Поговорить между собой

В старых выпусках шоу «Субботним вечером в прямом эфире» частенько разыгрывали какую-нибудь словесную перепалку между несколькими персонажами, которая заканчивалась тем, что взвинченная главная героиня оставляла собеседников со словами: «Вы тут поговорите между собой», — и отходила в сторонку, чтобы справиться с чувствами. Когда мы учимся быть адаптивными, гибкими и оптимистично настроенными, уметь «поговорить между собой» — жизненная необходимость. От юмористической репризы наша ситуация отличается тем, что говорить между собой должны не разные люди, а разные «Я» нашего ума. Способность сводить их в беседе — важный шаг в становлении человека с гибким умом.

Так как же заводить разговор между внутренними голосами нашего ума? С чего начать? В своей книге «Сила привычки» (The Power of Habit)[4] Чарльз Дахигг пишет, что мы почти не властны над тем, что порождает привычки, которые затем контролируют нашу жизнь. Порой мы чувствуем себя беспомощными, ведь, несмотря на искреннее решение измениться, мы вновь и вновь следуем своим старым привычкам. Иногда спусковым крючком становятся некоторые люди: в их присутствии мы неизменно действуем предсказуемым образом. А иногда при виде кафе быстрого питания на пути с работы мы напрочь забываем о твердом намерении заскочить домой за спортивной формой и отправиться в спортивный зал.

Дахигг также отмечает, что столь же беспомощны мы и в отношении вознаграждения, которое предлагает привычка. В ряде случаев вознаграждение имеет химическую природу — как, например, эффект от алкогольного напитка, куска шоколада или затяжки сигаретой. Другие награды не такие явные, но тем не менее весьма ощутимые для нас: получен комплимент, заработано признание, скрыто проявление ранимости. В любом случае мы обычно не в силах устоять перед обещанным вознаграждением.

Привычную веру в то, что мы не способны изменить свою жизнь, закрепляет в нас не что иное, как неизменное следование устоявшемуся порядку вещей, рутина. А что если последовать примеру джазового музыканта, который играет ту же песню, только по-другому? Нам надо научиться раздвигать границы жизни, добавляя гибкости ежедневному распорядку — по капле, по чуть-чуть, и так мы постепенно создадим новый репертуар моделей поведения, правил и привычек, которые обогатят и наполнят наше существование.


— AD —

<><><><><><><><><><>

ПРАКТИКА

Четыре ступени развития адаптивной гибкости

Первая ступень: займемся телом, чтобы повлиять на ум

Наше увлечение собственным телом невозможно отрицать. Мы упражняем его. Мы подвергаем его экзотическим и жестким диетам. Мы перекраиваем его хирургическим путем. Мы принимаем горы медикаментов, чтобы вылечить или очистить его. Мы то удаляем с него волосы, то пытаемся вернуть шевелюру. Мы украшаем его, разрисовываем и покрываем татуировками. И в то же время многие из нас непрестанно корят свое тело за то, что оно не выглядит так, как хотелось бы, или не делает то, что следовало бы делать для поддержания желательной формы. Со стареющим телом связаны самые стойкие наши комплексы.

Не одну сотню лет бытует поговорка: если хочешь узнать историю человека, взгляни на его тело. Во многих случаях эта история будет хроникой борьбы с ходом времени. Да, порой отчаянно хочется повернуть стрелки часов назад, хочется верить, что мы способны влиять на свое будущее. Потом мы сдаемся, и это поражение оставляет все более глубокие следы на теле.

Умудренные веками традиционные учения говорят нам, что трансформация взгляда на жизнь и на себя начинается не с мыслей, а с заботливого отношения к телу (см. главу 4). При этом цель состоит не в том, чтобы сделать его совершенным, а в том, чтобы научиться распознавать и удовлетворять его потребности в питании, движении, наслаждении, отдыхе, активности, росте и любви.

