— AD —

Психотехники работы с болью

Постановка целей

Это необходимый этап для направленной работы по любому изменению себя, в том числе при работе с болью. Кто не знает, в какую гавань хочет приплыть, для того не бывает попутного ветра.

Ниже приводится инструкция по визуализации, направленной на подтверждение поставленных целей. Первые несколько раз выполнять упражнение будет легче, если вы сделаете магнитофонную запись этой инструкции или попросите кого-нибудь прочесть ее вслух.

1. Выберите цель, над достижением которой вы хотели бы поработать, например избавление от боли, выздоровление. Затем мысленно представьте себе, что вы уже добились ее выполнения.

2. Постарайтесь испытать те чувства, которые будут сопутствовать достижению поставленной цели. Что вам скажут окружающие? Что вы будете делать? Как будете выглядеть? Представьте, что вас окружает. Постарайтесь добавить к этой картине как можно больше подробностей – физиологические ощущения, дыхание, осанка, поза, выражение лица, движение.

3. Представьте себе, как на достижение данной цели отреагируют значимые для вас люди – радуются, улыбаются.

4. Мысленно постарайтесь увидеть шаги, которые вы предприняли, чтобы добиться этого. Каков был первый шаг? Решите, в чем состояли ваши действия, чтобы выполнить этот шаг. Постарайтесь пережить чувство завершения каждого следующего шага. Добавьте максимальное количество деталей к каждому из шагов и к вашим чувствам по поводу их завершения.

5. Почувствуйте радость и благодарность за то, что вы добились поставленной цели.

6. Постепенно перенеситесь в настоящий момент времени.

7. Теперь откройте глаза и приступайте к выполнению первого шага.

Встреча с Внутренним наставником. Обретение пути и проводника

Некоторые ученые высказывают предположение, что у хронически больных происходит нарушение связи с ресурсами бессознательного. На важность установления контакта с Внутренним наставником (ангелом-хранителем, духом-помощником и т. д.) как на одно из непременных условий личностного роста и самопознания указывают все традиционные магические школы и современный психосинтез. Чтобы установить связь со своим глубинным источником исцеления и силы, научитесь работе с Внутренним наставником. Один из способов, позволяющих соприкоснуться с ним, называется «направляемый сон наяву» – особая форма работы с воображением.

У многих людей Внутренний наставник принимает облик какой-то уважаемой, авторитетной личности (старой мудрой женщины или мудреца, доктора, религиозного деятеля), но может выступить и в маске животного – реального или фантастического, например дракона, или даже вообще лишенным образа – в форме голоса, с которым можно вести внутренний диалог, задавать вопросы и выслушивать ответы, выходящие, казалось бы, за рамки сознательных способностей человека. Это зависит от того, к какому типу восприятия вы ближе – визуальному или аудиальному. Кинестетический тип встречается реже всего, для такого человека контакт с наставником предстанет как набор осязаемых импульсов – тепло, холод, движение, вибрации и т. д. Встречаются и люди, обладающие эйдетическим типом восприятия, они воспринимают и звук, и образ, и кинестетические ощущения.

Описанные ниже этапы направлены на то, чтобы вы смогли установить со своим Внутренним наставником первый контакт, в какой бы форме он ни предстал в вашем воображении.

1. Поудобнее устройтесь в кресле или на стуле, стопы должны касаться пола. Закройте глаза. Чтобы полностью расслабиться, выполните упражнение на релаксацию.

2. Мысленно представьте себя на природе, в каком-то месте, которое дает вам ощущение уюта, тепла, мира и спокойствия. Это место может существовать в действительности, а может быть выдуманным. Сосредоточьтесь на всех окружающих вас подробностях. Постарайтесь воспринимать все происходящее вокруг всеми органами чувств, как будто вы на самом деле там находитесь.

3. Обратите внимание на тропинку или дорожку, которая начинается рядом с вами и уходит дальше, за горизонт. Начинайте по ней двигаться. Идти по этой дорожке легко и приятно. Или постарайтесь услышать «внутренние» звуки, не исходящие от внешнего мира, в том числе и вашего тела, и определить «направление», обратив к ним свое внимание.

4. Взгляните на голубоватое сияние вдалеке. Оно движется по направлению к вам. Вы спокойно и с любопытством ждете его приближения. Если вы принадлежите к аудиальному типу, то вы определите источник звука, локализуете его в вашем внутреннем мире.

5. Сияние становится все ближе, и вы понимаете, что это какое-то живое существо – человек, с которым вы незнакомы, или симпатичное животное. Звук растет, обретает тембр, ритм движения.

