Настрой на позитив

Пусть многие авторы считают, что мы склонны к негативу, из-за чего нам свойственны страх, боязнь риска и пессимизм174, есть также убедительные доказательства того, что эту тенденцию мы уравновешиваем настроем на позитив. Наш мозг поделен на две половины (правое и левое полушария), и каждая из них вносит свой уникальный вклад во взвешенный оптимизм.

Лучше всего люди функционируют, когда между правым и левым полушариями с их специфической ориентацией существует здоровый баланс. Правая половина мозга воспринимает мир в обобщенном виде и в тесной связи с непосредственным опытом. Также она ассоциируется с более трезвыми эмоциями и пессимистическим мироощущением, которые удерживают человека от необоснованного и опасного риска. Левое полушарие, напротив, характеризуется положительными эмоциями и оптимистическим взглядом, основанным на прошлых событиях. Когда это полушарие недостаточно активно или когда слишком активно правое, человека одолевают депрессивные настроения. Сбалансированность мозга служит защитой от депрессии. Оптимизм и пессимизм существуют в едином биологическом и эмоциональном диапазоне, и сдвиг общего настроя человека к тому или иному краю отражает относительный вклад каждого из полушарий.

С течением лет растет число полученных от жизни шишек и ран. Чем старше человек, тем выше риск, что им завладеют чувства усталости, поражения, горечи и что в конце концов он сдастся175. Высокая частотность депрессии в пожилом возрасте подкрепляет это соображение. Однако ряд исследований показывают, что есть и обратная сторона процесса, о которой не следует забывать. При правильном старении оптимизм возрастает176.

Из любого опыта можно сделать самые разные выводы. Пожилые люди с более оптимистичным настроем проявляют определенную ментальную слепоту по отношению к негативным сторонам опыта. Они стремятся трактовать в положительном свете все, что с ними происходит, даже если приходится слегка искажать факты. Их оптимизм основан на небольшом, полезном заблуждении, которое смягчает уколы негатива и помогает сосредоточиться на позитивных аспектах опыта.

Если на протяжении взрослой жизни человек отличается выраженным оптимизмом, то, как правило, это отражается на его здоровье самым благоприятным образом. В 2013 г. было проведено широкомасштабное исследование, в котором участвовало более 150000 человек из 142 стран177. Выяснилось, что у людей с более оптимистичным складом характера:

• более сильное и здоровое сердце;

• ниже уровень «плохого» холестерина;

• более сильная иммунная система;

• ниже риск развития инсульта;

• лучше развито умение регулировать свои эмоции;

• более высокая продолжительность жизни!


— AD —

Подобные исследования позволили выявить очень интересный факт. Оказывается, оптимисты преклонных лет не просто склонны смотреть на мир через розовые очки — у них более сильные, плотные нейроны в областях мозга, ответственных за оценку эмоциональных аспектов социального окружения (передняя поясная кора и миндалевидное тело)178. Как мы с вами уже обсуждали, человеческий мозг обучаем. Проявление оптимизма тренирует и в конце концов меняет мозг. Когда мы через целенаправленные мыслительные практики перенастраиваем мозг, то в результате улучшаем свое здоровье и обеспечиваем куда более долгую и счастливую жизнь.

Похожие книги из библиотеки