Круг жизни

Каждый из нас вступал в жизнь в связке с другим человеком. Пуповина в буквальном смысле привязывала нас к источнику жизни до тех пор, пока мы не оказывались готовы к тому, чтобы выйти в мир. И с того момента, как пуповину перерезали, мы отправлялись в путь сразу в двух направлениях. Никто из нас не прекращал усилий по сведению этих двух направлений в одно. И никто из нас не преуспел в этом полностью.

С одной стороны, перерезание пуповины знаменует начало пути к независимости и самостоятельности. Хотя порой нам приходится прибегать к помощи других, стремление быть независимым преобладает. Оно тесно связано с возникновением и ростом нашей самооценки, самодостаточности и самобытности.

С другой стороны, едва расставшись с пуповиной, мы отправляемся в бесконечные поиски новой связи с чем-то, что заменило бы ее: мы ищем безопасности и комфорта, которые познали, пока созревали в материнской утробе. В течение всей жизни мы ищем идеального партнера — человека, который почти интуитивно понимал бы наши потребности и желания и которого нам не приходилось бы ни о чем просить. Пути этого вечного стремления к отделению и единению у каждого человека свои. Нет правильных или ошибочных путей. Не существует и идеального баланса. Тем не менее в этой главе авторы попробовали обозначить некоторые ориентиры, которые помогут вам достичь гармонии.

Мы уже говорили о том, что наше стремление соединиться с другими людьми помогает противостоять первобытному страху остаться в одиночестве, отрезанными от всех и вся. Этот страх мы ощущаем особенно остро во второй половине жизни, и с каждым годом он может усиливаться. В то же время, развивая способность устанавливать связь с самими собой и прислушиваться к своим собственным глубинным чувствам, мы оживляем свои связи с окружающими. А чтобы оптимально конструировать отношения по типу «Я-Ты», нам необходимо четко понимать смысл и цель своей жизни.

Джордж Бернард Шоу видел его в служении. Вчитайтесь в его слова, последуйте его примеру, и вы сделаете еще один шаг к наполнению жизни целью и смыслом:

«Вот истинная радость жизни — стремиться к цели, которую осознаешь как великую. Быть частью великой природы, а не маленьким, трясущимся, эгоистичным существом, средоточием болезней и напастей, обиженным на весь мир, который почему-то не лезет вон из кожи, чтобы сделать вас счастливым. Я придерживаюсь мнения, что моя жизнь принадлежит всему обществу и что, пока я жив, моя главная привилегия — делать для него все, что в моих силах. Я хочу к моменту смерти полностью, без остатка использовать свой потенциал. Ведь чем напряженнее трудишься, тем дольше живешь. Я радуюсь жизни. Для меня она не быстро сгорающая свеча, а великолепный факел, который мне дано пронести какое-то время, и я хочу, чтобы он горел в моих руках как можно ярче, пока не настанет пора передать его грядущим поколениям».

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Упражнение по наполнению жизни смыслом

Твоя огромная ошибка — играть эту пьесу так, как будто ты один.

Сними с себя бремя одиночества и включись в разговор. Все ждет тебя243.

Дэвид Уайт

— AD —

Выше мы приводили четыре вопроса, сформулированные Уэйном Мюллером. Заканчивая эту главу, авторы предлагают вам ответить еще на четыре вопроса. В конечном итоге ответы на те и другие вопросы приведут вас к одному и тому же — к вашему сердцу, к источнику всего того, из чего может быть построечная ваша будущая жизнь.

Когда вы погрузитесь в размышления над этими вопросами, пусть приведенные выше строки поэта Дэвида Уайта помогут вам сосредоточиться. Используйте навыки внимания, чтобы настроиться на свою глубинную мудрость и исключить внешние помехи. Потом, когда к вам постепенно придут озарение и ответы, приступайте к делу. Действуйте, чтобы трансформировать свой потенциал в каждодневную практику.

1. Как я больше всего хочу жить?

2. Что я сильнее всего хочу выразить?

3. Что я больше всего хочу создать?

4. Что я больше всего хочу сделать для других?

Применяя навыки концентрации внимания и осознанности, которые вы развили с помощью этой книги, задайте себе один вопрос из предложенных и потом сосредоточьтесь на возникающих у вас мыслях и чувствах. После двух-пяти минут сосредоточенных размышлений запишите на бумаге суть того, что пришло вам в голову, и переходите к следующему вопросу — и так до тех пор, пока не ответите на все четыре. Возвращайтесь к ним несколько раз в неделю на протяжении месяца или двух.

<><><><><><><><><><>

Похожие книги из библиотеки