Твердая вера и немеркнущая надежда

Надежда сопутствует любым человеческим начинаниям, и без нее вряд ли вообще что-либо было бы возможно. Еще в далекой древности, в I веке н. э. римский философ Плиний Старший говорил: «Надежда — это столп, на котором держится мир». Энтони Ридинг, писатель и профессор, называет надежду «предвосхищающей эмоцией», всегда направленной в будущее169. Наша убежденность в том, что мы сможем превратить свои надежды в реальность, сродни вере. Веру же мы определяем как способность придерживаться идей, положений или представлений в отсутствие свидетельств, подтверждающих их истинность. В конечном счете мы принимаем добровольное решение действовать, когда надежда заставляет нас уповать на то, что наша вера будет вознаграждена будущим более светлым, чем настоящее. Вот это и есть, вкратце, ментальная основа оптимизма.

В главе 2 мозг описывался как орган, который позволяет нашему уму путешествовать во времени. Мы — единственные существа, способные отделить себя от своих непосредственных обстоятельств и в мыслях перенестись в бесчисленные варианты воображаемого будущего. А еще мы единственные, кто принимается за дело в текущий момент ради того самого воображаемого будущего. Оптимизм щекочет нас желаниями. Центры удовольствия в мозге посылают электрические и химические заряды энтузиазма в высшие отделы мозга, которые побуждают нас действовать, что-то делать для достижения желаемого. И правда, к чему мечты, если не пытаться претворить их в жизнь? Такие мечты пусты и лишены смысла.

Расскажем вам историю: один ученый занимался изучением оптимизма. Среди его испытуемых был мальчик с таким солнечным, жизнелюбивым мировоззрением, что его не могли поколебать никакие неприятности. Чтобы нащупать границы его оптимизма, ученый наполнил конским навозом комнату без окон и закрыл там мальчика. Через какое-то время ученый заглянул туда сам, рассчитывая застать ребенка донельзя удрученным отвратительной обстановкой. Однако в комнате никого не было. Шокированный ученый — других выходов, кроме запертой двери, там не было — стал звать мальчика. В ответ раздался еле слышный голос: «Я тут!» Оказалось, что мальчик прокопал в навозе длинный туннель. Когда ученый спросил его зачем, то услышал радостное: «Раз здесь столько навоза, где-то рядом должен быть пони!»

Эта история обычно вызывает у слушателей улыбку, но еще она затрагивает поднятую в настоящей главе тему. Оптимизм не является неизменной особенностью или характеристикой, которая, подобно цвету глаз, дана нам от природы раз и навсегда. Оптимизм — это навык. И как это бывает со всеми навыками, у кого-то из нас обнаруживается больший талант к оптимизму, у кого-то меньший, однако почти все мы можем повысить его уровень целенаправленной практикой.


— AD —

Может ли хорошего быть слишком много?

Оптимизм требует от нас умения держать равновесие, подобно канатоходцу. По одну сторону натянутого каната находится отчаяние. Не имея достаточно оптимизма, мы теряем надежду, сдаемся и утрачиваем способность чувствовать радость жизни. Мартин Селигман, знаменитый психолог, исследователь и писатель, называет это явление «выученная беспомощность» — основанное на предыдущем опыте убеждение, будто нам никогда не выбраться из негативной ситуации, как бы мы ни старались170. Когда мы охвачены беспомощностью, то считаем свою проблему неразрешимой, даже если у нас появляются реальные возможности ее решения. Негативное восприятие становится ментальной тюрьмой.

По другую сторону каната раскинулся сказочный мир Поллианны. Стоит отклониться туда, и необузданный оптимизм настолько отрывается от реальности, что превращается в иллюзию и самообман. Такая форма заблуждения свойственна не только людям с болезнями рассудка, она проявляется в каждом, кто отрицает факты. Чтобы пройти по канату и не свалиться ни в один из этих двух полюсов мироощущения, мы должны сочетать полет мечты с крепкой опорой на почву обстоятельств.

Понимание того, что оптимизм может кардинально улучшить качество жизни, подтолкнет вас к поиску способов повысить свой уровень оптимизма и получить все преимущества, которые он несет с собой и которые до сих пор от вас ускользали.

Похожие книги из библиотеки