329

Зрелый возраст

Глава 1. Я слишком молод, чтобы чувствовать себя старым! Омолодить мозг и улучшить память можно в любом возрасте

Миф о старении

Мало кто из людей может точно вспомнить, когда он начал чувствовать свой возраст. Возраст — в смысле старость. Она подкрадывается незаметно, проявляясь в мелочах, но эти мелочи накапливаются, и вот наступает момент, когда человек спохватывается и понимает, что почти ежедневно задается вопросами:

• Куда я опять подевал ключи?

• Как же называется мой любимый ресторан?

• И вообще, с каких пор эта лестница стала такой крутой?

• Это называется... погодите, я знаю... слово вертится у меня на языке... сейчас, сейчас... Почти вспомнил...


— AD —

Боли и всевозможные недомогания в зрелом возрасте в общем-то ожидаемы, а вот провалы в памяти часто вызывают у нас тревогу. Наше воображение рисует худший из возможных сценариев: «Я выживаю из ума?» Пожилым людям (и тем, кто стремительно приближается к этой возрастной категории) такой страх зачастую сопутствует постоянно. Понятно, почему многие боятся старости. Есть даже известная фраза: «Старение — не для слабых духом». Нас пугают физическая боль и немощь, но, пожалуй, еще больше страшит потеря памяти и рассудка — неизбежная, как нам порой говорят, в преклонном возрасте. Широко распространено мнение, будто в ходе старения организма особенно сильно страдает мозг. Вот как до недавнего времени виделся этот процесс:

От рождения человеку дано примерно 100 млрд нейронов. Развитие мозга завершается уже в детстве. По достижении ребенком 6-12 лет клетки мозга начинают погибать, с каждым годом все больше, а новые не появляются. В наших силах лишь попытаться замедлить угасание функций мозга и слегка отодвинуть неминуемое старческое слабоумие.

Послушайте, что мы вам скажем: совсем не обязательно должно быть так! Все эти пугающие необратимые ухудшения — не данность. Сегодня наши знания о мозге глубоки как никогда, и теперь мы понимаем, как улучшить его работу. Например, нам стало известно, что, несмотря на гибель нейронов, часть из них возобновляется благодаря мозговым стволовым клеткам. На самом деле мозг удивительно живуч, и он может починить себя сам — даже после такого тяжелого повреждения, как инсульт! Нейробиология открыла, как можно помочь мозгу восстановиться, и мы расскажем вам об этом на страницах книги. Больше того — можно не ограничиваться только лишь тем, что надеяться на замедление упадка. В некотором смысле зрелый возраст дарит нам целый спектр новых возможностей, потому что мозг всегда сохраняет способность учиться, а мы можем постоянно становиться умнее и мудрее. Реализуя эти новые возможности, мы улучшаем качество своей жизни, и если по пути потеряем парочку нейронов, ничего страшного не произойдет.

Возьмем за отправную точку постулат, что само по себе старение не плохо и не хорошо. Все люди подвержены ему, что бы они ни делали, — при условии, конечно, что им повезет прожить достаточно долго. Вопрос не в том, состаримся ли мы, а в том, сумеем ли состариться правильно. Книга «Зрелый возраст: Руководство для новичков» поможет вам вступить во вторую половину жизни во всеоружии, с радостью и без страха. В нашей книге вы найдете методы оздоровления мозга, упражнения на остроту ума и правила, следуя которым вы с легким сердцем будете встречать каждый новый день. Читайте же!

Похожие книги из библиотеки