— AD —

Ненаука о позвоночнике

Представления о роли позвоночника, распространенные в современной медицине, можно дополнить представлениями, сохранившимися в древних религиозных традициях, той их части, которая относится к «тайным знаниям». Собственно, тайными эти знания никогда не были, никто их специально не прятал, на них просто не указывают всем подряд, впрочем, даже если указывать, использовать их смогут все равно только единицы.

Как известно, в настоящее время анатомия насчитывает в нормальном позвоночнике примерно 32 позвонка. Примерно – потому что считают их по-разному. Иногда рассматривают череп как сильно видоизмененный позвонок (33-й по счету). Иногда не считают сросшиеся позвонки крестцового отдела как отдельные, иногда в крестцовом отделе выделяют не 5, а 6 или 4 позвонка, есть люди, у которых обнаруживаются «лишние» позвонки. Кстати, срастаются позвонки крестца только с 13–14 лет с нижних позвонков, и заканчивается этот процесс к 23–25 годам слиянием верхних позвонков. Нередко первый крестцовый позвонок прирастает к нижележащим после 20 лет. В некоторых случаях он остается неприращенным всю жизнь и является в функциональном отношении шестым поясничным позвонком. Сохранение двух-трех верхних межпозвонковых дисков у крестца во втором периоде зрелого возраста выявляется у лиц, занимающихся с юношеского возраста тяжелым физическим трудом, и рассматривается как механизм адаптации к усиленной нагрузке. Это научные факты. Про физические соответствия можно и не упоминать: 32 зуба (по их состоянию можно диагностировать состояние соответствующих органов); 32 косточки в кисти руки, 32 косточки в стопе (здесь, кстати, кроется тайна искусства су-джок – корейского массажа кисти или стопы, при котором каждой части кисти соответствует та или иная часть тела).

Знаменитый кадуцей Гермеса – жезл с шаром на конце, обвитый змеями, – символизирует именно позвоночник. И неслучайно во всех развитых религиозных системах такое внимание уделяется именно позвоночнику. Даже всем известная система поклонов, принятая в монастырях, – грудной поклон, поясной и земной – направлена на разработку и тренировку соответствующих отделов позвоночника – шейного, грудного и поясничного. Все разделы тайных учений, трактующие о молитве или медитации, особо оговаривают положение спины и головы молящегося. Предполагается, что человек, неправильно держащий спину, не в состоянии ни войти в молитвенное состояние, ни приобщиться к Царствию Небесному.

Во многих мифологических системах значимо число 33 (33 богатыря, 30 лет и 3 года как ступени духовного совершенства). Некоторые авторы рассматривают связь нашего позвоночника с алфавитами и далее – с нашими именами. Например, известный астролог Сергей Шестопалов пишет: «Число 33 является замечательным и в другом отношении – в нашем позвоночнике 33 позвонка, что намекает на связь отдельных букв с отдельными позвонками. Это не лишено смысла. В каждом позвонке находится нервный центр, связанный с определенными органами нашего тела. В то же время в йоге нервные центры связывают с энергетическими центрами (чакрами). В Кундалини-йоге насчитывается кроме 7 основных чакр еще большое количество малых, общим числом 49. Эти чакры выходят за пределы позвоночника. Часть из них расположена в голове, часть – на ногах. В Кундалини-йоге 50 букв санскритского алфавита соответствуют чакрам и их лепесткам (А. Авалон. “Змеиная сила”).

Не обсуждая конкретный механизм связи санскрита с чакрами, обратимся к русскому алфавиту и позвоночнику. Здесь имеется не только простое совпадение по числу элементов, но и полное структурное соответствие. Шейный отдел позвоночника содержит 7 позвонков – в алфавите 7 непарных согласных (л, м, н, р, ц, ч, ш). Затем идут 12 грудных позвонков, к которым крепятся 12 пар ребер. В алфавите – 12 пар согласных (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с). Далее – 5 свободных поясничных позвонков и 5 сросшихся позвонков крестца. В алфавите – 5 пар гласных (а-я, э-е, о-ё, у-ю, ы-и). И наконец, 4 позвонка копчика, рудимента хвоста, и 4 оставшиеся буквы; ъ, ь, й, х. Буква х не может быть строго отнесена к согласным, поскольку звук, соответствующий ей, образуется, как и гласные звуки, свободным выдыханием воздуха, но не может быть отнесена и к гласным, поскольку образование звука х происходит без участия голосовых связок, без “озвучивания”.

