Жить по-настоящему: как следовать за своим истинным «Я»

Есть нить, которая тебя ведет.

Она вьется между тем, что изменчиво.

Но сама не меняется.

Уильям Стаффорд

— AD —

Рассказывают, что жила-была женщина по имени Надин Стэйр, 85 лет, и спросили ее однажды, что бы она сделала иначе, если бы довелось прожить жизнь заново. Вот несколько фрагментов из ее ответа: «Я бы разрешила себе делать больше ошибок... Я бы чаще рисковала... Думаю, у меня было бы больше реальных невзгод, зато надуманных было бы меньше». Она перечислила несколько примеров того, какой смелой была бы в новой жизни: например, ела бы больше мороженого и чаще ходила бы в горы. А закончила Надин пожеланием иметь в жизни больше красоты: «Я бы чаще собирала маргаритки»249.

Да, чтобы жить настоящей жизнью, нужна смелость. Возможно, реальных невзгод будет больше (хотя лишиться части надуманных проблем было бы неплохо). Когда мы полностью отдаемся течению своей жизни, то рискуем и становимся ранимыми. Так зачем это делать?

Признаки настоящей жизни

Как понять, живем ли мы так, как нам предназначено судьбой и природой? Что мы получаем от этого? Ниже перечислены семь признаков настоящей жизни, и в них же отражены некоторые из ее преимуществ.

1. Плавность течения. Вам, наверное, все еще приходится прилагать немалые усилия для достижения целей, но появилась некоторая легкость в жизни, естественность, так что даже усилия кажутся не работой, а игрой.

2. Принятие себя. Когда вы знаете правду о том, кто вы есть на самом деле, когда вы уверены, что не сломаны, а являетесь цельной личностью, то освобождаетесь от необходимости что-то доказывать, оправдывать чьи-то ожидания, соревноваться с кем-то. Вы можете относиться к себе по-доброму.

3. Восприимчивость. Вы можете позволить себе быть открытым и восприимчивым, идти на риск, потому что уверены в себе и в результате.

4. Наслаждение. Когда вы перестаете отрицать какие-то аспекты своего опыта, то можете получать больше удовольствия от того, что вам нравится. Вы можете чаще собирать маргаритки.

5. Благодарность. Когда вы живете настоящей жизнью, исполняя свое предназначение, благодарность возникает сама собой, без усилий. И вдобавок она делает вас здоровее и счастливее.

6. Смысл. Смысл проистекает естественным образом из самовыражения, из участия вашего уникального голоса, ваших способностей и творческих сил в общем деле улучшения мира. Все это должно работать, всем этим нужно делиться, а не держать при себе и для себя.

7. Умиротворенность. Когда вы перестаете сопротивляться тому, что есть, когда вы больше не цепляетесь за одно и не отталкиваете другое, на вас снисходит глубочайшее спокойствие. Вам известна сокровенная истина, что все будет хорошо.

Следуй за путеводной нитью

Строчка из песни Леонарда Коэна поэтическим языком передает ощущения человека, утратившего связь со своим истинным «Я»: «Вселенский шторм ворвался и разрушил души моей порядок».

Тем, кто живет на берегу океана, нетрудно вообразить этот «вселенский шторм». Да и все остальные попадают в шторма внутренние и внешние, большие и малые, которые ломают наши жизни, сбивают нас с курса и «разрушают порядок души». Жизнь — не ровное шоссе. Это тропа, которая петляет и виляет, и порой мы теряем ее из вида, так же, как теряем связь со своим подлинным «Я». Это неизбежно. Нас должны волновать только два вопроса: сколько времени уйдет, прежде чем мы сможем вернуться на свою тропу, и как нам это сделать.

Если вы росли на ферме в краях, где часто случаются ураганы, то можете вспомнить, как привязывали веревку одним концом к хлеву, а другим — к задней двери дома. Когда фермеру во время урагана нужно было сходить в хлев, натянутая веревка помогала ему вернуться домой. Этот образ может послужить метафорой внутренней жизни. Такая веревка, такая путеводная нить есть у каждого из нас, она натянута через нашу жизнь, чтобы мы могли вернуться к своему подлинному «Я», когда потеряемся или попадем в непогоду. Как ее нащупать? Это можно сделать, вспомнив свой жизненный путь.

Обернитесь и взгляните на прожитые годы, выделяя в них самые важные, поворотные моменты. Сейчас, глядя в зеркало заднего вида, вы понимаете, что они были до краев полны риском, возможностями или переменами. Несомненно, вы увидите некоторые закономерности, постоянные предпочтения, смыслы или цели. Мы все по-разному достигаем целей и справляемся с вызовами жизни, у нас свои причины поступать так, как мы поступаем. Чтобы выявить их, нужно всего лишь провести небольшое внутреннее исследование.

<><><><><><><><><><>

Задайте себе эти вопросы, чтобы было легче понять, за какой нитью следуете вы.

• Когда вам кажется, что вы идете своим истинным путем? Когда вам комфортнее всего в вашей жизни? Что вы делаете в такие моменты, с кем вы, что чувствуете, какой вы?

• Какие постоянные величины есть в вашей жизни? Например, какие ценности определяют ваш выбор? Что поддерживает вас в сложные или горькие периоды? Что обнажается в ходе крупных перемен и на распутье?

• Что помогает вам выбраться из шторма? Опишите тот очаг, который манит вас, или тот дом, куда вы хотели бы вернуться.

<><><><><><><><><><>

Полезно иногда поразмышлять на такие темы, но не думайте, что вы должны определиться с ответами раз и навсегда. На приведенные выше вопросы не обязательно отвечать конкретно и окончательно. Путеводная нить есть вне зависимости от того, видите вы ее или нет, а ответы могут и меняться. Важно лишь помнить об этом, сохранять осознанность и все время спрашивать себя: «Как правильно сделать следующий шаг?»

Все это похоже на то, как мы пользуемся навигатором. Полезно иметь перед глазами карту местности, но в действительности нам нужно знать только, где сделать следующий поворот. И когда вы отвлекаетесь и сворачиваете не там, где нужно, ваш внутренний навигатор оценивает ваше новое положение, прокладывает новый маршрут и снова ведет вас к цели.

Эту идею прекрасно сформулировал Уэйн Мюллер в своей книге «Жизнь, которой достаточно» (A Life of Being, Having, and Doing Enough): «Когда мы прислушаемся и поддадимся ясной простоте следующего верного шага, то освободимся от неизбежности предыдущих планов или заявлений. И тогда вполне вероятно, что следующий миг принесет с собой ощущение естественного довольства, достаточности. Таким образом, если мы будем внимательно следовать этому пути, направляясь к абсолютно, идеально правильной следующей точке, нам придется прилагать меньше усилий, двигаться медленнее, а в конце концов мы выйдем к совершенно неожиданному полю свободного, незамутненного времени и любви, которое покажется нам — на данный момент — вполне достаточным»250.

Мы можем издать общий вздох: «О да, достаточно. Этого момента мне достаточно. Меня достаточно». Будьте собой. Это все, что от вас требуется.

Похожие книги из библиотеки