интереса к пониманию природы отношений. Кульминацией научных трудов Бубера стала всемирно известная книга «Я и Ты»[6]-237.

Для тех, кто незнаком с этой книгой, авторы приводят ее краткое содержание. Бубер описал в ней два первичных типа отношений: «Я-Ты» и «Я-Оно». Идеальными он считал отношения «Я-Ты», в которых обе стороны являются равноценными участниками диалога. Через взаимное внимание друг к другу обе стороны возвышаются. Каждая из них признает «намаете», то есть Божественную искру в собеседнике. Расставаясь, стороны чувствуют, что их услышали, поняли и поддержали. Отношения «Я-Ты» переводят единственное «Я» в ощущение межличностного множественного: «Мы существуем, мы имеем значение, и наше единение имеет смысл!».

Бубер писал: «Всякая действительная жизнь есть встреча». Он имел в виду глубинный уровень связи, который достигается, когда люди встречаются на уровне «Я-Ты». Наверняка мы все хоть раз, хоть мимолетно взаимодействовали с таким человеком, который слушал нас с исключительным вниманием и открытым сердцем, и это пробуждало в нас желание ответить ему тем же. Такая встреча может произойти как между близкими партнерами, прожившими вместе полвека, так и между незнакомыми людьми, которые виделись всего несколько минут в автобусе, на борту самолета или в очереди в кассу супермаркета. Главное, что требуется, — это активное осознанное усилие проявить себя таким, какой ты есть, открыть ум и сердце влиянию и в конце концов измениться под влиянием встречи с другим человеком. Как мы выяснили, эмпатия позволяет нам «прочитать» окружающих и в свою очередь быть «прочитанными» ими. При встрече по типу «Я-Ты» эмпатия течет широким потоком. Когда два человека «считывают» внутренние состояния друг друга, социальная связь укрепляется, активируются механизмы благоприятного воздействия на здоровье, открывается путь к личной и взаимной радости и удовлетворению.

С другой стороны, во встрече по типу «Я-Оно» либо вообще не признается присутствие собеседника, либо возникает ощущение одиночества в присутствии другого человека. Встреча «Я-Оно» происходит не для того, чтобы взаимодействовать, а скорее для того, чтобы отстраниться от другого человека, пока идет процесс одностороннего воздействия на него или выяснение, что от него можно получить. Вот примеры встреч «Я-Оно»:

• клерку следует оформить бумаги как можно быстрее, чтобы я мог отправиться по своим важным и срочным делам;

• кассиру следует поскорее завершить расчет, потому что мои дела — важны, я сам важен, и вообще время — деньги;

• друг, позвонивший по телефону, тратит мое время, желая чем-то поделиться. Во мне поднимается нетерпение, пока я жду паузы в его рассказе. Ему следует догадаться о том, что мне нужно. Потом я начинаю говорить то, что хотел сказать, оставив без внимания рассказ друга.


— AD —

При встрече «Я-Оно» мы воспринимаем себя как личность, а своего собеседника как объект. В обратной ситуации мы сразу поймем, каково это — быть объектом. Когда с нами обращаются как с неодушевленным предметом, мы часто описываем свои ощущения соответствующими сравнениям: «Меня как будто пнули», «Я чувствовал себя каким-то ничтожеством». Когда один из собеседников — объект, истинного взаимодействия не возникает, поскольку встреча «Я-Оно» — по сути своей улица с односторонним движением. Собеседник-объект имеет ценность только до тех пор, пока собеседник-субъект видит в нем какую-то пользу для себя. Затем интерес к ставшему ненужным объекту утрачивается и его отбрасывают — как отбрасывают мусор с дороги, а он восклицает: «Я чувствую себя так, будто меня использовали!» Все эти комментарии говорят о том, что встреча не смогла подняться до уровня «Я-Ты».

Совокупный клинический опыт авторов превышает 50 лет, и за этот период они видели бессчетное количество примеров того, как трансформационная мощь отношений «Я-Ты» меняет жизнь людей. Не раз пациенты со слезами на глазах признавались нам: «Я впервые в жизни почувствовал, что меня слушают». Этот опыт настоящей жизни как настоящей встречи (если слегка перефразировать Бубера) стал для этих людей поворотным моментом. Когда другой человек внимательно и открыто посмотрел на их жизнь, они осознали свой личностный потенциал и буквально расцвели. Социальные связи, особенно в пожилом возрасте, помогают нам достичь такого расцвета несмотря на болезни, выход на пенсию, потерю близких и друзей и осознание собственной смертности, которую мы с каждым годом ощущаем все острее.

