— AD —

Массаж

Общая точка при зубной боли находится прямо под носом – там, где верхняя губа переходит в нос. Ритмично с периодом 10 секунд нажимать большим или указательным пальцем, как бы ввинчивая его. Делать с усилием, вызывающим небольшую боль.

Массировать парную точку хэ-гу на обеих кистях рук – там, где заканчивается кожная складка между большим и указательным пальцами. Массаж проводится защипыванием с тыльной и ладонной стороны большим и указательным пальцами противоположной руки.

Вполне эффективное средство – нажатие пальцем на десну под больным зубом. Делайте это при помощи большого или указательного пальца; давить следует достаточно сильно.

Массировать бороздку в кости нижней челюсти. Если провести пальцем по нижнему краю нижней челюсти по направлению к затылку, то она легко нащупывается.

Еще один метод обезболивания разработал немецкий хирург Карл Август Биер, который доказал, что надетые на нужные места пальцев резиновые кольца могут рефлекторно воздействовать на другие части тела – понижать давление, снимать боль и полнокровие. Сегодня этот очень эффективный метод часто называют точечной терапией.

Поднимите руки к лицу тыльной стороной (ладони от себя). Обратите внимание на то, какие пальцы соответствуют каким частям лица: безымянный палец и мизинец связаны с зубом мудрости, средний – с передними зубами, большой и указательный пальцы – с носом.

Обворачивайте вокруг костяшки пальца толстую резиновую полоску до тех пор, пока не почувствуете легкой боли или палец не начнет менять цвет. Тогда развяжите резиновую полоску и проделайте то же самое в отношении соседнего сустава. Проводите процедуру до тех пор, пока боль не пройдет совсем или не утихнет.

Похожие книги из библиотеки