Общие принципы борьбы с болью

Понятно, что для того, чтобы правильно и эффективно победить боль, необходимо прежде всего озаботиться точной и своевременной диагностикой, установлением причин боли. Пока этого не сделано, можно сколь угодно долго бороться с симптомами, но исцеления не произойдет. Известно, что значительная часть заболеваний имеет сходные симптомы, но лечение при этом может оказаться весьма различным.

Важно при этом самому знать о причинах, ведущих к возникновению болевых синдромов, потому что любые врачебные предписания могут оказаться бесполезными, если человек не устранит причины, приведшие его к заболеванию. В тех случаях, когда причины боли не диагностируются (бывают и такие случаи), приходится иметь дело с симптомами. В этих случаях большее значение приобретают собственные усилия пациента по восстановлению нарушенного баланса с жизнью. Бывают заболевания, с которыми современная медицина не может справляться с достаточной эффективностью, заболевания, которые переходят в категорию хронических (связаны как с различными сбоями в системах организма, так и с нарушениями образа жизни). В этом случае для человека важно заново построить свои отношения с миром таким образом, чтобы обеспечить максимальную для своего состояния эффективность работы и максимально возможное качество жизни. Для этого необходимо вырабатывать и свои уникальные технологии и способы работы с болью с целью ослабить ее деформирующее воздействие.

Кратко перечислим основные методы симптоматического лечения, направленного на преодоление или купирование («отсечение») болевого синдрома, которые используются в клинической практике.

Теплолечение. Это издавна известный метод облегчения хронических болей. Горячая ванна, душ или баня – вот лишь некоторые из способов разогреть тело. На больное место можно также положить горячее полотенце или грелку. Многие из используемых в процедурных кабинетах аппаратов, например коротковолновые и ультравысокочастотные, применяют с целью разогревания соответствующих участков тела.

При острых состояниях лучше действуют болеутоляющие лекарственные препараты или холод, например охлажденное полотенце или кусочки льда. При охлаждении ухудшается проводимость нервов, и часть болевых импульсов не достигает головного мозга.

Электронейростимуляция. Эта лечебная процедура в виде электрического раздражения определенных зон кожи – эффективный способ ослабления болей. Электроакупунктура – одна из разновидностей названного метода. На кожу над болевой точкой прикрепляют два электрода, ток, поступая к ним по проводам от источника питания, проходит через кожу и вызывает электрическое раздражение, достаточное для пробуждения нервных импульсов в чувствительных рецепторах. Эти импульсы, достигая центров в спинном и головном мозге, мешают проведению и восприятию болевых ощущений, таким образом значительная часть болевых импульсов не воспринимается сознанием и поэтому не вызывает страданий. Продолжительность эффекта, полученного в результате этого воздействия, колеблется от одного часа до 24. При необходимости данную процедуру можно повторять несколько раз в день. Электронейростимуляция представляет собой удачный вариант в тех случаях, когда при болях длительного характера постоянное применение анальгетиков не рекомендуется. Этот метод не вызывает каких-либо побочных влияний и поэтому противопоказан лишь лицам, сердечная деятельность которых поддерживается с помощью электростимулятора сердца.

Разнообразные мази. При втирании в кожу оказывают некоторое болеутоляющее действие. Вместе с тем возникающее при их применении местное раздражение мешает болевым импульсам достичь сознания. Мази по характеру своего действия делятся на два вида – разогревающие, содержащие раздражающие кожные рецепторы вещества, например экстракт жгучего перца, и охлаждающие, содержащие вещества, вызывающие сужение сосудов и чувство охлаждения, например ментол. Встречаются и комбинированные мази – перечно-ментоловые смеси.

Болеутоляющие лекарственные препараты (анальгетики). Часть из многочисленных болеутоляющих средств можно купить лишь по рецепту. Многие из них обладают снотворным действием, поэтому при употреблении таких лекарственных препаратов необходимо соблюдать осторожность, например при вождении автомобиля или работе, требующей концентрации внимания. Противовоспалительные средства иногда тоже уменьшают боль, приглушая воспалительный процесс, вызывающий ее. Лекарственные препараты, расслабляющие мышцы, назначают в тех случаях, когда болевые ощущения сопровождаются напряженностью мышц, судорогами. Часто врач может ослабить боли путем подкожной инъекции анальгетика. После этого боль нередко причиняет меньше беспокойства, несмотря на то что сроки действия лекарственного вещества прошли. В этом случае удается разорвать порочный круг, в котором болевое воздействие повышает мышечную напряженность, в свою очередь усиливающую восприятие боли.