К примеру, йога может стать поиском смысла вашей жизни длиной в саму жизнь. Наше тело поддерживает сокровенные ментальные, эмоциональные и духовные потребности. Йога — превосходный, но не единственно возможный способ увеличения адаптивной пластичности. Можно ходить после ужина на прогулки, записаться на курс массажа, присоединиться к местному клубу любителей здорового образа жизни, заняться наблюдением за птицами, научиться плавать, ездить на велосипеде... Возможности бесконечны. Главное — с полной отдачей выполнять некую деятельность и в то же время внимательно наблюдать за тем, как чувствует себя тело в процессе. Есть и приятное дополнение: приняв решение заняться этими полезными видами деятельности, вы не только оздоровите свое тело, но и сделаете важный шаг к поддержанию молодости ума.

Вторая ступень: я так думаю, следовательно, я такой

Способность осознавать собственный мыслительный процесс по мере мышления называется метапознанием (или осознанностью мышления). Рука об руку с ним идет поведенческая саморегуляция, то есть способность корректировать свое поведение и настроение в соответствии с текущей обстановкой. Вместе два этих навыка составляют основу овладения гибкостью в нашей повседневной жизни. У нас масса причин для тревоги: перемены на рабочем месте, болезнь или кончина престарелых родителей, отдаление детей, вырастающих и строящих свою собственную жизнь. Все эти естественные события порождают в нас ощущение ранимости и незначительности.

Поэтому всем нам крайне важно научиться простым психофизическим методам наблюдения за своим мышлением. Прислушиваться к собственному разуму (и инициировать более уравновешенные и щадящие по отношению к себе мысли) — очень удобный, мощный и всегда готовый к использованию инструмент. Наблюдение за мыслями не то же самое, что дебаты с самим собой. Как ни парадоксально, прямое несогласие или отрицание тревожащих нас мыслей только усиливает их. Но если вы будете осознанно и бесстрастно следить за ходом мыслей, то вскоре научитесь распознавать и развенчивать преждевременные когнитивные фиксации, которые усвоили незаметно для себя. Замена старых ПКФ здравыми мыслями, более адаптированными к потенциалу второй половины жизни, приведет к тому, что заработает центральный регулятор мозга — префронтальный кортекс — и успокоится та часть мозга, которая порождает страх. Тогда смогут подключиться творческие и новаторские силы ума. Результатом станет план действий по прекращению негативной круговерти мыслей, заполоняющих головы большинства людей. Более того, два упомянутых навыка помогут направить и урегулировать поведение так, чтобы оно наиболее соответствовало вашим ценностям и устремлениям.

У применения навыков метапознания и поведенческой саморегуляции есть и менее очевидное следствие. Оказывается, они буквально перенастраивают мозг. Во многих смыслах мозг — неразборчивый едок. Если кормить его порочными, самокритичными, порождающими страх мыслями, он будет питаться ими. Если кормить его более позитивными мыслями о физической бодрости и ментальной или эмоциональной живости, мозг «проглотит» и их. Мозг — самая сложная самоорганизующаяся система в известной нам вселенной. Его сложность — благословение, которым может воспользоваться каждый, кто вступает во вторую половину жизни с твердой решимостью жить счастливо и полноценно.

Чтобы проще было запомнить, как метапознавательные и другие практики осознанности ведут к поведенческой саморегуляции и как вместе они способствуют развитию адаптивной гибкости, был придуман простой акроним — SOBER. Его изобрел Алан Марлатт, профессор психологии. Обычно это слово (на английском оно означает «трезвость») ассоциируется с воздержанием от алкоголя или наркотиков. Но трезвость — это также спокойное состояние ума, где нет места излишествам и несдержанности. Оно свойственно людям, умеющим эффективно контролировать себя. Вот пять составляющих методики SOBER:

• Stop — пауза: осознанным усилием воли сделай паузу перед тем как реагировать.

• Observe — наблюдение: отметь, какие мысли и чувства охватили тебя, но без осуждения.

