Острые боли в области груди

Острые боли в области груди часто мучают лиц с заболеваниями шейного отдела позвоночника. Они интенсивны, имеют режущий характер и иногда описываются как «удар ножом между лопатками». Обычно на них жалуются лица, занимающиеся письменной работой и подолгу сидящие, наклонившись над столом. Боль может возникнуть внезапно после длительной сидячей работы, когда человек встает из-за стола. Дыхание часто затруднено из-за болевых ощущений, которые оно вызывает. Иногда боль концентрируется в грудной клетке, животе вплоть до диафрагмы. В таких случаях можно подумать, что она исходит из сердца, легких, желчного пузыря или желудка. Иногда боль носит такой характер, что можно заподозрить острый инфаркт миокарда.

Определить причину таких болей очень трудно. Они могут быть связаны с раздражением чувствительной ткани в позвонке или вокруг него, межпозвонкового диска или сустава. Это может быть также вызвано раздражением суставов, сочленяющих ребра и грудной позвонок, или нервных корешков, проходящих между позвонками.

Для болезни характерно острое начало с болями между лопатками, усиливающимися при глубоком дыхании, наклонах или потягивании верхней части туловища. Надавливая пальцем на остистый отросток в области грудного отдела позвоночника или непосредственно рядом с ним, можно определить место наибольшей болезненности, чтобы пробудить ее, давление необязательно должно быть очень сильным. Ощущения, вызываемые подобным образом, весьма напоминают те, которые в данное время мучают больного. Рентгенологическое обследование при таком состоянии редко бывает полезным. Это, конечно, не относится к тем случаям, когда боли возникают вследствие травмы и можно заподозрить перелом ребер или позвоночника.

Лечение, которое можно проводить самостоятельно, довольно простое. Подняв руки над головой и прогнувшись назад, лучше всего упираясь при этом спиной в спинку стула, следует делать прогибы до тех пор, пока боль не ослабеет. Если это не помогает, можно добавить плавные наклоны в стороны, сначала в ту, где нет болевых ощущений. Если и это не принесет облегчения, нужно лечь на живот и попросить кого-нибудь давить на спину мягко, но ощутимо, по обе стороны лопаток, на уровне болезненной области. Можно попросить партнера, держась за опору, например за спинку стула, босыми ногами встать на спину в болезненной области по сторонам от позвоночника. Через некоторое время боль обычно успокаивается.

Похожие книги из библиотеки