— AD —

Массаж

При всех видах боли в спине, если она не связана с травмами, необходимо максимально расслабить напряженные группы мышц. Мышцы расслабляются при сильном длительном разминании либо при коротком жестком надавливании. Самостоятельно с этой задачей справиться трудно, здесь могут помочь различные ипликаторы (коврики с иглами) и механические массажеры. В крайнем случае может помочь обычная скалка, на которую надо лечь спиной и, отталкиваясь подошвами ног, покататься по ней всей поверхностью спины.

Остеохондроз

Всегда сопровождается спазмированными, неэластичными участками мышц, которые достаточно легко прощупываются. Шейный отдел можно массировать самостоятельно, наклонив голову. А еще лучше лежа, оперев голову на лоб. Кончиками пальцев энергично проминать напряженные участки шеи и плеч. Потом повернуть голову в одну и другую сторону в каждом положении и еще раз помассировать. Отдохнуть.

Массировать точки у наружного края ключиц, в местах их соединения с плечевым выступом сверху. Это эффективно при болях в шее, плечах, руках.

При распространенном остеохондрозе, когда в процесс вовлечены не только шея, но и грудной и поясничный отделы, полезно при болях в спине и спазмах рук и ног массировать верхний внутренний угол лопаток и особенно точки, где вторые ребра проходят под лопатку.

Массировать остистый отросток седьмого шейного позвонка в месте соединения шеи и плеч при болезненности этой зоны, что указывает на нарушения в структуре костей, остеопороз, трещины.

Шейный радикулит

При шейном радикулите массировать две парные точки на задней поверхности верхней части спины. Положить ладони на плечи так, чтобы наружные края ладоней соприкасались с шеей. Кончиками пальцев жестко продавливать спинную поверхность до обнаружения болезненных участков – обычно это парные области между верхним внутренним углом лопаток и позвоночником. Положить указательные и средние пальцы на эти точки, большими пальцами захватить тело над ключицами. Акупрессура проводится синхронно с обеих сторон, сначала слегка, потом с усилием. Продолжительность – 5 минут. Для снижения боли использовать ментоловое масло или бальзам (мазь) «Золотая звезда».

Межреберная невралгия

При болях в средней и верхней частях спины помогает массаж парных точек, расположенных между ключицей и первыми ребрами (ниже внутренних концов ключичных костей), в месте сочленения их с грудиной.

Кроме этого необходимо массировать зоны на груди между внутренней поверхностью плечевого сустава и верхней поверхностью второй пары ребер.

Крестцовый радикулит

При крестцовом радикулите проводится сильная прессура болезненных зон по верхнему краю тазовых костей. Надавливание производят пальцами либо гребнем кулака. Использовать обезболивающие масла (см. подраздел «Ароматерапия»).

При болях в пояснице любого происхождения массировать парные точки на поперечных отростках пятого (последнего поясничного) позвонка, также эти точки болезненны при напряжениях в брюшной полости.

Похожие книги из библиотеки