Жизнь в мире отвлекающих факторов

Чарльз приоткрыл нам окно в свой мир, и оказалось, что это — мир отвлекающих факторов, знакомый многим из нас. Свои дни Чарльз проводил на телефоне, за компьютером, на совещаниях, но чем бы ни занимался, его постоянно отвлекали, и это воспринималось как норма.

«Телефон у меня стоит на вибрации, да только это не решает проблемы, — рассказывал он. — Допустим, я говорю с одним клиентом из Далласа, а в это время мне звонят из Лондона. Из-за разницы во времени мне приходится отвечать быстро. А еще электронная почта! Каждый день я получаю десятки писем, на которые надо ответить. Все они срочные и важные, по крайней мере для тех, кто их мне послал. У меня пока получается делать несколько дел одновременно, но мои силы на пределе. Мне все время приходится отвлекаться!»

История Чарльза отнюдь не уникальна. В наши дни трудно выкроить хотя бы один час времени, чтобы ничто не отвлекало. Работая за компьютером, вы то захотите проверить свою страницу в «Фейсбуке» или «Твиттере», то получите эсэмэску или голосовое сообщение, то вам придется читать электронное письмо, а то к вам с вопросом обратится коллега. Часто ли, например, вам удается составить служебную записку без того, чтобы на мониторе не выскочило очередное сообщение, требующее вашего внимания? Более того, от работников теперь ожидается почти круглосуточная готовность реагировать, так что они испытывают чувство вины всякий раз, когда оказываются без связи.

Но разве это проблема? Разве подобные факторы отвлечения как-то влияют на способность нашего мозга сосредотачиваться? Разве мы не умеем выполнять несколько дел сразу? Разве не можем натренировать свое внимание так, чтобы мгновенно направлять его туда, куда требуется?

Исследования показывают, что подобные отвлекающие факторы несут весьма заметную нагрузку, притом что мы не настолько приспособлены к многозадачному режиму работы, как нам кажется. Более того, многие нейробиологи считают, что многозадачного режима как такового вообще не существует. На самом деле в каждый момент времени мы можем сосредоточиваться только на чем-то одном; просто мы быстро переключаем внимание с одного предмета на другой. И конечно, у кого-то это получается лучше, у кого-то хуже.

В одном хорошо известном эксперименте исследователи разделили шестерых молодых людей на две команды — одна команда была одета в белое, а вторая в черное. Потом эти команды стали играть в баскетбол, и это записали на видео. Затем видео показали испытуемым и попросили выполнить одно простое, конкретное задание: сосчитать, сколько раз команда «белых» передавала мяч своим.

Однако ученых интересовала отнюдь не точность в подсчетах, а то, заметят ли испытуемые женщину в костюме гориллы, которая побродила среди игроков, побарабанила себя по грудной клетке и вышла из кадра. Потрясающе, но более половины из 192 участников эксперимента ее не заметили! О чем это говорит? Вывод ученых был таков: «Мы воспринимаем и запоминаем только те объекты и события, на которые направлено наше внимание»12. Другими словами, нам приходится выбирать, на чем сосредоточиться, и в результате мы пропускаем множество других вещей, которые считаем на тот момент менее важными.

Совсем недавно этот опыт повторили с людьми старше 60 лет, и на этот раз еще меньше испытуемых заметили гориллу на экране13. Очевидно, что с годами объем того, что мы осознаем в каждый конкретный момент, уменьшается.

И выходит, что мы, человеческие существа, не очень хорошо справляемся с несколькими делами за раз. А как же тогда быть с многозадачным режимом? Разве мы не способны на него?

В 1740-е гг. лорд Честерфилд писал в письме сыну: «В сутках на все найдется время, если браться за одно дело за раз, но и года недостаточно, если хвататься за два дела сразу». Задолго до того, как мы попали под влияние современных технологий и захотели охватить весь поток информации сразу, Честерфилд восхвалял достоинства безраздельного внимания.

Да, сейчас к нам предъявляются высокие требования, но все же многозадачный режим работы — успешное выполнение нескольких дел одновременно — по-видимому, всего лишь миф. Человеческий мозг способен быстро переключать внимание, но за это приходится платить: мы теряем время и силы, когда вынуждены постоянно отвлекаться то на одно, то на другое, и именно на это жаловался Чарльз, описывая трудности на работе. Многие эксперты считают, что мы становимся менее эффективными и, возможно, даже менее умными, если все время меняем фокус внимания. Ученые Калифорнийского университета в Ирвайне подтверждают ощущения Чарльза: потери, вызванные отвлекающими факторами, работники стараются компенсировать, увеличивая скорость работы, но с течением времени это зачастую приводит к большему стрессу, раздражительности, нехватке времени и увеличению количества ошибок14,15.

Доктор Дэвид Майер, профессор психологии Мичиганского университета, изучает многозадачный режим работы. Он уверен, что человек в состоянии обучиться быстрому переключению с задачи на задачу, но это приводит к повышению уровня гормонов стресса, что, в свою очередь, может повлиять на кратковременную память или вызвать более серьезные и долгосрочные проблемы со здоровьем. Авторы часто наблюдают подобный эффект в собственной клинической практике: наиболее распространенными причинами депрессии и тревожности у пациентов являются стресс на рабочем месте, нехватка времени и необходимость постоянно повышать производительность труда.

Другой исследователь, доктор Расселл Полдрак, заявил в недавнем интервью на Национальном общественном радио: «Необходимо осознавать: мы дорого платим за то, как изменяется наше общество, ведь люди не созданы для работы в таком режиме. На самом деле мы созданы, чтобы концентрироваться на чем-то одном. И когда мы заставляем себя делать много дел одновременно, то в конечном счете работаем менее эффективно, хотя иногда нам кажется, будто мы успели сделать больше»16.

Как ни странно, чем дольше человек работает в многозадачном режиме, тем хуже у него это получается. Ряд экспериментов показал, что «активные пользователи различных медийных источников показывают худшие результаты в тесте на способность переключать внимание», чем менее активные, несмотря на то что они постоянно упражняют именно эту способность, переключаясь с одного медийного источника на другой. Исследователи заключили, что, вероятно, это происходит из-за «снижения способности фильтровать поступающие данные» — то есть эти люди разучились выявлять и отсеивать в потоке информации ненужное. Даже если фокус внимания они переключают быстро, отличить важное от неважного не могут17.

Похожие книги из библиотеки