— AD —

Процессы в позвоночнике

Необходимо всегда отчетливо различать биологический и календарный возраст человека. Разные люди в силу разнообразных причин стареют с различной скоростью. Здесь и генетические, и экологические, и физические причины. Нужно отметить только, что для любого человека возрастные изменения, коль скоро они имеют место, обязательно сказываются на состоянии позвоночника.

Несмотря на то что у некоторых людей календарный возраст не соответствует биологическому, все же в их организме происходят инволютивные (возрастные) изменения. Они не обходят и костную ткань позвоночника, особенно тел позвонков. С возрастом костная ткань позвоночника человека подвергается определенным закономерным изменениям.

Тщательно рассмотрим некоторые процессы, происходящие в позвоночнике в течение жизни.

Губчатая кость тел позвонков состоит из отдельных костных балок, образующих переплетения, напоминающие губку. Кажущаяся беспорядочность в расположении костных балок не соответствует действительности. Оказывается, костные балки расположены в определенном порядке, причем наиболее мощные и в большом количестве – соответственно направлению сил нагрузки на данное костное образование. В телах позвонков наибольшее количество костных балок ориентировано сверху вниз (вертикально) соответственно силам нагрузки, падающим на позвоночник. Такая ориентация большого количества прочных балок придает телам позвонков значительную прочность. Ячейки между отдельными костными балками заполнены деятельным красным костным мозгом, который участвует в крове творении. Наружные стенки тел позвонков построены из спрессованной и уплотненной кости. Костная ткань, в том числе и тел позвонков, при кажущейся стабильности и неизменности на самом деле является очень реактивной. Она реагирует на любую вредность, на любое «событие», происходящее в организме. Даже при инфекционных заболеваниях, не имеющих, казалось бы, какого-либо отношения к костному скелету, в костной ткани наступают быстрые изменения, улавливаемые рентгенологически. На костной ткани тел позвонков сказываются и те изменения, которые наступают в организме стареющего человека. Они определяются изменениями внутренней среды человеческого организма, с одной стороны, и малой подвижностью, гиподинамией, свойственной пожилым людям, – с другой. Если первой причиной человек управлять не волен, то вторую он может устранить разумными физическими нагрузками в виде физического труда и рациональной физической культуры.

Суть изменений, наступающих в костной ткани тел позвонков пожилого человека, заключается в том, что костные балки становятся более тонкими и менее прочными, а количество их на единицу площади значительно уменьшается. В костной ткани появляются территории, вообще лишенные балочных структур, представляющие собой как бы пустоты, заполненные недеятельным желтым костным мозгом – пассивной тканью, напоминающей обычную жировую. Истончается и наружный слой компактной кости. Все это приводит к тому, что резко снижается прочность тел позвонков, и обычные в прошлом нагрузки становятся чрезмерными, сверхсильными.

Перелом тела позвонка у таких людей может произойти, казалось бы, в самой невинной ситуации, например при наезде в автомобиле на ухаб.

Изменениям подвергаются и межпозвонковые диски, играющие очень важную роль в деятельности позвоночника. Читатель помнит, что они удерживают тела позвонков одно около другого, являясь совершеннейшими биологическими амортизаторами и своеобразными полусуставами. Движения в межпозвонковых дисках всегда синхронны, содружественны движениям в истинных синовиальных суставах позвоночника. При движениях позвоночника тела позвонков взаимодействуют друг с другом через пульпозные ядра дисков словно через упругий несжимаемый шар, который можно сравнить с шариком подшипника.

Кроме того, желатинозное ядро оказывает постоянное давление на гиалиновые (хрящевые) пластинки смежных позвонков, стремясь отдалить их тела друг от друга. В отличие от них, фиброзное кольцо и связки стремятся сблизить данные тела. Уравновешивание этих двух усилий и создает гармонию в работе межпозвонковых дисков.

