— AD —

Спинной мозг

И несколько слов о спинном мозге. Для него позвоночник является вместилищем, футляром, который охраняет его от всяческих бед. До тех пор пока футляр цел, его содержимое в безопасности. Ну а если целостность футляра нарушена, в его стенках появляются дефекты и выступы, заборы нарушены, то, как правило, страдает содержимое футляра. Пока позвоночник здоров – спинной мозг в безопасности.

Например, возникли изменения в задней продольной связке – передней стенке футляра. Сразу же нарушается равновесие во взаимодействии всего сбалансированного шарнира – межпозвонковом диске, всей системе связок и мышечном тонусе прилегающих мышц, нарушается геометрия межпозвонкового просвета и спинномозгового канала, что сразу же приводит к раздражению и сдавлению спинного мозга, или позвоночных артерий, или вен, обеспечивающих его полноценное питание. Но такое изменение в задней продольной связке возникает относительно редко. А в межпозвонковых дисках дистрофические изменения закономерны и возникают всегда. Если ранее считалось, что межпозвонковый остеохондроз – удел пожилых людей, то теперь он нередко диагностируется и у подростков, и даже у десятилетних детей. Вот такой измененный больной диск нередко вступает в конфликт со спинномозговыми корешками и несколько реже с самим спинным мозгом.

Роль спинного мозга в жизнедеятельности человека колоссальна. Нарушение его нормальной деятельности приводит к неподвижности ног, туловища, рук, органов малого таза, дыхательной мускулатуры. Чем выше поражение спинного мозга, тем распространеннее параличи. Взаимоотношения спинного мозга с его футляром – позвоночником – очень интимны. Позвоночник оберегает и защищает спинной мозг от всяческих посягательств на него, но в случаях своей неполноценности наносит спинному мозгу тяжкое, порой непоправимое увечье. Это и понятно. Ведь спинной мозг заключен в позвоночный канал, объем которого очень незначительно превосходит объем спинного мозга, – резервные пространства позвоночного канала крайне невелики. Если в таких условиях возникают даже небольшие по объему неровности и шероховатости на идеально гладких стенках позвоночного канала, то это неизбежно сказывается на состоянии, а следовательно – и на деятельности спинного мозга. Чаще всего причиной изменения формы и объема позвоночного канала являются больные межпозвонковые диски и костные разрастания внутри канала, исходящие из суставных отростков позвонков при их поражении дистрофическим процессом – спондилоартрозом.

Значительный по длине спинной мозг, занимающий почти всю протяженность позвоночника, получает кровоснабжение всего из нескольких корешковых артерий. Если даже одна из таких питающих артерий закупоривается, то обширные области спинного мозга лишаются кислорода, питательных веществ и всего другого, что приносит с собой его тканям артериальная кровь. А это в свою очередь приводит к возникновению частичных и полных параличей тех органов, которые зависят от пораженных территорий спинного мозга.

Чаще всего позвоночник вступает в конфликт со спинномозговыми корешками, которые выходят из позвоночного канала через межпозвонковые отверстия. Спинномозговые корешки отходят от спинного мозга подобно тому, как высоковольтные линии отходят от электростанции, в которой генерируется электроток. Затем эти высоковольтные линии делятся на электропровода – нервные стволы. Если по каким-либо причинам нарушается прохождение электротока по высоковольтным линиям, то целые районы, предприятия, заводы, фабрики лишаются электроснабжения. Так и со спинномозговыми корешками. Нарушается их проводимость – и целые области ноги, чаще стопа и голень, лишаются всех видов чувствительности – и болевой, и температурной, и тактильной (чувство прикосновения), а также произвольных движений.

Это происходит тогда, когда больной межпозвонковый диск, потеряв свою упругость, прочность и эластичность, расслабляется и разбалтывается наподобие плохо накачанной воздухом автомобильной шины, выпячиваясь за пределы обода колеса. А так как вблизи его бокового отдела, сразу за ним, чуть кзади, через межпозвонковое отверстие выходит спинномозговой корешок, то этот выпятившийся диск сдавливает корешок и лишает его возможности нормально производить импульсы-приказы к отдельным мышцам или их группам. Выпячивание диска – наиболее частая причина конфликта между позвоночником и корешком, который недостаточно искушенными людьми принимается за грыжу диска, возникающую при разрывах фиброзного кольца и встречающуюся значительно реже. Существует целый ряд других ситуаций, когда возникает нарушение взаимосвязи между позвоночником, спинным мозгом и его элементами. Но о них ниже.

Причины, ведущие к обезображиванию внешнего вида больного человека при заболеваниях и повреждениях позвоночника, ясны и понятны: если в фундаменте здания появляются изъяны, то оно перекашивается, искривляется. Позвоночный столб – основа человеческого тела, его фундамент. От формы позвоночника, его длины, строения зависят внешний вид, рост и анатомическая структура человека. Именно человека, который единственный в живом мире дерзнул встать на задние ноги, освободив от нагрузки передние и превратив их в руки. Этим самым он превратил себя в человека разумного, в существо, отличное от других обитателей животного мира Земли. Вертикальное положение человека, дав ему очень много, потребовало от его позвоночника избыточной, по сравнению с четвероногими, прочности и выносливости. Вертикальное положение породило целый ряд особенностей, в частности целый ряд уязвимых мест, которых нет в позвоночнике четвероногих. Наиболее яркий пример этому – пояснично-крестцовый отдел, эволюция которого продолжается по сей день и далека от завершения. Именно он, располагаясь на стыке поясничного отдела с крестцовым, наиболее часто подвержен уродствам (аномалиям), незавершенному развитию (дисплазиям) и различным заболеваниям. Вертикальное положение превратило хвостовой отдел позвоночника животного в рудиментарный копчиковый отдел позвоночника человека, который, кроме помех и неприятностей, ничего ему не приносит. Функции хвоста у человека успешно заменили руки, а хвост за ненадобностью в процессе эволюции постепенно исчез. Вертикальное положение человека привело и к тому, что при малейшем изменении формы даже одного позвонка под влиянием вертикальных усилий, постоянно испытываемых позвоночником, целиком меняется вся его форма. А раз меняется форма позвоночника, то меняется и внешний вид человека. Как здание не может сохранить свое положение в пространстве при неполноценном или разрушающемся фундаменте, так и туловище человека не может сохранить свойственную ему форму при изменениях в строении всего позвоночника или его отдельных звеньев.

Для усвоения дальнейшего необходимо, чтобы из рассказанного запомнилось главное: позвоночник – орган весьма рациональный и прочный. В силу прямохождения человека он имеет целый ряд слабых позиций, которым не может противостоять. Позвоночник человека подвергается возрастным изменениям, которые в определенных условиях являются источником тяжелейших заболеваний, но своевременно проявленное к себе внимание вознаграждается верной службой и выносливостью.

Похожие книги из библиотеки