Часть вторая: адажио

Адажио с итальянского языка переводится как «спокойно», и в музыке этим словом называется плавный, медленный темп. Мы же будем использовать его для обозначения «осознанного движения», то есть неторопливого, мягкого, красивого движения, совершаемого преднамеренно и вдумчиво.

В данном случае не важно, считаете ли вы свои движения красивыми, главное — ваша включенность в происходящее.

Любое движение, которое вы делаете, можно производить более внимательно и вдумчиво. Вы можете добавить осознанность как в те виды двигательной активности, о которых мы уже говорили, так и в более интенсивные упражнения, о которых речь пойдет ниже. Но есть уже испытанные, проверенные веками формы движения, которые изначально требуют осознанности. Мы поговорим о двух из них: о йоге и тай-чи.


— AD —

Йога: красота, сила и равновесие

Йога предлагает столько преимуществ тем, кто ее практикует, что мы уверены: полноценная программа двигательной активности могла бы состоять всего из двух элементов — ходьбы и йоги. Йога как оздоровительная гимнастика умиротворяет, успокаивает, но при этом может быть весьма энергичной. Она особенно полезна для глубоких мышц, которые помогают нам удерживать вертикальное положение, и очень помогает при болях в спине. Заниматься ею можно в любом возрасте при минимальной адаптации.

Джин Фрезер, основательница компании Soma Ventures, была танцовщицей, а потом стала преподавать йогу. Она подготовила комплекс упражнений йоги для разработанной авторами программы «Пути к жизнестойкости». Этот комплекс исключительно удачен, так как составлен для работы с тремя привычными, но неприятными ментальными состояниями, в которых все мы время от времени оказываемся: тревожный ум, перевозбужденный ум и ленивый ум.

Йога и дыхательная гимнастика помогают нам инициировать те или иные эмоциональные или ментальные состояния. Когда мы тревожимся, нам нужно посредством конкретных упражнений вернуть стабильность и спокойствие. Когда возбуждены, мы можем сбросить излишнее возбуждение через движение и дыхание. Когда чувствуем себя такими обессиленными, что одна мысль о выполнении простейшей задачи приводит в отчаяние, можно использовать специальные движения, чтобы пробудить в себе источник бодрости и активности. Все эти упражнения через тело влияют на ум. Выберите одно из них, чтобы делать его, когда вы в течение дня встаете из-за стола. Или выполните все одно за другим, чтобы изменить состояние ума. Если вы захотите приобрести тренировочный видеокурс, обратитесь к списку информационных ресурсов, приведенному в конце книги.

Тай-чи: дыхание, движение и концентрация

Тай-чи (или его медитативный вариант цигун) — еще одна замечательная форма осознанной физической нагрузки. Медленная, текучая, мягкая, она поднимает и поддерживает уровень энергии без излишнего возбуждения. Это идеальный вариант двигательной активности для пожилых людей, в том числе и потому, что он развивает равновесие и память. Изучение новых поз и гимнастических упражнений подобно изучению нового танца стимулирует создание новых нейронных цепей. А поскольку движение и дыхание в тай-чи в высшей степени успокаивающие, они хороши для снятия стрессовой реакции, что также полезно для здоровья и молодости мозга.

Описание этой изящной оздоровительной гимнастики выходит за рамки настоящей главы. Советуем вам найти для знакомства с ней хорошего учителя или видео. Наша коллега Мэри Оверфорс из спортивного центра Evergreen Fitness в Миннеаполисе записала обучающий ролик с упражнениями, которые достаточно просты для людей любого возраста. Плавные, текучие движения представленного в ее ролике варианта тай-чи подойдут тем, кто хочет сохранить тело и ум гибкими и сильными, невзирая на годы. В разделе «Информационные ресурсы» вы найдете сведения о том, как заказать это видео.

Похожие книги из библиотеки