Вот уже несколько месяцев каждая ночь является для меня сплошным кошмаром. После того как я лягу, проходит не меньше часа, а иногда и больше, прежде чем я засыпаю. Это как-то связано с климаксом?


— AD —

Бессонница далеко не так безобидна, как может показаться на первый взгляд. Помимо того, что она изматывает, не дает продуктивно работать, именно расстройство сна является одним из предвестников депрессии, а в ряде случаев – и ее симптомом. Бессонница включает трудности засыпания, поверхностный сон с частыми пробуждениями, ранний (в 4 – 5 часов утра) подъем и невозможность снова уснуть.

Давно замечено, что климакс с бессонницей идут рука об руку. Если у вас в течение ночи эпизодически бывают приливы крови и выступает обильный пот, вряд ли можно рассчитывать на хороший отдых. Наблюдения медиков показали, что у женщин в период климакса значительно увеличивается латентность сна, то есть удлиняется время, которое проходит между тем, как вы закрываете глаза, и моментом, когда вы засыпаете.

Конечно, бывают случаи, когда бессонницу приходится лечить медикаментозно, но думаю, вы согласитесь со мной, дорогие читательницы, что до этого лучше дело не доводить. Ведь в наших силах сделать многое для того, чтобы уютная постель всегда ассоциировалась у нас не с проблемами, а со сладким сном и сексом.

Это должна знать каждая

1. Аля начала постарайтесь построить режим дня так, чтобы ложиться и вставать примерно в одно и то же время.

2. Даже если вы не выспались, не ложитесь вздремнуть днем, как бы этого ни хотелось, а следующим утром заставьте себя вовремя встать и заняться делами.

3. Очень вредно спать на закате солнца.

4. Ложиться желательно не позже 23 часов. Имейте в виду, что самый полезный сон с 23 часов до 5 часов утра.

5. Перед сном проветрите комнату, а еще лучше – спите с открытой форточкой или окном, укрывшись теплым легким одеялом. Подберите максимально удобные матрас и подушку.

6. В спальне неплохо положить в вазу смесь сухих ароматических трав (мелисса, мята, хмель, лаванда, лепестки розы) или набить подушечки такими душистыми травками: лавр, папоротник, хмель (1:2: 3); папоротник, хмель, лавр, мята (3:2:2:1).

7. Физические тренировки желательно проводить в утренние или дневные часы. Вечерние занятия физкультурой не позволят заснуть, поскольку при физической нагрузке в кровь активно выбрасывается адреналин, и его содержание остается высоким еще в течение двух-трех часов.

8. Перед сном лучше заняться дыхательными упражнениями.

Похожие книги из библиотеки