Вытяжение позвоночника (тракция). Это лечебная процедура, используемая при хронических болях в позвоночнике. С ее помощью расстояние между позвонками в какой-то степени увеличивается, что уменьшает давление на чувствительные ткани, например на нервные корешки. Известно много способов осуществления процедуры вытяжения. Больной может при этом лежать, сидеть или находиться в подвешенном состоянии. Так, многие считают, что они добиваются ослабления болей, повиснув на дверном косяке. Есть много аппаратов, сконструированных специально для вытяжения позвоночника. Многие приемы растяжения эффективно выполняются одним или несколькими ассистентами.

Травы. В традиционной мировой фармакопее накоплено огромное количество рецептов лечения болезней различными травяными сборами. Современная научная медицина постепенно все более активно начинает включать травяные сборы и экстракты трав в перечень используемых при лечении болезней. Особенностью воздействия препаратов из трав является их обыкновенно более мягкий характер. Любое лечение травами рассчитывается на достаточно длительный курс – до 2–3 месяцев. Соответственно, при возникновении острых болевых синдромов этот метод терапии используется сравнительно редко, но при хронических стойких болевых синдромах может оказаться более эффективным, чем обычная лекарственная терапия.

Ароматерапия. Здесь надо сказать и об использовании при борьбе с болью эфирных масел. Масла, полученные из различных растений, применяются в гомеопатических дозах, но дают значительный эффект. Для массажа используют 5–10 капель эфирного масла в смеси с маслом-основой (50 г). Хранить нужно в темном пузырьке в холодном месте. Перед употреблением встряхивать не меньше 30 раз. Основой может быть любое натуральное масло, полученное холодным способом. Лучше всего для этих целей подходит косточковое масло (персиковое, абрикосовое, натуральное оливковое). При добавлении масел в горячие ванны используют 10 капель на 150 л воды.

Для компрессов используют горячую (+40°С) воду или масло-основу с добавлением эфирных масел в пропорции 5 капель на 300 мл воды. В горячую воду или масло опускают компресс, слегка отжимают и накладывают на больное место. Сверху укутывают. Для ароматизации воздуха применяют смесь масел в ингаляторе или аромакурительнице.

Массаж. В настоящее время выделяют до 200 различных массажных техник и направлений. Точечный, акупрессура, сегментарно-рефлекторный, классический, биоэнергетический, болевой, бесконтактный, ногами, ударно-вибрационный, аппаратный, вакуумный, спа, местный, холистический, висцеральный, мануальная терапия, остеопатия, массаж с использованием масел, воска, меда, минералов, льда, всевозможные традиционные национальные техники массажа – тайский, су-джок, египетский, турецкий, шведский, русский и так далее до бесконечности. Разумеется, в любом из этих направлений есть специальные приемы и техники, направленные на эффективную помощь при различных болевых синдромах. Для улучшения циркуляции крови в мышцах, их размягчения и расслабления действуют размашистыми мягкими движениями, приятными больному. Другой вид массажа мышц, наоборот, делают ограниченными жесткими движениями кончиками пальцев в болевых точках. Сначала это может вызывать неприятные ощущения, но при умелых действиях боль стихает через несколько минут. На практике эти и другие приемы комбинируют для достижения максимального эффекта. С помощью массажа добиваются растяжения сокращенных мышц и тренируют ослабленные. Напряженные и слабые мышцы не в состоянии обеспечить нормальное функционирование позвоночника, что способствует возникновению его болезней.

Техника точечного самомассажа. Основные приемы – это поглаживание, разминание с надавливанием, давление и вибрация. Поглаживание и разминание проводятся подушечкой концевой фаланги одного или нескольких пальцев с последующим надавливанием до появления ощущений в виде приятного легкого тепла, расслабления мышц. После этого переходят к вращательным круговым и вибрационным движениям с постепенным усилением давления до ощущения распирания. Частота вращений – 60–120 в минуту, до появления ощущения тяжести, распирания, онемения, ломоты, иррадиации. Заканчивают процедуру поглаживанием и разминанием. По степени и силе раздражения различают возбуждающий и тормозной вариант. В зависимости от показаний может быть применена сильная и слабая степень раздражения. При возбуждающем методе круговые движения – поверхностные и вибрационные – проводятся по сходящейся спирали (по часовой стрелке), длительность процедуры – 1–2 минуты, общее количество точек – до пяти. При тормозном методе круговые движения глубокие, по разворачивающейся спирали (против часовой стрелки), длительность процедуры – до 3–5 минут, используют не более четырех точек.

Во многих случаях полезно получить консультацию специалиста по массажу, который продемонстрирует и зоны воздействия, и приемы, доступные для самостоятельного выполнения.

