— AD —

Кости

Позвоночник человека – орган сегментарный. Он состоит из отдельных костных образований – позвонков – и расположенных между ними хрящеподобных образований – межпозвонковых дисков. В позвоночнике различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы. Крестцовый и копчиковый отличаются строением от других тем, что их отдельные костные сегменты слились воедино, образовав крестцовую и копчиковую кости. Все другие отделы позвоночника состоят из отдельных позвонков, которые независимо от своего местоположения (шейный, грудной или поясничный отдел) построены по единой схеме и отличаются друг от друга лишь размерами и некоторыми деталями.

По своему строению каждый позвонок напоминает костяной перстень, состоящий из массивного тела позвонка, имитирующего большой массивный драгоценный камень в этом перстне, двух полудужек, соединяющихся сзади и образующих остистый отросток, двух поперечных и четырех суставных отростков, имитирующих кольцо. В эту схему не укладываются только два верхних шейных позвонка, которые из-за особенностей выполняемых ими функций отличаются своим строением от описанной схемы.

Тела позвонков приспособлены к тому, чтобы нести на себе тяжесть туловища, и являются основными опорными структурами позвоночника. Передние концы полудужек соединяются с заднебоковыми отделами тел позвонков, замыкая собой отверстие, которое при наложении позвонков одного на другой образует позвоночный канал, где расположен спинной мозг с его оболочками. Остистые и поперечные отростки – места прикрепления связок и мышц. Для последних они служат рычагами, обеспечивающими увеличение момента силы. Связки – соединительнотканные образования, связывающие отдельные позвонки в единое целое.

Суставные отростки формируют истинные суставы позвоночника, за счет которых осуществляются движения между отдельными позвонками. Истинными они называются в отличие от межпозвонковых дисков, которые тоже обеспечивают подвижность между телами отдельных позвонков, но так как по своему строению не похожи на настоящие суставы, как сочленения, образуемые суставными отростками, называются полусуставами.

Отличие поясничных позвонков, например, от шейных заключается в их величине, массивности и бобовидной форме тела позвонка (у шейных она ближе к цилиндрической), расположении и форме отростков. У поясничных позвонков остистые отростки расположены строго горизонтально, а у шейных – черепицеобразно. Грудные позвонки имеют специальные ямки для соединения с головками ребер. Кстати, соединение грудных позвонков с ребрами придает отделу позвоночника большую жесткость благодаря реберному каркасу грудной клетки.

Чтобы закончить разговор о костной основе позвоночника, следует напомнить, что два суставных отростка смежных позвонков – передневерхний нижележащего и заднележащий вышележащего – образуют межпозвонковое отверстие, расположенное на боковой поверхности позвонка. Именно в нем проходят проводники от спинного мозга (спинномозговые корешки и корешковые кровеносные сосуды), артерия и вена. Если в силу каких-либо причин это межпозвонковое отверстие уменьшит свой диаметр (чаще вертикальный!), может наступить сдавление корешка и артерии. Сдавление корешка вызывает боли (радикулит), чем приводит к нарушению деятельности соответствующих мышц или их групп, а сдавление корешковой артерии – к нарушению питания (кровоснабжения) определенных участков спинного мозга.

Надо подчеркнуть, что передняя стенка позвоночного канала образована задней поверхностью тел позвонков и задней поверхностью фиброзных колец межпозвонковых дисков. Последнее обстоятельство крайне важно, так как изменения в этих дисках, о которых речь впереди, и являются причиной многих бед и несчастий человека. Это обусловлено тем, что задняя поверхность межпозвонковых дисков близко контактирует с передней и боковыми поверхностями спинного мозга.

Похожие книги из библиотеки