Межпозвонковая грыжа

Межпозвонковая грыжа весьма известная, но на самом деле не такая уж распространенная болезнь. Она чаще всего встречается у людей от 20-летнего до старшего среднего возраста и весьма редко среди очень пожилых. Как и при простреле, болезнь часто возникает при наклоне с одновременным поворотом в сторону, нередко в сочетании с поднятием тяжести. Характерна также внезапная, не особенно сильная боль в области поясницы. Затем в течение суток появляются боль и слабость в одной из ног, иногда при потере чувствительности на внутренней стороне стопы и нижней части голени или на внешней стороне стопы и внутренней стороне голени. При движениях, а также при кашле, чихании или натуживании, боли в спине и ноге усиливаются и часто становятся настолько интенсивными, что больной нуждается в постельном режиме. Некоторого облегчения состояния можно добиться в положении лежа, подняв ноги или положив их на подушку.

Болезнь возникает в результате разрыва межпозвоночного диска. Образующаяся при этом грыжа, выпячиваясь назад и в сторону, давит на корешок нерва в месте его выхода из спинномозгового канала и вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Часть нерва, находящаяся вне места давления грыжи, почти не функционирует, что приводит к резкому снижению чувствительности и появлению слабости в ноге.

Это заболевание проходит за 2–3 месяца при соблюдении постельного режима и покоя. Болеутоляющие и противовоспалительные средства не приводят к выздоровлению, но уменьшают страдания. Эффективным методом восстановления функций пострадавшего диска является вытяжение позвоночника. Оно создает «отрицательное» по сравнению с прилежащими тканями давление в диске, что приводит к «вправлению» грыжи диска. Кроме того, из-за различия давлений внутри и снаружи диска происходит подсасывание жидкости в диск – и он постепенно восстанавливает свою высоту и упругость.

Похожие книги из библиотеки