• Breathe — дыхание: сделай несколько медленных, глубоких и успокаивающих вдохов и выдохов (чтобы подключить префронтальный кортекс).

• Expand perspective — перспектива: при участии рассудительного префронтального кортекса составь общую картину ситуации.

• Respond wisely — разумная реакция: используя гибкий подход, выбери такую реакцию, которая наиболее соответствует твоим лучшим представлением о себе.

Ступень третья: развиваем эмпатию

Практиковать осознанность необходимо для увеличения гибкости реагирования, потому что так мы можем отдавать себе отчет в том, что мы думаем и что чувствуем. Осознанность дает нам две уникальные возможности: с ее помощью мы сначала влияем на свои нынешние мысли и чувства, а потом наблюдаем, как это воздействует на последующие мысли и чувства. Тем не менее осознанность — это еще не все. Кроме нее существует еще теория сознания, и это фундамент эмпатии (которой посвящена глава 10). Эмпатия — социальный связующий элемент, который соединяет нас друг с другом на эмоциональном уровне, а теория сознания — семена, из которых прорастает эмпатия. Когда мы чувствуем эмпатическую связь с кем-то, к нам приходит ощущение спокойствия и безопасности. И часто чем спокойнее мы себя чувствуем, тем более способны при необходимости пойти на риск, что приводит к увеличению реактивной гибкости.

Почти все люди обладают хотя бы минимальным уровнем эмпатии, и это объясняет, почему в большинстве своем они умеют создавать семью, растить детей, взаимодействовать с коллегами и сносно вести себя при различных социальных контактах. Во второй половине жизни развитая эмпатия помогает нам гибко реагировать при общении со стареющими сверстниками, детьми, внуками, остальным окружением. Только человек, хорошо владеющий навыками эмпатии, способен делиться накопленной за годы мудростью и в то же время оставаться открытым к восприятию нового от других и от быстро меняющегося мира.

Для развития эмпатии необходим все тот же гибкий, тонко настроенный мозг, что и для овладения всеми другими навыками, о которых говорится в этой книге. И подобно остальным навыкам эмпатию можно развивать через постепенное, но постоянное применение. Это может показаться странным, но эмпатия по отношению к окружающим усиливается, когда мы становимся более чуткими к собственным чувствам. Исследования показывают, что единственный способ понять чувства другого человека — это настроиться на свои чувства, которые возникают при общении с этим человеком. Иными словами, нам надо осознавать, что происходит внутри нас, чтобы догадываться о том, что чувствуют другие.

Применение эмпатических навыков можно представить как трехступенчатый процесс: остановиться, посмотреть, выслушать. Есть научные доказательства того, что наша способность воспринимать точку зрения другого человека с возрастом ослабевает, как и другие проявления гибкости. Но как отмечает в числе прочих доктор Пэм Гринвуд166, многие из этих ухудшений не являются неизбежными спутниками старения, скорее, они — следствие того, что мы перестаем применять способности, которые у нас имеются (помните принцип «Используй, не то потеряешь»?). Итак, что же входит в процесс эмпатического общения?

Чтобы проявлять эмпатию, прежде всего нужно нажать на ментальные тормоза, чтобы остановить импульсивные порывы. Например, в случае интенсивной негативной реакции человек теряет гибкость, поскольку его подхватывает волна мощной эмоции. Если не нажать на тормоз, эмоция заставит выдать негибкий ответ.

Остановиться: когда в вас возникает порыв отреагировать на внешний стимул — допустим, на чьи-то слова, остановитесь и выдержите краткую ментальную паузу в цикле реакции. Эта пауза даст вам шанс заглянуть внутрь себя и осмотреться.

Посмотреть: на что вы реагируете? С чем связана такая реакция? Можете ли вы справиться с эмоциями и обратиться к отошедшим было на задний план навыкам осознанности? Нажав на тормоз, вы сдержали рвущиеся наружу чувства и обрели эмоциональную свободу. Вот теперь можно обратить полное эмпатии внимание на собеседника и выслушать его.

