Польза неожиданного и неизвестного

«Со мной такого никогда не было. Мне кажется, что я не могу вырваться из собственной жизни». Вплоть до этого момента жизнь 52-летней Сьюзен текла по привычному руслу, так, как сложилось после рождения детей. Но теперь, когда они выросли и поступили в колледж, а муж по-прежнему занят работой, начались трудности. Сьюзен стала свободна, но вместо того чтобы заняться наконец всем тем, что 25 лет откладывалось на потом, она как будто застряла. Как это бывает со многими людьми, не развивавшими в себе жилку любознательности, ее охватил страх расставания с привычным.

Любознательность — состояние ума, которое ведет нас за рамки того, что мы уже знаем, зовет искать новое, неизведанное и непонятное. Без регулярной активации цепей любознательности в мозге мы можем незаметно для себя с головой уйти в привычное и предсказуемое, как это и случилось со Сьюзен. Привычность и предсказуемость — это не так уж плохо, но когда их становится слишком много, это может привести к стагнации — ментальному тупику, и тогда мы отстанем от хода собственной жизни. Зачастую такая проблема возникает у людей, вышедших на пенсию. С одной стороны, приятно оставить позади нагрузку и стресс, а с другой — цена отсутствия вызовов, стимуляции и новизны может оказаться очень высока.

Любознательность делится на категории: внешнюю и внутреннюю. Что вызывает у вас любопытство: внешние источники, как, например, задачи, решаемые вами на рабочем месте, или вопросы, возникающие внутри, не зависящие от происходящих вокруг событий? В этой книге авторы постараются помочь вам усилить внутреннюю любознательность, поскольку именно она способна оказать благотворное влияние на здоровье.

Людям свойственно стремиться к предсказуемости — она создает у нас ощущение контроля над собственной жизнью в окружающем изменчивом мире. Конечно, ничего плохого в стремлении к такому контролю нет. Но научные изыскания подводят нас к предположению, что лучшим стимулом для роста новых клеток мозга является встреча с неизвестным, неожиданным или непонятным. Оказавшись лицом к лицу с тем, с чем раньше нам никогда не доводилось сталкиваться, мы вынуждены искать новые стратегии и решения — и это делает наш мозг более гибким и адаптивным.

Целенаправленное развитие внутренней любознательности имеет массу полезных последствий, и у людей с более пытливым умом отмечаются такие тенденции:

• более высокая продолжительность жизни;

• пониженный риск развития деменции;

• более насыщенная и приносящая больше удовлетворения жизнь;

• более устойчивые и близкие отношения с окружающими;

• умение заводить новых друзей в любом возрасте.


— AD —

Авторы хотели бы убедить читателей в том, что эти способности может развить в себе каждый при помощи нескольких простых упражнений. Если знания и опыт мы набираем просто благодаря тому, что становимся старше, то любознательность не возрастает со временем сама по себе. Мудрое взращивание любознательности требует настойчивости, внимания, готовности искать непонятное и стремления разгадать тайну полноценной жизни.

С течением лет мозг сохраняет способность проявлять любопытство, но эту способность нужно применять. Любознательность можно сравнить с отличной тренировкой для мозга. Когда вы встречаетесь с новым и неожиданным, то должны сплести воедино то, что уже знаете (эта информация хранится в левом полушарии) с комплексом ощущений от этого нового опыта (он формируется правым полушарием). Если ваш ум пытлив, то мозгу приходится постоянно расширять, модифицировать и перестраивать сеть нейронных связей. Короче говоря, тот, кто всю жизнь учится, сохранит мозг молодым и здоровым.

Позвольте уточнить один важный момент. Изучение нового под влиянием любознательности — это вовсе не обязательно корпение над учебниками или посещение уроков! Пытливый ум учится через ощущения, то есть процесс обучения заключается в постоянной стимуляции одного или более органов чувств (обоняния, вкуса, осязания, зрения и слуха). Прогуляться по цветущему саду или вдоль океанского берега; попробовать кухню далекой страны с букетом ароматных специй и незнакомых вкусов; сходить на музыкальный концерт или театральную постановку; послушать остроумный скетч комика; заняться живописью или гончарным мастерством; наконец, просто поехать в гости к другу по новому маршруту с непривычным визуальным рядом — все это примеры обучения через чувства под воздействием любознательности. И хотя оно заставит хорошенько поработать весь ваш мозг, происходит оно без усилий.

<><><><><><><><><><>

КАК ВЗРАСТИТЬ САД ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

Ученые оценивают любознательность по ряду признаков140. Авторы предлагают вам ознакомиться со списком этих признаков и оценить их проявление у себя по пятибалльной шкале, где 1 балл означает, что данный аспект любознательности у вас присутствует в минимальной степени, а 5 баллов — в максимальной.

• Насколько интенсивно вы испытываете любознательность?

• Как часто вам бывает любопытно?

• Как долго сохраняется любознательность?

• Как широка сфера различных явлений, вызывающих ваше любопытство?

• Как глубока ваша любознательность? Сохраняется ли она после того, как вам станет уже что-то известно о том, что заинтересовало вас?

Суммируйте набранные баллы и посмотрите, куда вы попали — в разряд очень любознательных людей (18-25 баллов), в число умеренно любознательных (10-17 баллов) или оказались среди минимально любознательных (менее 9 баллов). Конечно, этот тест — не точный измеритель, но он поможет вам определить, насколько существенной составляющей вашей личности и отношения к миру является любознательность, и решить, не нужно ли посеять побольше семян любознательности в вашем саду и ухаживать за ними поусерднее.

<><><><><><><><><><>

Похожие книги из библиотеки