На протяжении суток высота межпозвонковых дисков несколько меняется. В течение того времени, когда человек находится в вертикальном положении, из-за постоянных вертикальных нагрузок пульпозное ядро все же поддается какому-то сжатию и при этом частично отдает воду, которая составляет 89 % его состава. В результате такого сжатия несколько уменьшается его вертикальный диаметр, что приводит к сближению тел смежных позвонков и уменьшению высоты дисков.

Суммарное снижение высоты всех межпозвонковых дисков приводит к небольшому уменьшению длины позвоночника, поэтому к вечеру рост человека несколько уменьшается. Ночью, когда он занимает горизонтальное положение и вертикальные нагрузки на позвоночник снимаются, пульпозные ядра межпозвонковых дисков впитывают в себя утраченную воду из окружающих тканей и восстанавливают свой тургор и величину, а следовательно – и утраченную высоту дисков (рост человека восстанавливается). Такие суточные колебания роста составляют около двух сантиметров. По этой же причине уменьшается рост человека с возрастом. В невесомости длина позвоночника несколько увеличивается из-за отсутствия вертикальных нагрузок на позвоночник. Следовательно, в космосе человек «растет», становится выше.

До тех пор пока желатинозное ядро диска в состоянии привлекать и удерживать воду, он полноценен и «здоров». Еще в 1965 г. исследования показали, что сохранность пульпозного ядра зависит от способности ядер к полимеризации мукополисахаридов, в частности гиалуроновой кислоты. Как только пульпозное ядро начинает терять эту способность, сразу же начинается «старение» диска. Как только пульпозное ядро теряет способность удерживать воду, оно начинает «усыхать», терять компактность, уплотняется, распадается на отдельные глыбки. Уменьшается давление внутри диска (внутри-дисковое), играющее колоссальную роль в нормальной деятельности межпозвонкового диска. И как только оно снижается, диск нормально работать не может. Страдают все три его основные функции: и удержания позвонков друг около друга, и подвижности, и амортизатора.

Нарушение нормальной деятельности межпозвонкового диска вначале минимальное, неуловимое клиническими и спондилографическими методами, приводит к очень быстрому, порой молниеносному развитию дистрофических изменений в тканях и выводит диск из строя. Не просто выводит, а при этом нарушает деятельность всего позвоночника или даже всего человеческого организма наподобие того, как перекос только одной лапки сцепления выводит из строя не только коробку скоростей, но и всю автомашину.

Как только снижается внутридисковое давление и «усыхает» пульпозное ядро, снижается высота межпозвонкового диска, что приводит к сближению тел смежных позвонков. В результате такого сближения расслабляется фиброзное кольцо – диски и тела позвонков при движениях позвоночника начинают смещаться одно относительно другого в горизонтальной плоскости, что совершенно исключается и никогда не возникает при нормально работающем диске. Эти боковые движения нарушают синхронность работы диска и истинных суставов позвоночника. В последних быстро развиваются дистрофические изменения, извращающие работу этих суставов. И наконец, нарушается амортизационная деятельность диска, что приводит к «биению» тел позвонков друг о друга при сгибании позвоночника.

Все эти изменения быстро прогрессируют и могут вызывать болезнь, которая называется межпозвонковым остеохондрозом. Название это очень общее и не соответствует сути болезни в каждом отдельном случае у конкретного пациента. Оно говорит лишь о том, что болезнь связана с межпозвонковым диском. Это подобно названию «болезнь брюшной полости» – название слишком общее, ни о чем не говорящее. Многолетние наблюдения за подобными пациентами и находки, обнаруженные в процессе оперативных вмешательств на больных межпозвонковых дисках, показали, что не столь редко одинаковые проявления болезни вызываются самыми разнообразными изменениями в пораженных межпозвонковых дисках; это последнее обстоятельство крайне важно по следующей причине.

В специальной нашей литературе и среди практических врачей, особенно невропатологов и нейрохирургов, которые довольно широко практикуют в области межпозвонковых остеохондрозов и лечат таких пациентов, прочно укоренилось и длительно бытует представление о том, что проявления болезни, выражающиеся в раздражении спинномозговых корешков, довольно часто выявляемые при поясничных межпозвонковых остеохондрозах, вызываются так называемой грыжей диска. Под ней понимается проникновение за пределы диска через разрыв в фиброзном кольце части желатинозного ядра, которая и сдавливает находящийся вблизи спинномозговой корешок.

