— AD —

Общие принципы и история психодиагностики

Коль скоро мы говорим о боли как субъективном переживании напряжения, избыточной энергии, то должны отдавать себе отчет в том, что это напряжение затрагивает все уровни человеческого существа. И боли душевные вполне точно локализуются на теле. Мы ж не просто так говорим, что «сердце защемило», «рука не поднимается», «ноги не держат», «сосет под ложечкой», «душа болит», «обида душит» и т. д. Речь идет о том, что психологическим переживаниям соответствуют определенные телесные симптомы, вполне конкретно локализованные на теле.

В этом подразделе мы приводим материал, накопленный в психофизиологии и рефлексологии и принадлежащий разным школам и традициям. Используются как данные китайской системы чжень-цзю (система меридианов), так и опытные данные, полученные европейски образованными учеными-исследователями и мистиками и подтверждаемые опытом авторов. Одновременно делаем попытку применить к этой информации эмпирический материал практической психологии и телесно-ориентированной психотерапии, используемый в различных ее течениях и школах. Приводимые авторами данные не носят окончательного характера и, возможно, нуждаются в дополнительных исследованиях.

Разумеется, безоговорочно распространять все выводы, к которым мы приходим, на все человечество представляется неверным. Мы оставляем за рамками рассмотрения влияние культурных факторов, многие из которых могут определять возникновение тех или иных вполне специфических реакций организма. Тем не менее предлагаемая информация вполне адекватно работает в культурной среде России конца XX – начала XXI века. Для того чтобы говорить о безоговорочной применимости всех схем для других времен и народов, необходимы дополнительные исследования, хотя, например, наш опыт работы с представителями европейских стран показывает адекватность предлагаемых материалов при всех языковых различиях и сложностях, с этим связанных, что есть результат опоры на некоторые архетипические образы и реакции.

В современной телесно-ориентированной психотерапии уже сформировалась определенная традиция интерпретирования частей и органов человеческого тела, опирающаяся в какой-то части на представления, относящиеся еще к Средневековью. Речь идет об опытном, эмпирическом знании, иногда получавшем фантастические теоретические основания. Но факты, лежащие в основе этой эмпирии, очень часто имеют обыкновение подтверждаться. Надо сказать, что огромное количество малоисследованного с точки зрения телесно-ориентированной психотерапии материала сосредоточено в ритуальной обрядовой практике различных мистериальных циклов разных народов. Любая мистерия направлена на то, чтобы определенным образом организовать и «настроить» все составляющие человеческого существа и одновременно включить его в некоторый «вселенский» или «космический» ритм. Отсюда, кстати, вытекают медицинская астрология, астрологический массаж и т. д. Все это примеры различных интерпретаций достаточно устойчивого материала.

Большое количество неожиданных знаний можно обнаружить, например, в неоднозначно оцениваемом труде Якова Шпренгера и Генриха Крамера (Инститориса) «Молот ведьм». Если рассматривать этот труд ученых инквизиторов через призму сегодняшних представлений о психических расстройствах и заболеваниях, то можно обнаружить весьма стройное описание симптоматики таких расстройств в рамках принятой в Средние века терминологии, равно как и приемов психодиагностики по телу вместе с рекомендациями по лечению, к сожалению, очень ограниченными. Образно говоря, инквизиция явно предпочитала радикальные методы лечения. Но с другой стороны, отцов-инквизиторов тоже можно понять – состояние общества заботило их больше, нежели отдельные индивидуальности, оформившиеся до стадии самоосознания только в эпоху Возрождения.

Можно добавить, что средневековый палач в свободное от пыток и казней время обыкновенно отправлял в средневековом городе функцию лекаря, а значит, никак не мог быть полным дилетантом, скорее уж хорошо подготовленным эмпириком, к тому же опиравшимся на опыт и знания целых поколений, если вспомнить цеховую организацию и традицию наследования ремесла в Средневековье.

Эпоха Возрождения добавила, как и свойственно было этой эпохе, понимание человека как микрокосма, отражающего всю Вселенную, что на одном полюсе привело к детальным исследованиям физиологии, анатомии, механики человеческого тела, а на другом – к поиску символических соответствий, которые представляются нам сегодня фантастическими в силу утраты понимания символического языка описания. Нам непонятны, например, соотнесение апостолов Христа с теми или иными частями тела, как непонятны и попытки найти соответствия планет Солнечной системы органам.

Самые общие принципы современного символического прочтения тела сводятся к отождествлению определенных частей и зон тела с конкретными областями психической жизни. Так, передняя поверхность тела соотносится со способностями человека к принятию, восприятию, спина – с его отдачей, выражением во внешнем мире. Позвоночник – «становая ось» и соотносится с Я человека. Руки говорят о возможности самовыражения, творчества, преобразования мира, ноги – о чувстве устойчивости. Шея – зона контроля, свидетельствует о гибкости мышления. Волосы рассматриваются как символ силы. При хроническом стрессе или страхе наряду с общим повышением мышечного тонуса возникает мышечно-сухожильный ремень с шеи на голову, что приводит к нарушению питания корней волос и, следовательно, к облысению. Проблемы с ушами появляются, когда нас травмирует то, что мы слышим, проблемы со зрением – отказ видеть что-то в этом мире. При этом близорукость – символическое бегство от окружающего мира, дальнозоркость – неприятие собственного внутреннего мира или ближайшего окружения.

Боли вообще связываются с чувством вины и самонаказанием. Горло – проблемы в самоутверждении и самовыражении. Верхняя часть спины свидетельствует о недостатке эмоциональной поддержки, средняя часть спины – чувство вины, нижняя часть – неуверенность в материальном мире. Проблемы с легкими – неспособность брать и давать. Грудь трактуется как воплощение материнского принципа, проблемы с грудью указывают, что мы душим своим вниманием человека, вещь или ситуацию. Сердце символизирует любовь, кровь как орган – радость. Желудок связан со способностями к принятию нового и адаптации. Язва желудка – страх перед новым в сочетании с комплексом неполноценности. Мочевой пузырь, задний проход и, соответственно, проблемы с ними могут говорить об извращенном восприятии телесных функций. Проблемы с половыми органами говорят о самоненависти к себе как члену рода и неотправлении родовых функций. Ноги – символическая опора, напряжение в ногах – неуверенность, неустойчивость. Вообще говоря, у разных авторов можно встретить различные варианты описания психических соответствий телесным напряжениям. Но в самом общем виде они близки к приведенным.

Похожие книги из библиотеки