— AD —

Водолечение

Остеохондроз. Горячие ванны каждые два дня с температурой от +37°С, постепенно доводить до +43°С. Можно добавлять эфирные масла. После ванны завернуться в теплое одеяло и выпить горячего чаю. Потеть 45 минут, потом хорошо укрыться и отдыхать не меньше 2 часов в постели.

Пояснично-крестцовый радикулит. Приложить к бедрам (сзади и снаружи) горячий влажный компресс, который оттянет кровь от нервных окончаний к коже.

Чтобы снять боль, массируйте заднюю сторону бедра (область пояснично-крестцового нерва) чередующимся горячим и холодным душем слабого напора. За этим должно следовать быстрое обтирание губкой с холодной водой и растирание ладонью.

Можно расслабить тело, полежав полчаса в очень горячей бедренной ванне (+40–45°С). Горячую воду надо добавлять постепенно (начиная с температуры +36–38°С). Для восстановления общего тонуса после столь расслабляющей процедуры примите холодный душ либо разотритесь холодным полотенцем или губкой.

Для того чтобы одновременно снять боль и улучшить кровоснабжение участка, принимайте чередующийся длительный горячий и кратковременный холодный (шотландский) душ, направляя струю на пояснично-крестцовый нерв. Либо прикладывайте к болезненному участку горячие влажные компрессы, после которых обливайте участок слабым холодным душем. Еще один вариант: примите горячую ванну по бедра или горячую (+40°С) полуванну, которую следует закончить холодным душем или холодным жестким растиранием.

В профилактических целях периодически повторяйте эти процедуры.

Неврит, межреберная невралгия, миозит. Невралгия – это воспаление нерва, вызванное расстройством циркуляторного характера (избыток или недостаток крови в данном участке тела). Заболевание характеризуется онемением и болевыми ощущениями. Как невралгия, так и неврит эффективно излечиваются водными процедурами.

Водное лечение помогает при невралгии, так как нормализует на пораженном участке кровообращение и метаболизм, выводя из организма мочевую кислоту и ее соли (ураты).

Сперва применяйте влажное тепло (горячие компрессы или ванны), за которым должны следовать холодные тонизирующие процедуры. Иногда можно применять и холод, но исключительно в тех случаях, когда участок совершенно не реагирует на лечение теплом. Как правило, холод вызывает боль и спазматическое сжатие.

Межреберную боль облегчает серия чередующегося длительного горячего и кратковременного холодного душа, струя направлена на область между ребрами и пупком.

Неврит – коварное заболевание, связанное с раздражением нерва (механическим или химическим). Во время приступов хорошо помогают горячие компрессы, но использовать электрические нагревающиеся подушки не следует, так как от них исходит опасное электромагнитное излучение. Пользуйтесь лучше горячими водными и травяными компрессами и горячими грелками или глиной. Глина смешивается до пастообразного состояния с растительным маслом, отваром, настоем или просто с водой. Пасту можно нанести непосредственно на кожу, но лучше, во избежание быстрого высыхания и отшелушивания, положить на кожу кусок марли или чистой хлопчатобумажной ткани – это поможет снять глину безболезненно и аккуратно. Чтобы предотвратить отшелушивание, поверх глины наложите несколько полосок ткани или эластичную повязку, как при травме.

Боли снимает примочка из глины и одного из самых эффективных болеутоляющих масел – касторового. Смешайте до пастообразного состояния глину и горячее растительное масло. Можно также добавить незначительное количество (наперсток) оливкового масла. Однако такая примочка не улучшает кровоснабжения кожи, поэтому чередуйте ее с прикладыванием нагретых капустных листов (с мягкими прожилками). Капустный лист вытягивает токсичные вещества (поэтому он может применяться и для вытягивания гноя из ран). В других случаях для согревания и улучшения поверхностного кровообращения применяйте примочку из глины с такими успокаивающими кожу средствами, как эвкалиптовое масло или масло из можжевеловых иголок.

Похожие книги из библиотеки