237

Прежде чем сесть на диету

58. Прочитайте «Нацию фастфуда» — и, возможно, никогда больше не откусите гамбургер

58. Прочитайте «Нацию фастфуда» — и, возможно, никогда больше не откусите гамбургер

«В XX веке мы пережили настоящую пищевую революцию. Процессы выращивания, переработки и готовки, маркетинг и брендинг — все это радикальным образом изменилось за последние лет двадцать пять. Но поскольку все это происходило на наших глазах, перемены казались нам естественными и никого не удивляют. Мы и не думаем о том, что все резко изменилось», — пишет Тим Лэнг, профессор Университета Сити, человек, который много лет назад привлек внимание общественности к идее «пищевых миль». Чтобы по достоинству оценить свою диету (а под этим словом я подразумеваю то, что вы едите, а не то, в чем вы себе отказываете), вы должны знать, откуда привезли продукт и из чего он сделан, кто получает выгоду от его производства и продажи. Зная историю употребляемого вами блюда, путь, проделанный им от фермы (или, возможно, из химической лаборатории) до вашего стола, вы с большей вероятностью сможете отказаться от употребления некоторых продуктов.

Несмотря на все принимаемые меры по обучению, повышению сознательности, перевоспитанию как покупателей, так и производителей продуктов питания, многие продукты все еще как будто из психушки в супермаркеты поступают. В этом смысле мало что меняется. У меня был приятель, которому предложили работу — «изобретать» новые мясные продукты. Как-то вечером мы сидели в баре и придумывали новые версии — от звучного названия до упаковки и общего направления рекламной политики. К сожалению, мы в этом деле не преуспели. Придумывались большей частью разные смешные вещи типа «мясных ножек» или «куриных губ», которым не суждено было обрести плоть. С тех пор ситуация на рынке несколько изменилась, но и сейчас можно обнаружить в супермаркете ветчину, на упаковке которой красуется улыбающееся клоунское лицо соответствующей расцветки. В Штатах, если повезет, можно купить мясные консервы, содержащие «частично обезжиренное топленое свиное сало». Очень многие продукты, подвергнутые интенсивной переработке, содержат подозрительные ингредиенты, много соли и насыщенных жиров. Поэтому задумайтесь о том, кому выгодно превращать картофель в вафли, а из сыра плести косички. Эти продукты привносят разнообразие в наш рацион, но с точки зрения пищевой ценности они ущербны. Чтобы их переварить, организму нужно где-то искать недостающие минералы, витамины и ферменты, и он сигнализирует мозгу об их нехватке, а на уровне ощущений это проявляется еще более сильным чувством голода.

Ваша лучшая защита — задавать нужные вопросы, читать правильные книги и никогда больше не поддаваться на провокации вредных продуктов. Наряду с «Нацией фастфуда» существует множество других полезных книг, которые научат вас правильно питаться, чтобы в результате сбросить вес и заодно набраться ума.

Похожие книги из библиотеки