Действительно, такая ситуация порой возникает в больном диске, но далеко не всегда является причиной сдавления спинномозговых корешков при грыже диска. Есть еще около десятка других изменений в диске, способных вызвать раздражение корешка. В настоящее время данное поражение уверенно диагностируется при обследовании с использованием магнитно-ядерного резонанса на специальных приборах – томографах.

Далеко не всегда те возрастные изменения в межпозвонковых дисках, о которых рассказано, приводят к болезни. Если они наступают медленно и человек постепенно адаптируется к ним, то болезнь не возникает. Развиваются обычные возрастные изменения в позвоночнике, которые выражаются в том, что позвоночник становится менее гибким и подвижным, более жестким – ригидным, менее устойчивым к нагрузкам.

Пожилой человек чаще «чувствует» свой позвоночник, ему порой подсознательно хочется прилечь, что ведет к разгрузке позвоночника. Появляются и внешние выражения этих возрастных изменений: у пожилых женщин усиливается грудной кифоз, а у мужчин сглаживается поясничный лордоз.

В известной степени эти нежелательные изменения можно уменьшить, если своевременно помнить об их возникновении и заниматься физической культурой. По этой причине, люди, ваш позвоночник требует внимания! Ведь это орган очень пластичный и очень хорошо поддается «воспитанию». Можно подтвердить это примерами.

Женщины Востока и многих африканских стран носят тяжести на голове. Не день, не два, не три, а всю жизнь. Большие тяжести на большие расстояния: и белье для стирки и после стирки, и овощи на базар и с базара, и воду в кувшинах, и многое другое. И у них не возникает заболеваний шейных межпозвонковых дисков! Во всяком случае на это нет указаний в литературе и это неизвестно из практики. Людей с болезнями шейных дисков много. И особенно много их среди тех, кто не связан с физическим трудом, среди худощавых женщин с плохо развитой мускулатурой.

Не встречаются болезни позвоночника дегенеративно-дистрофического плана и у йогов. А ведь их позвоночник испытывает колоссальные перегрузки, хотя бы во время стояния на голове. В клинику нередко попадают взрослые европейцы, пытающиеся освоить некоторые йоговские позы – асаны, например стояние на голове самостоятельно. Подобные попытки кончились для них печально. Они поплатились за них тяжкими частичными и полными параличами. У некоторых эти параличи остались необратимыми на всю дальнейшую жизнь.

Что же, у таких пациентов другой позвоночник, не способный к подобным нагрузкам? Нет, конечно. Он такой же. Но только у женщин Африки и йогов он тренирован с детства, а у этих пациентов он вообще не был приучен к работе. А когда его так сильно перегрузили, тогда и случилась беда.

О том, что позвоночник очень пластичен и хорошо поддается «воспитанию», свидетельствует такой факт. В восточной Бирме на одном из высокогорных плато есть местечко, название которого можно перевести как «земля женщин-жирафов». В этом поселении женщина считается тем красивее, чем длиннее у нее шея. А как известно, длина шеи определяется длиной шейного отдела позвоночника. Так вот, чтобы удлинить шею девочкам этого племени, с самых малых лет на нее надевают глухие кольца, количество которых по мере роста ребенка и удлинения шеи наращивается. Такое постоянное вытяжение шейного отдела позвоночника приводило, с одной стороны, к удлинению отдельных шейных позвонков, а с другой – к их расхождению по вертикали, то есть к вывиху, так как это расхождение отмечалось в сочленениях между отдельными позвонками. В итоге шея удлинялась на 30 см.

Каждый человек должен «воспитывать» свой позвоночник и делать его выносливым к нагрузкам, которые ему предъявляет повседневная жизнь. Конечно, начинать это нужно своевременно!

Похожие книги из библиотеки