Острый шейный радикулит

Для болезни характерна боль в шее, распространяющаяся на мышцы и пальцы рук. Она появляется внезапно (иногда при сгибании головы) и обычно бывает очень резкой. Ее часто удается смягчить, осторожно поворачивая или наклоняя голову в разные стороны, однако неудачное движение усиливает ее. Как правило, бывает трудно найти удобное положение для сна, по ночам человек просыпается из-за колющих болей в руках и шее. Иногда теряется чувствительность руки, одновременно может значительно уменьшиться ее мышечная сила.

При лечении шейного радикулита необходимо уменьшить нагрузку на шейные позвонки и временно ограничить наклоны головы и повороты. В острой фазе болезни необходимы болеутоляющие и противовоспалительные препараты; процедуры, выполняемые специалистом по лечебной физкультуре или массажистом, сводятся к осторожному вытягиванию шеи и пассивным поворотам головы. Это увеличивает межпозвонковое пространство и снижает давление на поврежденный нерв.

Больному нельзя самому вытягивать шейные позвонки. Абсолютно запрещается использование веревок и блоков, закрепляемых на потолке или в дверном проеме, с помощью которых можно приподнять себя за подбородок. Подъемная сила устройства, вытягивающего позвонки, может оказаться слишком велика, принести больше вреда, чем пользы.

После исчезновения болей рекомендуются занятия лечебной физкультурой (см. ниже упражнения 1–8). Чтобы уменьшить риск возобновления болей, следует обратить внимание на правильные позы в течение дня в положении стоя и сидя.

Похожие книги из библиотеки