Совпадение структуры алфавита и строения позвоночника свидетельствует о глубокой связи между энергетическими центрами и звуками. С этой точки зрения любое слово, являясь определенной комбинацией звуков, будет действовать на определенные энергетические центры. Отсюда совсем небезразлично, каким именем назвать человека.

Получившиеся числа – 7, 12, 5, 5 и 4 – сами по себе очень интересны и соответствуют в астрологии 7 видимым светилам первой октавы, 12 знакам зодиака, 5 первоэлементам в состоянии “ян” и 5 первоэлементам в состоянии “инь” и 4 стихиям».

Такие вот интересные связи можно обнаружить между структурой позвоночника и структурой мироздания в традиционных системах мировоззрения.

Для нас данная информация интересна прежде всего тем, что показывает связь между позвоночником, магией и Космосом. Отсюда совсем маленький шажок до понимания процессов, происходящих в нашей психике, в их связи с процессами, происходящими в нашем теле. Такое направление современной психологии, как психология телесности, пытается толковать болезни, возникающие в позвоночнике, примерно следующим образом: позвоночник – «становая ось» и соотносится с Я человека. Следовательно, те или иные отклонения в функциях позвоночника сказываются, а может быть, наоборот, обусловлены какими-то личностными дефектами или проблемами.

Верхняя часть спины свидетельствует о недостатке эмоциональной поддержки, средняя часть спины – о чувстве вины, нижняя часть – о неуверенности в материальном мире.

Подробное рассмотрение этих процессов заслуживает отдельной книги. Отметим здесь, что состояние нашего позвоночника теснейшим образом связано с состоянием нашего личного Космоса. Кстати, возможно, не все знают, что первоначально в древнегреческом языке слово «космос» означало закон, порядок, осознанную, осмысленную часть Вселенной, в отличие от неосмысленного, пугающего, чуждого человеку Хаоса. Слово «косметика», кстати, тоже однокоренное с «космосом» и связано с осмыслением своего облика, сознательным его созданием. Поэтому-то люди с хорошей осанкой красивы, они гармоничны, гармонируют с миром.

Люди, страдающие различными формами остеохондроза, прекрасно знают, что первые признаки болезни совпадают среди прочего и с плохим сном, раздражительностью, чувством неудовлетворенности. Отсюда требование ровного, благожелательного настроения и отношения к миру может быть воспринято как мероприятие для профилактики болезней позвоночника. Но о методах коррекции психического состояния в связи с позвоночником мы поговорим дальше.

Существует множество болезней, ведущих к развитию болезненных ощущений в спине. Перечислим только некоторые, наиболее часто встречающиеся.

Прежде всего это, конечно, травмы различной тяжести – от незначительных ушибов и растяжения связок до тяжелых переломов и разрывов тканей. Здесь общее правило поведения такое: максимально обездвижить пораженную часть тела, при подозрении на травму позвоночника осторожно положить пострадавшего на твердый щит и как можно быстрее доставить в больницу. При подозрениях на перелом ребер – обеспечить тугую повязку на них, чтобы ограничить их подвижность и не дать обломкам травмировать прилегающие мягкие ткани, и доставить в больницу. При подозрениях на кровотечение, гематому – приложить к пораженной области лед, вызывающий сокращение сосудов и снижение кровоизлияния.

Травмы небольшие, о которых сам пострадавший быстро забывает, могут в некоторых случаях привести к нарушению подвижности, отложениям солей в мышцах и суставах и к значительной боли, появляющейся какое-то время спустя. Поэтому к любым ушибам необходимо относиться внимательно; после того как боль непосредственно от травмы и синяки пройдут, надо либо самостоятельно прощупать поврежденное место для того, чтобы обнаружить уплотнения и болезненные участки, либо обратиться с этой целью к специалисту по массажу. Обычно комплекс растяжек и несложные массажные воздействия, многие из которых можно выполнять самостоятельно, избавляют от неприятностей в будущем.

Похожие книги из библиотеки