6. По мере того как существо приближается, постарайтесь внимательнее рассмотреть его. Какого оно пола? Какой формы? Какого размера? Если это существо – человек, обратите внимание на его лицо, волосы, глаза, фигуру. Если это голос, то определите пол говорящего, возраст, манеру речи.

7. Если в присутствии этого существа вы чувствуете себя уютно, безопасно и спокойно, значит, это Внутренний наставник.

8. Спросите, как его зовут, а потом попросите его о помощи.

9. Поговорите с ним. Постарайтесь поближе познакомиться.

10. Обсудите с ним свои проблемы, как вы сделали бы это с близким другом.

11. Обратите внимание на все, что узнаете от этого Внутреннего наставника. Он может сообщить вам что-то с помощью слов или символических жестов, указывая на что-то или демонстрируя какой-то предмет, олицетворяющий его совет.

12. Договоритесь о том, как держать с ним связь, если вам снова понадобится его совет.

13. Как только будете готовы, медленно возвращайтесь в ту комнату, где сейчас находитесь, и откройте глаза.

Не расстраивайтесь, если вам не удастся с первого раза встретиться с Внутренним наставником или получить от него какую-то информацию. Часто для того, чтобы это произошло, требуется несколько попыток. Ведь это существо – часть вас самих, и, возможно, вы годами не уделяли этой своей части достаточного внимания. Поэтому для того, чтобы снова наладить с ней отношения, вам понадобятся время и терпение.

Преодоление боли

Физическая боль выполняет иногда сразу несколько психологических функций. Больной может полагать, что преимущества болезни в виде возросшей любви и внимания окружающих, возможности уйти от неприятной ситуации и т. д. в большей степени вызваны его страданиями от боли, нежели просто самим фактом злокачественного заболевания, ведь боль напоминает о болезни с такой очевидностью. Это называется внешними вознаграждениями за боль, поскольку она служит для того, чтобы влиять на внешние условия – на окружающих людей и их отношение к больному.

Боль может служить человеку оправданием, позволяющим признать собственное значение и собственные потребности. Если вам удастся разрешить себе попросить любви и внимания окружающих и освободиться от стресса, не прибегая к помощи боли, вы сможете ее уменьшить.

У боли есть и внутреннее вознаграждение. Некоторые пациенты, например, прибегают к физической боли как к предлогу, позволяющему им не обращаться к эмоционально болезненным жизненным ситуациям. В этом случае физическая боль может служить бессознательной заменой эмоциональной боли, поскольку физическую боль нередко легче перенести, особенно если человек боится, что у него не хватит сил справиться с болью эмоциональной, или давно потерял надежду разрешить психологический конфликт.

Поэтому при выяснении причин физической боли рекомендуется рассмотреть возможную выгоду, которую эта боль могла бы предоставить. В результате такого самоанализа вы сможете пересмотреть некоторые свои представления и поведение, способствующее возникновению боли. Спросите себя: «Для чего мне нужна эта боль? Какую цель она преследует? Что она разрешает мне делать или не делать? Какую выгоду я от нее получаю?» Нередко бывает, что на эти вопросы трудно найти ответы. Сознание попытается заверить вас: «Эта боль мне не нужна. Она вовсе не служит никаким целям. Она мешает мне сделать то, что я хочу». Очень важно перешагнуть через эти заверения. Для того чтобы ответить на все поставленные вопросы, полезно обратиться за помощью к тем из близких людей, кто не станет скрывать от вас правду, или же к профессиональному психологу-консультанту.

Поскольку боль нередко связана со страхом и напряжением, многие пациенты замечают, что, когда они начинают регулярно выполнять упражнения на релаксацию и визуализацию, боль уменьшается. Это можно объяснить двумя причинами. Bo-первых, расслабление снижает мышечное напряжение, которое в свою очередь уменьшает боль. Во-вторых, благодаря работе с мысленными образами у пациента постепенно формируется установка на выздоровление, его страх исчезает, а это снижает мышечное напряжение и таким образом влияет на уменьшение боли.

Боль никогда не бывает постоянной, хотя пациенты нередко описывают ее именно так.

Если удастся осознать те установки, которые влияют на боль, то вы получите возможность как-то изменять свои мысли. Для того чтобы усилить положительные ожидания, можно чаще выполнять упражнения на релаксацию и визуализацию. Изменив способ реагирования на неизбежные ситуации, вы станете менее уязвимы для возможных стрессов. Понимание того, как человек сам способствует возникновению боли, – первый важный шаг к тому, чтобы она стала меньше.

