Шейный остеохондроз

Хронические боли в области шеи обычно наблюдаются у людей в возрасте 40–50 лет и старше. По роду работы многие вынуждены сидеть наклонившись, например над столом. С исчезновением ряда тяжелых физических работ и распространением профессий, связанных с умственным трудом, число лиц, страдающих от болей в области шеи и плечевого пояса, возросло. Шейный отдел несет голову человека. Положение человеческой головы филогенетически установилось с его прямохождением. Мы говорим, что человек утверждает себя, если он не «склоняет головы» перед трудностями и препятствиями. Это самоутверждение не ведет к хроническому спазму и болевым ощущениям в шее до тех пор, пока осуществляется в границах психологической нормы. К данному синдрому могут вести такие факторы, как неадекватные установки, при которых самоутверждение перестает быть гармонизированным с окружающим миром и собой и/ или требует постоянного дополнительного волевого напряжения с упрямыми попытками достичь однажды поставленной цели. Кроме того, среди психологических причин, прямо ведущих к развитию проблем в области шеи, надо назвать стремление контролировать себя и окружающий мир. Стремление к борьбе, внутренняя агрессивность рефлекторно напрягают передние боковые и челюстные мышцы; груз ответственности напрягает весь плечевой пояс, мышцы шеи и сухожильный шлем головы.

Симптомы острого шейного остеохондроза – болевые ощущения в затылке, часто в области плечевого пояса, в задней части головы, глазах и ушах. Они сохраняются и при неподвижном положении головы. Кроме того, обычны ограниченная подвижность шеи и боли при движениях, особенно при поворотах головы. Как правило, больным трудно найти удобное положение для сна, они часто просыпаются от болей в шее из-за неудобного положения головы, вызывающего дополнительную нагрузку на суставы и связки шейного отдела позвоночника.

Хроническим и трудно излечимым болезням шейного отдела обычно предшествуют периоды острых состояний, проходящих окончательно или оставляющих незначительные следы. Лечение в эти периоды ограничивается приемом анальгетиков в течение нескольких дней. После этого, как правило, возможна обычная трудовая жизнь, однако полученные сигналы о неблагополучии в организме должны заставить задуматься о необходимости изменить позу во время работы и заняться регулярными гимнастическими упражнениями. В противном случае возникает риск перехода болезни в хроническую форму.

При остеохондрозе обычно характерны длительные боли, затруднения при движениях головой. При исследовании обнаруживается ограничение подвижности шейных позвонков. Как правило, надавливание на заднюю сторону межпозвонкового сустава вызывает боль, особенно если при этом немного отклонить голову больного назад.

Рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника обычно показывают возрастные изменения тел позвонков, межпозвонковых дисков и суставов. Значимость изменений часто не соответствует тяжести заболевания; так, многие не ощущают дискомфорта, хотя на рентгенограмме видны заметные деформации позвонков или дисков. Считается, что дегенеративные изменения в дисках и позвонках носят необратимый характер, однако опыт показывает, что при настойчивых усилиях можно перевести заболевание в бессимптомную форму, избавиться от болей. Очень важно следить за положением шеи при сидячей работе. Шея не должна выдаваться вперед, каждые 10 минут необходимо двигать плечами и поднимать голову, почаще делать перерывы в работе.

Регулярные упражнения способствуют постепенному уменьшению болей, они также улучшают подвижность позвонков. Однако быстрого выздоровления при хронических заболеваниях такого рода ожидать не приходится.

Болеутоляющие и противовоспалительные лекарственные препараты облегчают состояние, однако саму болезнь не лечат.

Похожие книги из библиотеки