— AD —

Поведенческие стратегии работы с болью

Под поведенческими стратегиями понимается внешняя деятельность – открытые наблюдаемые действия и поступки, которые человек предпринимает, чтобы справиться с болью. Здесь тоже не слишком много возможных вариантов поведения.

Усиление поведенческой активности. Это все действия, которые человек предпринимает для того, чтобы отвлечься от боли. Активизация профессиональной деятельности, общение, чтение, игры, спорт – словом, все то, что помогает отвлечься от боли, сосредоточить внимание на других, не связанных с болью занятиях.

Плановая деятельность. Если боль связана с утомлением, усиливается при нагрузках любого вида (физических, умственных, психологических), то многим людям помогает достаточно успешно справляться с нею то, что они организуют и регламентируют свою жизнь, подчиняя ее четкому ритму дозированных нагрузок и отдыха, чтобы не допускать возникновения ситуаций, ведущих к усилению боли.

Изоляция. В ряде случаев к снижению боли ведет сокращение любых внешних раздражителей и связанного с ними возбуждения. В таком случае изоляция от всех социальных контактов может принести облегчение.

Поддержание покоя и релаксация. Поскольку любая боль есть обязательно очаг возбуждения в центральной нервной системе, то релаксация или расслабление мышц, ведущие к снижению физиологического возбуждения, развитию процессов торможения в коре головного мозга, часто влекут за собой снижение болевых ощущений. Релаксация достаточно глубокой степени может напрямую привести к положительным физиологическим изменениям. Известно, что йоги под королевой асан (йогических поз) понимают шавасану – позу трупа – состояние полного покоя и максимальной релаксации. Кстати, на полное освоение этой позы при внешней простоте уходит до полутора лет ежедневной практики. Правда, и эффекты от освоения этой позы несравнимы ни с чем: от избавления от болезней до способности обходиться без сна на протяжении длительного времени при сохранении высочайшей работоспособности и достижения особых сверхъестественных состояний духа – самадхи.

В опытах показывалось, что люди, активно учившиеся менять поведенческие стратегии, использовавшие релаксацию, мыслеобразы, отвлечение, планирование, когнитивное реконструирование, во всех случаях демонстрировали значительное улучшение состояния по сравнению с контрольной группой, которая обучения не проходила.

Дети дошкольного возраста, которых гораздо сложнее рациональным путем научить эффективным техникам поведенческих стратегий при работе с болью, обыкновенно спонтанно используют такие приемы, как отвлечение внимания, остановка мыслей и релаксация. При этом исследования показывают, что дети младшего дошкольного возраста обыкновенно присваивают себе поведенческие стратегии родителей, в том числе и в работе с болью. Если родители демонстрируют неэффективную пессимистическую настроенность, негативное мышление, то с очень большой степенью вероятности ребенок будет реагировать таким же образом, и наоборот – если родители опираются на позитивный настрой и ищут эффективные поведенческие стратегии, то и дети усваивают такую модель поведения. Вот вам и наследственная карма, родовые проклятия и т. д. Однажды усвоенный способ реагирования будет расширяться все дальше, захватывая все бо?льшие области поведенческой активности. Здесь и способность к обучению, к счастью в личной и общественной жизни, и успешность, и удачливость, и богатство, и здоровье.

Дети школьного возраста, склонные к негативному мышлению и опирающиеся на пассивные стратегии, такие как поддержание покоя, имеют больше проблем с адаптацией. Этот стиль поведения связан с относительно низкой школьной и социальной активностью, более частыми обращениями к врачам и более высоким уровнем тревожности. Дети, склонные к активному реагированию и позитивному мышлению, использующие разнообразные стратегии работы с болью, демонстрируют также более высокую социальную и школьную активность, редко обращаются к врачам. Таким образом, уже по общему поведению можно делать достаточно достоверные прогнозы относительно возможности развития у человека хронических болевых синдромов.

В тех случаях, когда дети растут с хронической болью, что часто сопровождает ряд заболеваний опорно-двигательного аппарата, последствия родовой травмы и пр., у них с течением времени обыкновенно формируются пессимистический настрой, негативное мышление и низкая приспособляемость к изменениям. При этом по достижении юношеского возраста подобные стратегии могут закрепиться и оказаться практически недоступными для изменения.

Похожие книги из библиотеки