Зачем мозгу любознательность

Что происходит в нашем мозге, когда мы культивируем в себе любознательность? Есть несколько интересных исследований, связывающих любознательность с утолением физического голода, с удовольствием, которое мы получаем от хорошего юмора, и даже с наслаждением, которое доставляет нам красота. Связь между этими тремя явлениями, на первый взгляд не имеющими ничего общего, на самом деле весьма ощутима. Внутри мозга человека действует центр подкрепления. В нем вспыхивает активность каждый раз, когда мы оказываемся в новой ситуации, подобной той, которая в прошлом вознаградила нас удовольствием.

Всем нам знакомо чувство голода. Когда уровень сахара в крови падает, датчики в кровеносных сосудах сигнализируют мозгу, что пора есть. Мы называем этот сигнал голодом. Он активирует глубинные области мозга, а также центры внутри коры. Вместе эти активированные зоны создают эмоциональную мотивацию, игнорировать которую мы не в силах. Чувство голода становится все сильнее и требовательнее, пока, наконец, не вынуждает нас искать еду, чтобы утолить голод. А сделав это, мы испытываем огромное удовольствие.

Физический голод — лишь одна из форм голода, которые мы должны утолять. Мозг тоже испытывает голод — это любознательность, для утоления которой ему всегда нужно что-то новое и интересное. Наш центр подкрепления активируется, когда мы вкусно поели. И точно так же он активируется, когда мы столкнулись с чем-то необычным, справились с вызовом или испытали всплеск острых ощущений перед лицом неизвестности141. Образ жизни, богатый на такие желанные для любознательности события, станет прекрасным рационом для мозга.

Разумеется, мы стремимся повторить то, что в прошлом доставило нам радость. Но удивительно, что тот же самый центр подкрепления включается и тогда, когда мы рассчитываем получить удовольствие от чего-то, но наш расчет оказывается неверным! Удивление от неожиданного исхода привлекает внимание мозга еще быстрее, чем получение ожидаемого результата. Когда мозг застают врасплох чем-то неожиданным, этот факт не остается для него незамеченным. В конце концов, никто не любит разочарований! Центры внимания и памяти в мозге вскипают бурной деятельностью, пытаясь разобраться, как же достичь обещанной награды. Другими словами, мозг проявляет голод на обучение, особенно когда его способность предсказывать результат подвергается сомнению — «почти, но не совсем». И когда верная разгадка найдена (например, прозвучала неожиданная концовка хорошей шутки), обычно нам становится приятно.

Связь между удовольствием и узнаванием чего-то нового крайне важна для понимания важнейшей роли, которую играет любознательность на протяжении всей нашей жизни. А в преклонном возрасте она помогает выжить. До сих пор в нашем обсуждении не упоминалось явно, но подразумевалось, что любознательность направлена в будущее. Она всегда смотрит вперед в ожидании того, чего с нами еще не случалось. Нам может быть любопытно, произойдет ли снова то, что бывало в прошлом, или нас может заинтересовать что-то просто потому, что оно совершенно ново для нас, и нам захочется узнать, как это будет. Особая ценность любознательности заключается в том, что она помогает нам справиться с неопределенностью будущего, ведь мы не в состоянии полностью понять или предсказать, что случится.

Похожие книги из библиотеки