Причины

Психологической причиной зубной боли может быть длительное пребывание в проблемной ситуации, неспособность «разгрызть крепкий орешек». Проблема – это задача, решить которую невозможно имеющимися средствами. Для решения проблемы необходимо какое-то принципиальное комплексное изменение, новый взгляд на привычные вещи. Кроме того, состояние зубов теснейшим образом связано с общим состоянием организма. Каждый из зубов связан с тем или иным органом тела. Неслучайно, как мы уже говорили, зубов во рту столько же, сколько и позвонков в позвоночнике – 32. Часто разрушение зубов или дефекты их развития связаны с ухудшением кровоснабжения десен и являются одним из признаков развивающегося остеохондроза позвоночника, прежде всего его шейного отдела.

Постоянную зубную боль нельзя игнорировать. Предупреждайте появление зубных заболеваний – регулярно ходите к стоматологу и часто чистите зубы. Прочищайте промежутки между зубами зубной нитью без воска. Все это плюс хорошее питание и правильная дозировка витаминов значительно влияет на состояние зубов, десен и всей полости рта, препятствует появлению кариеса.

При всех болевых ощущениях в зубах, как и перед удалением зуба, выпейте валерьянки: это природное успокаивающее средство, очень полезное в экстренных ситуациях и не вызывающее привыкания.

Похожие книги из библиотеки