Зрительное представление целительных сил своего организма

Цель данного упражнения – помочь человеку мобилизовать целительные силы организма и направить их к больному месту, чтобы устранить существующие нарушения и таким образом уменьшить боль.

1. Начните с упражнения на расслабление.

2. Представьте себе, что ваши лейкоциты (или какой-то иной символ целительных сил вашего организма) отправляются на разведку, чтобы выяснить, в чем причина испытываемой боли. Постарайтесь увидеть этих «разведчиков» как можно отчетливее, пошлите их к тому месту, где вы ощущаете боль.

3. Если лейкоциты (или какой-то другой выбранный вами образ) обнаруживают поражающие факторы – инфекцию, деформированные, напряженные участки, переродившиеся ткани, – представьте себе, как «разведчики» нападают на них и уничтожают, оставляя после себя чистую и здоровую ткань, совершенно свободную от боли.

4. Если эти «разведчики» находят не инфекцию или новообразования, а напряженные болезненные мышцы или связки, то представьте себе, что эти мышцы или связки расслабляются. Постарайтесь почувствовать расслабление в этой области, мысленно вообразите, как они расслабляются, подобно натянутой и отпущенной резинке.

5. Обратите внимание, что по мере того, как вы удерживаете в воображении образ расслабляющихся мышц и связок, боль постепенно уменьшается и может даже полностью отступить.

6. Мысленно похвалите себя за то, что принимаете участие в преодолении боли, а затем вернитесь к своей обычной деятельности.

Налаживание связи с болью

С болью, как и с Внутренним наставником, можно установить связь и вести мысленный разговор. В том и в другом случае вы можете многое узнать об эмоциональных слагаемых вашей боли и заболевания. Никто не сможет назвать причину ваших неприятностей лучше, чем вы сами.

1. Начните с упражнения на расслабление.

2. Представьте свою боль в образе какого-нибудь существа. Постарайтесь как можно подробнее его рассмотреть.

3. Попытайтесь завести разговор с этим существом. Спросите его, почему оно здесь, каковы его цели. Внимательно выслушайте ответы.

4. Теперь спросите это существо, эту боль, что вы можете сделать, чтобы от нее избавиться. Внимательно выслушайте, что оно вам сообщит.

5. Откройте глаза и начните выполнять его советы. Обратите внимание на то, уменьшается ли ваша боль.

6. Поздравьте себя с тем, что вам удалось уменьшить боль, и возвращайтесь к обычной деятельности.

Зрительное представление боли

Еще один способ уменьшения боли состоит в том, чтобы представить себе, как она выглядит. Как и первое упражнение, этот метод направлен на усиление веры в собственную способность управлять процессами, происходящими в организме.

1. Начните с упражнения на расслабление.

2. Сосредоточьтесь на боли. Какого она цвета? Постарайтесь поточнее увидеть ее цвет, размер и форму. Это может быть ярко-красный шар размером с теннисный мяч или грейпфрут и т. п.

3. Мысленно удалите этот шар из своего тела и поместите его на расстоянии метров трех от вас.

4. Мысленно увеличьте этот шар до размера баскетбольного мяча. Затем уменьшите его до размеров горошины. Теперь пусть он станет такого размера, как ему хочется. Обычно он возвращается к тому размеру, с которого началась визуализация.

5. Начните изменять цвет шара. Сделайте его сперва розовым, затем бледно-зеленым.

6. Теперь возьмите зеленый шар и поместите его обратно в первоначальное место. Обратите внимание, не удалось ли вам уменьшить боль.

7. Откройте глаза и возвращайтесь к каждодневным занятиям.

Рецидив болезни

Если человек заранее готов к возможности возвращения боли, это помогает значительно снизить страх рецидива.

Необходимо запомнить две вещи. Во-первых, в этот период надо непременно обратиться к кому-нибудь из окружающих – к домочадцам, друзьям или врачам, чтобы те поддержали своей любовью, своим пониманием даже в тяжелые моменты перепадов настроения. Эта поддержка даст силы справиться с охватившим отчаянием. Во-вторых, не следует делать серьезных выводов относительно того, чем, в конце концов, закончится заболевание. Если вы придете к выводу, что в будущем вас ждут такие же страдания, как сейчас, то можете на эмоциональном уровне отказаться от борьбы, а это будет способствовать ухудшению физического состояния. Во время рецидива необходимо рассматривать этот болезненный период как временное явление. Потрясение и растерянность непременно пройдут, и когда это произойдет, вы сможете начать спокойно и взвешенно оценивать происходящее и думать о будущем.

Похожие книги из библиотеки