Некоторые приемы, которые не требуют специальных навыков и которые можно делать самостоятельно или при минимальной помощи близких, приведены в соответствующих разделах.

Водолечение. Вода обладает множеством до конца не изученных свойств. Можно сказать, что вода каждый год открывает исследователям какие-то новые свои свойства, показывая бесконечные возможности как основы всей жизни. Многие способы использования водных процедур показали свою эффективность и при лечении всевозможных болевых синдромов. Поскольку они не требуют специального оборудования и доступны большинству людей, мы тоже приводим часть из них.

В зависимости от состояния пациента и имеющихся возможностей вода может применяться различными способами.

Горячая вода. Обычным действием горячей воды является уменьшение боли и воспаления. К горячим водным процедурам относятся горячий влажный компресс, горячая ножная или полная ванна, горячий душ, направленный на болезненный участок или на соответствующее рефлекторное окончание, частичное или полное горячее обертывание и горячая грелка.

Холодная вода. Должным образом примененная холодная процедура также может снять боль. При травмах и кровотечении сразу же прикладывайте пузырь со льдом и накладывайте эластичную повязку. Холодные процедуры не следует применять при воспалении и невралгии. Тем не менее холод препятствует притоку крови к болезненному участку, поэтому при необходимости на ближайшую к пораженному участку артерию можно класть пузырь со льдом.

К другим холодным водным процедурам относятся употребление ледяной воды и раскрошенного льда внутрь, погружение рук, ног или нижней части тела в частичную холодную ванну, холодный компресс, компресс изо льда, ледяная повязка.

При соответствующих показаниях эффективно снижают болевые ощущения как чередующиеся, так и одновременные горячие и холодные водные процедуры.

Наиболее эффективными методиками являются следующие: непосредственно локальные аппликации, различные души, полные или частичные ванны, растирания губкой и другие виды растираний, пар для очистки и обезвреживания, мытье в тепловатой воде, завертывание во влажную ткань или ткани, пропитанные различными целебными веществами. Специальный метод лечения, разработанный в XIX столетии, предусматривает использование двойного холодного компресса или холодного завертывания с последующим сухим обертыванием, что приводит к образованию тепла изнутри.

Местное тепло. Воздействие теплом на отдельные участки тела – суставы, грудь, горло, плечи, позвоночник. Можно использовать горячие ванны, компрессы или грелки.

Местный холод. Воздействие холодом на определенные участки тела. Можно использовать холодные компрессы, пузыри со льдом, холодные двойные компрессы, которые согревают тело. Холодная влажная ткань, накрытая клеенкой, вызывает внутренний разогрев организма на соответствующем участке.

Тонизирующее растирание. Растирание влажной губкой, холщовой тканью.

Ванны. Тело или часть тела погружается в горячую, теплую или холодную воду. Используются ножные, сидячие, полные, травяные и лекарственные ванны.

Обертывание. Это большой двойной компресс. Для него применяют глину, масло, горчицу, лечебные грязи, травы, водоросли и многое другое.

Душ. На тело можно направить несколько видов водяных струй, а также обрабатывать его разными душами поочередно или обливать большим количеством воды. Используется обливание, под напором, веерообразный душ или контрастный (шотландский) душ с чередованием горячей и холодной воды.

Гимнастика. При всей стойкой лени большинства из нас и неспособности к длительным регулярным усилиям именно гимнастика оказывается едва ли не самым эффективным способом, используемым для восстановления больных, профилактики и даже снятия ряда острых болевых синдромов, прежде всего при болях в спине, но и в ряде других случаев. Под гимнастикой мы здесь понимаем приемы, связанные с изменением привычной позы, привычных мышечных напряжений и привычного ритма дыхания, направленные на преодоление патологического состояния организма.

Перед началом процедуры, чтобы снять боли и размягчить ткани, методист лечебной физкультуры обычно воздействует на соответствующие места с помощью специальной аппаратуры, грелки или мазей. Выявляя болевую точку в позвоночнике, методист ощупывает мышцы и позвонки; чтобы определить движения, усиливающие и, напротив, уменьшающие боли – сгибает и поворачивает в разных направлениях спину больного. Цель процедуры часто заключается в улучшении подвижности того участка позвоночника, где она ограниченна. В этом случае методист надавливает на определенные позвонки, массирует их. В соответствии с его инструкциями больной может сам делать разные движения.

Отношение окружающих. Хорошо известно, что отношение окружающих имеет большое значение для страдающего от болей. Доброжелательность и внимание со стороны близких благотворно действуют на больного и успокаивают его.

Похожие книги из библиотеки