Вы не такие: как стать лучше

После того как Чарльз научился успокаивать растревоженные мысли, заострять фокус внимания, распознавать свои чувства и умело управлять ими, у него осталось всего несколько проблем — актуальных для всех нас. Когда он добрался до сути дела, то понял, чего хочет: как можно больше получить от того периода жизни, который ему еще предстоит прожить. Нет, он не искал ни денег, ни новых вещей, ни большего признания, ни даже большей любви. Оглядевшись вокруг и серьезно все взвесив, Чарльз увидел, что всего этого у него достаточно. Теперь ему сильнее всего хотелось по-настоящему стать самим собой.

Когда перед нами встает подобная задача — познать себя, полнее вовлечься в ход жизни, принять себя и жить в гармонии с самим собой, — мы не можем ограничиться одним лишь миром науки. Невозможно пуститься в такое путешествие, если не перейти границу между биологией и духовностью. Но как только это сделано, в нашем распоряжении оказываются мудрость и совет тех, кто уже проделал этот путь до нас.

Все те вопросы, которые имеют для нас наиважнейшее значение, прекрасно сформулированы Уэйном Мюллером в его книге «Так как же нам следует жить? Четыре простых вопроса, которые раскрывают красоту и смысл нашей жизни» (How, Then, Shall We Live? Four Simple Questions That Reveal the Beauty and Meaning of Our Lives). Будучи одновременно психотерапевтом и проповедником, он предлагает нам четыре направления, в которых следует искать суть бытия:

• Кто я?

• Что я люблю?

• Как мне жить, зная, что я умру?

• Каков мой дар земной семье человечества?


— AD —

Это и составляет предмет духовной части нашей программы, которой посвящен последний раздел книги. Люди часто считают духовную работу сложной или вовсе непонятной, но на самом деле это не так. Нам нравится, как описывает ее Уэйн Мюллер: «В основном духовная работа сводится вот к чему: отсечь то, что нужно отсечь, и оставить то, что нужно оставить. Знать, что отсекать и что оставлять, значит быть мудрым. Быть твердым и сильным, когда настанет пора отсечь лишнее, значит быть смелым. Вместе мудрость и смелость день за днем, шаг за шагом помогают нам постепенно упростить нашу жизнь».

А какими вопросами задаетесь вы? С какой целью вы обратили свое внимание на эту книгу? Что это за путь, на который вы встаете — на который мы встаем вместе? Давайте же соберем воедино наши мудрость и смелость и сделаем следующий шаг.

Похожие книги из библиотеки