— AD —

Водолечение

Циркуляторные головные боли (из-за нарушения кровообращения)

Анемия. Чередуйте горячие и холодные компрессы на голову. Повторяйте ежедневно или через день. Делайте холодный жесткий массаж тела. И то и другое стимулирует кровообращение.

Гиперемия (полнокровие). Для уменьшения количества крови в голове используйте один из двух способов:

• направляйте душ слабого напора на нижнюю часть ног в течение 1 минуты; помассируйте шею и плечи и отдыхайте;

• сделайте горячую ванну для стоп, положите пузырь со льдом на сонные артерии (крупные шейные артерии).

Любой из способов принесет значительное облегчение.

Полнокровие из-за умственного перенапряжения. Чередуйте горячие и холодные ножные ванны либо горячий и холодный сильный душ, направленный на ступни.

Пассивное полнокровие (при простуде, гипертонии и др.). То же, что и при анемии, – чередование горячих и холодных компрессов на голову. Затем – горячая ванна для стоп или горячее обертывание ног. Завершите процедуру холодным жестким массажем (льдом) или холодным душем сильного напора, направленным на стопы. Головной мозг очень чувствителен к полнокровию. Поэтому все ножные процедуры должны заканчиваться холодом, что позволяет преодолевать пассивное полнокровие и предотвращать внезапный приток крови к голове.

Функциональные головные боли

Острый токсикоз: отравление лекарствами, инфекция, острый нефрит, уремия.

Немедленно начните устранять причину возникновения боли. Уменьшите полнокровие головного мозга, приложив пузырь со льдом к сонной артерии и шее.

Хронический токсикоз: ревматизм, артрит, подагра, нарушение функции печени, почек, кишечника.

Важно определить причину токсикоза; тем не менее, поскольку проблема хроническая, на ее решение могут уйти месяцы. Водные процедуры должны носить тонизирующий и очищающий характер.

Оберните ногу от икры до колена тканью, смоченной в водном растворе сукновальной глины, в результате чего кровь отольет от головы – и боль исчезнет. Это обертывание можно держать несколько часов. Успокаивающее действие обычно оказывает чередование горячих и холодных компрессов на голову. Также помогут одинарные холодные компрессы. Больше бывайте на улице, дышите свежим воздухом, по утрам и вечерам принимайте солнечные ванны, но будьте осторожны и не перегревайтесь.

Мигрень. Это заболевание излечивается только длительной тонизирующей и очищающей водотерапией. Выясните, где находятся рефлекторные точки печени, желудка и тазовой области, и массируйте их сильной струей душа. Работа на свежем воздухе может значительно вам помочь.

Воспаление тройничного нерва (боль в области лица, зубная боль, боль при жевании).

Ежедневно ходите в сауну или баню. Заканчивайте процедуру холодным душем среднего или слабого напора.

Горячие влажные компрессы помогут оттянуть кровь от кожи лица. Прикладывайте их на 15 минут, потом ополаскивайте лицо холодной водой и аккуратно растирайте кожу лица.

Иногда боль можно облегчить, если набрать в рот горячей воды или вина.

Действие любого из вышеперечисленных средств можно усилить, положив на сонную артерию (крупная артерия на шее) пузырь со льдом.

Органические головные боли (инфекционного происхождения)

Менингит. В данном случае из-за большого внутричерепного давления не все методы водного лечения уместны. Применяйте те процедуры, которые вызывают отток крови от головы.

Похожие книги из библиотеки