— AD —

Травы

Рассмотрим некоторые рецепты, используемые в народной медицине для улучшения состояния организма при различных болях в спине.

Шейно-грудной остеохондроз

Агава американская. Спиртовая настойка из свежих листьев. Принимать 3 раза в день по 20 капель.

Петрушка. Корень петрушки 3 раза в день весь сезон. Есть, тщательно пережевывая.

Боль в пояснице, люмбаго (прострел)

Валериана. Налить в блюдце валериану (настойку), смочить в ней марлю или тряпочку, наложить на больное место и сделать компресс. Держать, пока хватит терпения.

Горчица. В виде горчичников применяется как местное раздражающее и отвлекающее средство при простудных заболеваниях, плевритах, ревматизме, радикулите, неврите. Вместо горчичников можно использовать горчичные ванны: 250–400 г горчичного порошка размешать, подливая к нему теплую воду, до консистенции жидкой кашицы и растереть до появления резкого едкого горчичного запаха. После этого кашицу вылить в ванну (на 180–200 л воды) и хорошо перемешать. Ванну принимают при температуре +35–38°С 5–6 минут. После ванны принять в течение 1–2 минут теплый душ и закутаться в теплое одеяло. Применяется также при бронхитах, пневмонии.

Корни щавеля кислого. 1 столовая ложка свежих корней на 1,5 стакана воды. Кипятить 15 минут, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды при болях в пояснице, ревматизме.

Лимон. Плоды, сок; 1–2 лимона в день. При гастритах с осторожностью.

Лопух. Хорошее обезболивающее средство. Свежий лист лопуха смочить в холодной воде, обратной стороной наложить на больное место и перевязать. Летом нарвать листьев лопуха с длинными черенками, высушить их. Зимой достаточно размочить в теплой воде и применять, как указано.

Редька черная. Очистить, натереть на терке. На хлопчатобумажную или льняную тряпку намазать небольшой слой тертой редьки и покрыть другой тряпкой. Наложить на больное место. Сверху положить кальку и завязать теплым платком. Держать такой компресс до тех пор, пока хватит терпения. При этом создается ощущение медленного и глубокого разогревания. Иногда достаточно сделать несколько раз – и болезнь отступает. Наружно тертую редьку применяют для растираний при радикулите, ревматизме, подагре, простудных заболеваниях.

Ржаная мука. Замесить тесто из ржаной муки (без дрожжей). Когда оно станет кислым, взять тряпочку или марлю, сложенную вчетверо, приложить к пояснице, а сверху выложить тесто толщиной 1–2 см. Делать ежедневно на ночь. Достаточно 10 процедур – и радикулит проходит. Некоторые добавляют в тесто 30 капель скипидара.

Шалфей. Экстракт шалфея развести водой 1:5 или сделать крепкий отвар из травы шалфея. Поставить в морозилку, потом этим льдом натирать больное место.

Невралгия

Безвременник осенний (корни, семена). Настойка клубней на уксусе: 1 часть сухих измельченных клубней на 12 частей уксуса. Настоять 2 недели. Применять для растирания.

Спиртовая настойка: 1 часть мелко нарезанных корней на 5 частей 50–60 %-ного спирта. Настоять 2–4 недели в темном месте, изредка взбалтывая. Применять для растираний.

Препараты из безвременника, содержащего в клубнях и семенах кальцихин и другие вещества, в виде настоек применяются как наружное болеутоляющее средство при невралгии, суставном ревматизме, подагре. Обращаться осторожно, так как растение ядовитое.

Клопогон даурский (корневища с корнями). 1 часть корневища с корнями настаивают 7 дней на 5 частях 70 %-ного спирта. Принимать по 20 капель 3 раза в день на воде при невралгии, ревматизме.

Тысячелистник обыкновенный (трава). 1 столовая ложка сухой травы на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3–4 раза в день до еды при невралгии, ревматизме.

Горец земноводный (корневища). 1 чайную ложку свежих корневищ варить 10 минут в 1,5 стаканах воды, настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды. Применяется при невралгии, подагре, ревматизме.

Миозит

Лавр. Масло лавра благородного. Втирать в больное место.

Мелисса лекарственная. Настои и отвары (1:10) пить по 1 столовой ложке 3–4 раза в день.

Перец. Спиртовая настойка жгучего стручкового перца в смеси с подсолнечным маслом. 5–10 капель на 1 столовую ложку, втирать в больное место.

Алтей лекарственный. 3–4 ложки измельченного корня на 1 стакан холодной кипяченой воды. Настаивать 8 часов. Делать компресс на больное место.

Радикулит

Мухомор. Натирать больное место водочной настойкой из шляпок мухомора.

Эвкалипт. 100 г листа (свежего) на 0,5 л водки. Настаивать трое суток, втирать в больные места. Можно использовать масло эвкалипта.

Акация белая. Спиртовую настойку цветков втирать в больное место.

Хрен. Свежие листья хрена прикладывать к больным местам, менять 2 раза в день, носить до 5 дней.

Редька черная. Натереть и приложить к больному месту.

Масло мяты перечной. Местное болеутоляющее, втирать.

Похожие книги из библиотеки