Шейные мышечные боли (шейный миозит)

Вряд ли найдется человек, который не испытал когда-либо болезненных ощущений в мышцах шеи. Это тупая боль в области затылка, плечевого пояса и между лопатками; она может также ощущаться в ушах, висках или в области лба.

Боли чаще начинаются вечером или днем, но могут также появиться и утром, если сон был неспокоен и тело не расслабилось. Временами болезнь усиливается или ослабевает; при отдыхе, например во время отпуска, она может совершенно не беспокоить.

Причиной часто бывает сочетание физических и психических факторов, вызванных длительным напряжением мышц и мест креплений сухожилий, например из-за неправильного положения тела при письменной работе или однообразного ручного труда, усталости и нервного перенапряжения.

Предположительный диагноз можно поставить самостоятельно, вызвав интенсивную боль надавливанием на мышцы шеи или места их прикрепления. Подтвердить диагноз можно, вызывая боль волевым напряжением мышц. Можно также встать спиной к стене и сильно прижаться к ней головой – в этом случае напряжение шейных мышц вызывает боль в местах их крепления. Болезненными на ощупь даже при легком прикосновении бывают некоторые точки в области затылка и плечевого пояса.

Подвижность шейных позвонков при этом заболевании обычно остается нормальной, но может быть и ограниченной из-за болевых ощущений при растягивании определенных групп мышц или сухожилий. Для устранения болей необходимо знать, какие физические или психические факторы стали их причиной, познать свое тело и научиться расслаблять мышцы лица, шеи и плечевого пояса. При болевых сигналах, идущих из организма и свидетельствующих о слишком большой нагрузке на шею и плечевой пояс, надо сделать небольшой перерыв в работе. Выпрямиться и дать рукам свободно повиснуть вдоль туловища или положить их на колени.

Необходимо также определиться с психологическими проблемами, ведущими к возникновению боли. Такая боль часто возникает, когда человек «несет непосильную ношу», иногда достаточно просто поделиться грузом переживаний с кем-нибудь или снять с себя излишнюю ответственность. «Сжимать кулаки в кармане» или «делать хорошую мину» – действия, не приводящие к хорошим результатам.

Физические процедуры можно проводить самому или, что еще лучше, с помощью близких людей. Нащупайте болезненные точки в местах прикрепления мышц к затылку, там, где шея переходит в плечи, и в надлопаточной области, затем потрите их кончиками пальцев. Вначале движения должны быть мягкими и осторожными и вызывать некоторую боль. Обычно вскоре она ослабевает, и давление пальцев можно усилить. Массаж достаточно делать один-два раза в день в течение нескольких минут. Рекомендуется также массировать мощные мышцы, идущие от затылка к плечевому поясу. Перед процедурой область массажа следует смазать несколькими каплями растительного или другого подобного масла. Можно использовать мази разогревающего или охлаждающего действия. Очень эффективен при таком массаже бальзам «Золотая звезда». Это облегчает процедуру и обеспечивает ощущение комфорта. После 1–2 недель такого лечения боли ослабевают и могут даже совсем исчезнуть.

Похожие книги из библиотеки