Ключевые идеи

• Мозг должен быть здоров, но для благоденствия в пожилом возрасте только этого недостаточно. Также необходимо научиться намеренно сосредоточиваться. Другими словами, мы должны развивать в себе внимательность.

• Способность фокусировать внимание — это ключ к пониманию все более усложняющегося мира. Ее нужно развивать, тренировать, оттачивать. Когда мы полностью отдаемся настоящему моменту, то становимся не только эффективнее, но и счастливее.

Эмоциональная осознанность — еще один навык, который идет рука об руку с внимательностью и ведет к более радостной жизни.

• Мы можем создать новый, лучший образ себя — то есть можем стать лучше, чем есть, и поможет нам в этом целенаправленное формирование высших состояний бытия через духовные практики.


— AD —

Чарльз, 54-летний менеджер среднего звена, рассказывал о стрессе, который испытывает на работе. Он всегда был ценным сотрудником, его ценили клиенты, но с наступлением эры глобальной конкуренции Чарльз утратил уверенность в себе. Его компания, подобно множеству других корпораций, требовала от работников все большей эффективности и производительности, внедряла все новые и новые технологии, которые он едва успевал осваивать. «Я чувствую себя динозавром в ускоряющемся мире, да и мир этот я едва узнаю!» — жаловался он.

Такие слова можно услышать сейчас повсюду, и причина тому — стремительные изменения в характере трудовой деятельности. На примере Чарльза мы видим, каким непомерным нагрузкам подвергается немолодой мозг в вихре перемен, охватившем в начале XXI века мир наемного труда. От работников ожидают выполнения нескольких дел одновременно, моментального принятия решений, быстрого освоения новых технологий... Это тяжкое бремя для любого человека, но особенно для тех из нас, кто вступил во вторую половину жизни. Чтобы оставаться успешными работниками, мы должны полагаться на свою способность направлять и удерживать внимание, а с возрастом делать это становится все труднее. Для этого требуется нечто большее, чем только здоровый мозг. Мы также должны развивать в себе осознанность, чтобы управлять своим вниманием с большей эффективностью.

Похожие книги из библиотеки