Социальные связи в действии

Пожилые люди с крепкими и активными социальными связями живут дольше238. Это ли не сильная мотивация, чтобы учиться строить, поддерживать или улучшать существующие связи с окружающими? Но для 20% представителей старшего поколения, которые занимаются ежедневным уходом за больным супругом, бывает непросто сохранять связь с более широким кругом людей. Когда они выпадают из активной социальной жизни239, их охватывает ощущение изоляции и одиночества.

Брат Уильям Гинен говорил о таких неразлучных парах: «Изоляция и одиночество — вот что истощает в старости»240. Специалисты в тех областях, которые так или иначе связаны с людьми пожилого возраста, также считают, что дело не только в том, чтобы старики жили дольше, но и в том, чтобы они жили лучше. Эксперты выделяют ряд важных шагов, которые могут содействовать усилиям индивида по поддержанию связей.

Исследование, проведенное Эмлетом и Мосери241, посвящено физиологическим проблемам старения и созданию окружения, в котором пожилым людям было бы удобно жить. Ученые отметили несколько ключевых элементов, укрепляющих связи внутри сообщества.

• Нужно создавать сообщества, в которых учитываются физиологические особенности старшего поколения, выявленные при помощи системы AGNES (как рассказывалось в главе 10, AGNES — это костюм, надевая который, молодые люди могут испытать физические ощущения пожилых).

• Нужно встраивать в сообщества социальные роли, основанные на взаимной выгоде (то есть создавать сообщества типа «Я-Ты»). В сообществах, учитывающих потребности пожилых, старшее поколение рассматривается не просто как получатель услуг и потребитель ресурсов, производимых молодыми. Там пожилые люди высоко ценятся как полезные члены общества, вносящие в его жизнь незаменимый вклад через активное участие в различных видах деятельности, в том числе в волонтерской работе, наставничестве и воспитании. Также они выступают примером для подражания для растущего поколения.

• Те, кто стремится сохранить молодость, на протяжении всей жизни любят учиться. Обучение позволяет пожилым людям, кроме тех, кто страдает деменцией, вплоть до самого преклонного возраста поддерживать живость и остроту ума. Оно может происходить в книжных клубах, группах по изучению Библии, неформальных кружках, организованных силами сообщества, или на официальных курсах при учебном заведении, главное — предоставить возможность совместного обучения, так как это дает возможность укреплять социальные связи.

• Научные исследования раз за разом доказывают ценность игровой деятельности в старшем возрасте242. Воспользуйтесь разнообразными возможностями проведения свободного времени, отдавая предпочтение тем, которые сводят вас с другими людьми, и состояние вашего здоровья заметно улучшится. Больше того — вас ждут новые рекорды в боулинге или гольфе! Относитесь к игре со всей серьезностью. Развлекайтесь на полную катушку!

• Правильное старение и количество активных социальных связей в значительной степени зависят и от того, насколько эффективно мы планируем самопомощь в случае болезни. Самопомощь не означает, что мы должны полностью отказаться от профессиональной медицинской помощи, но нужно самостоятельно сделать все, что можно и пока можно, а также четко понимать, когда необходимо обратиться для поддержания здоровья к специалистам и различным вспомогательным ресурсам. Самопомощь включает три этапа. Во-первых, надо занять активную позицию по отношению к своему здоровью. Вы должны быть мотивированы на то, чтобы предпринимать все необходимое для оздоровления, и оценивать свои усилия как стоящие и приносящие пользу. Во-вторых, надо стать грамотным в вопросах, касающихся здоровья. Нужно понимать, как болезнь воздействует на вас, чтобы вы смогли минимизировать факторы, ухудшающие ваше состояние, и одновременно сумели помочь организму победить недуг. В-третьих, наладьте отношения с командой людей, которые будут заботиться о вашем здоровье. Само слово «команда» подразумевает наличие социальных связей. Вместе вы сможете реализовать любой план действий и решить, когда нужно будет привлечь дополнительные силы. Действуя совместно, вы сможете определить, что нужно сделать для поддержания вашего здоровья. Также же это поможет полнее удовлетворить ваши личные потребности, а не просто лечить отдельную болезнь. Разумеется, не всегда просто найти людей, способных и готовых исполнить эту роль. Но если получится, результаты сполна вознаградят ваши усилия.

Похожие книги из библиотеки