Пионербол

Эта игра является близкой родственницей волейбола, его простой вариант. Играя в пионербол, можно разучить расстановку игроков, функции каждого игрока, задачи, выполняемые им на игровой площадке, что является хорошим подводящим упражнением для игры в волейбол.

На волейбольной площадке располагаются две команды, разделенные сеткой. Задача игроков – забросить мяч на сторону противника. Лучше всего использовать волейбольные правила игры. Разница состоит лишь в том, что здесь можно ловить мячик руками (а не отбивать его). Игра начинается с подачи мяча от дальней линии своей площадки (во время подачи ни шагать, ни давать пас нельзя). Подающий бросает мяч на территорию противника. Если не попадает на игровую площадку или мяч ударяется в сетку и отскакивает обратно, то мяч переходит к противоположной команде, и она получает 1 очко. Если же бросок никто поймать не смог, или кто-то успел коснуться мяча, но мяч все равно улетел за площадку, то подающая команда получает 1 очко. Если же мяч поймали, то поймавший мяч может сделать два (в некоторых правила 3) шага или дать пас партнеру, находящемуся в более выгодном положении. Игра ведется до 25 очков. Хотя здесь можно установить свои правила и играть в зависимости от имеющегося времени.

Есть несколько усложненных вариантов этой игры, но мы играем в такой: правила остаются те же, ловим мяч как обычно, но теперь, чтобы перебросить мяч через сетку, его обязательно надо ударить. Подачу можно выполнять как ударом кулака снизу, так и сверху, либо двумя руками. Игрок подбрасывает мяч сам себе и ударом посылает мяч на площадку соперника. Все остальные правила точно такие же. Только желательно играть периодами (проводить хотя бы два периода, разделив имеющееся время пополам и не забыв потратить 1—2 минуты на небольшой перерыв для отдыха и разбор тактики и основных моментов игры).

Это были простейшие правила, по которым чаще всего и проводится игра в начальной школе. Но если учитель начинает готовить учеников к волейболу, то и играть можно по волейбольным правилам – с расстановкой, переходом и т. п.

Какова волейбольная расстановка: Команда состоит из 6 человек – три игрока вдоль сетки являются игроками передней линии и занимают позиции 4 (передний-левый), 3 (передний-центральный) и 2 (передний-правый). Другие три игрока являются игроками задней линии, занимая позиции 5 (задний-левый), 6 (задний-центральный) и 1 (задний-правый). Каждый игрок отвечает за свою зону.

Когда принимающая команда получает право подавать, ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке: игрок позиции 2 переходит на позицию 1 для подачи, игрок позиции 1 переходит на позицию 6 и т. д.

Игроки задней линии не могут атаковать с ближней и наоборот. Но вот помогать могут в любой точке площадки. Если только учитель не дает специального задания, чтобы каждый игрок не играл строго на своей территории.