Выслушать: чем объясняются слова собеседника? Сумеете ли вы понять, что за ними кроется, чтобы отреагировать на них правильно и наилучшим образом?

Три эти последовательные стадии — пауза, оценка и настройка на собеседника — тренируют навык эмпатии и со временем становятся автоматическими. Наградой вам будет повышенная гибкость реагирования и более глубокие отношения с окружающими.

Ступень четвертая: еще одна глава в истории без конца

Детективы — очень увлекательное чтение, и во многом их увлекательность объясняется невозможностью предсказать конец. Хороший писатель закручивает сюжет то в одну сторону, то в другую, заставляя читателя до самой последней страницы теряться в догадках. Одна из опасностей преждевременных когнитивных фиксаций заключается в том, что они убеждают нас, будто мы знаем, куда ведет наше ненаписанное будущее. Мы, конечно, не можем сомневаться, что в какой-то момент наша жизнь закончится. Но если мы заранее считаем, что вторая половина жизни сложится неудовлетворительно или будет связана с трудностями и неприятностями, то мотивация активно влиять на то, как складываются и протекают наши почтенные годы, утрачивается.

Представьте, что вы приехали в аэропорт и вошли в самолет. Вы находите свое место, убираете сумку на полку, пристегиваетесь и ждете, когда в проходе появится бортпроводник с обычным предполетным монологом. Только на этот раз будет не монолог, а приглашение к диалогу. Бортпроводник скажет: «Приветствуем вас на борту нашего самолета», а потом спросит: «Куда бы вы хотели полететь сегодня?» Как бы вы ответили на такой вопрос? Готовы ли вы вообще ответить на него? И поскольку ваша жизнь — это скорее путешествие, чем пункт назначения, то этот вопрос мог бы касаться того, какой путь вы хотели бы выбрать для своей внутренней и внешней жизни.

Говорят, что люди не существуют вне контекста своей истории — личного повествования, который связывает воедино различные впечатления, воспоминания и мечты. Но мы часто забываем, что эту историю мы сами активно создаем на протяжении всей жизни, никто не диктует ее нам по заранее написанному сценарию. Это нелегко — жить в качестве автора, продюсера, режиссера и главного актера своей истории, особенно если за плечами 40, 50, 60 или больше лет жизни, которые, кажется, уже не сдвинуть с места, не изменить. А ведь на самом деле никогда не поздно внести правку в сценарий своей жизни.

Ниже приведены несколько вопросов, которые помогут вам стать создателем ненаписанной еще истории — предстоящих лет жизни167:

1. Возьмите лист бумаги и напишите, чего вы больше всего хотите от жизни.

2. Затем обдумайте написанное с точки зрения того, насколько вы заинтересованы и сколь тверды в намерении получить желаемое.

3. Потом попытайтесь понять, трудно ли будет достичь этих целей.

4. Наконец, спросите себя, насколько и чем важны для вас эти цели.

Когда вы составите четкую картину того, что вам нужно, задайте себе такие вопросы:

• Какие активные действия вы предпринимаете для достижения обозначенных целей?

• Приносят ли ваши действия плоды, приближают ли они вас к цели?

• Производят ли поставленные вами цели и ваши действия по их достижению какой-нибудь положительный эффект на вас и окружающий вас мир?

• Если вы представите, что в будущем вы продолжаете действовать в соответствии с намеченным планом, какие чувства у вас возникнут сейчас?

• Если через пять лет близкий и хорошо знающий вас человек должен будет написать о вас один абзац (о том, что вы делаете каждый день, как ведете себя и как участвуете в жизни вашего круга), каким будем содержание этого абзаца?

Редактирование истории своего будущего поможет вам развить адаптивную пластичность. Ну что, готовы?

<><><><><><><><><><>

Похожие книги из библиотеки