Климакс и проблема волос

Когда мы замечаем, что на расческе с каждым разом остается все больше волос, наше самолюбие чрезвычайно страдает. Не слишком-то приятно терять то, что прежде было предметом особой гордости.

Натуралисты уверяют нас, что мы, как и животные, периодически линяем. Это может быть лишь частичным объяснением. Главная причина – в гормонах. Да, у женщин снижение эстрогена вызывает ослабление и поредение волос. Но есть и другие причины: крепкая химическая завивка, электрические бигуди, горячие фены, а также использование плохих расчесок и щеток.

Следите за тем, чтобы зубцы вашей расчески были мягкими, закругленными; избегайте жестких и колючих щеток. Купите себе хорошие острые ножницы для волос. Как вариант, попробуйте изменить прическу, выбрав для себя нечто новое, подходящее вашему образу жизни и не требующее лишних хлопот. Если седые волосы становятся для вас проблемой, и вы неловко себя чувствуете из-за них, попробуйте их покрасить в какой-нибудь цвет, близкий к вашему естественному. И не расстраивайтесь сильно по этому поводу, ведь у большинства людей к пятидесяти годам волосы седеют.

Для того чтобы волосы были густыми и блестящими, организму особенно необходимы биотин и пантотеновая кислота (витамин В5). Росту волос способствуют также фолиевая кислота и цинк. Чтобы в достаточном количестве получать эти витамины и минералы, нужно, в первую очередь, правильно сбалансировать свое питание.

Так, при дефиците витамина В5 волосы могут начать седеть и выпадать даже у тех, кому немного за тридцать. Самое время обратить внимание на то, что мы едим. Богаты витамином В5 продукты из муки грубого помола, например всем известный хлеб с отрубями. Кроме того, яичный желток, молоко, сыр, грецкие орехи, печень животных, сельдь и рыба макрель.

Нехватка в организме биотина может привести к образованию перхоти, выпадению волос, ломкости ногтей. Этот витамин образуется в кишечнике под действием бактерий. К уже перечисленным продуктам следует добавить необработанный рис, сардины и грибы.

А вот фолиевая кислота важна не только для роста волос, но также играет огромную роль в выработке серотонина, так называемого гормона счастья, который улучшает настроение. Включим в свой рацион зеленые овощи, листовой салат, сою, брокколи и цветную капусту.

Цинк активизирует обмен веществ в организме, а также целый ряд энзимов, которые особенно важны для роста волос. Его много в твердых сортах сыра, мясе уток и баранине, в креветках, хлебе из твердых сортов пшеницы.

Не забывайте и про поливитамины, поскольку в климактерический период женщине постоянно нужна витаминная подпитка. По выражению корифея отечественной витаминологии профессора Б. Б. Спиричева, «лекарства человек принимает, когда он болен, чтобы выздороветь. Витамины человек должен получать постоянно, чтобы не заболеть».

В настоящее время в аптеках можно увидеть огромное количество поливитаминов, и разобраться в этом многообразии порой бывает непросто. «В каких дозировках целесообразно принимать витамины при климаксе? Какой комплекс выбрать для себя и членов своей семьи?» – эти вопросы интересуют многих женщин. Чтобы не ошибиться и не потратить деньги попусту, лучше посоветоваться с врачом, а мы предлагаем несколько правил подбора поливитаминов, которые облегчат вам выбор.

1. Специалисты советуют: в комплекс, по возможности, должны входить все жизненно важные витамины, так как в большинстве случаев в организме развивается дефицит сразу нескольких витаминов.

2. Доказано, что высокие и сверхвысокие дозировки витаминов могут нанести вред нашему здоровью. Поэтому доза каждого витамина должна соответствовать суточной норме, а теория эффективного приема больших доз уже давно признана ошибочной.

3. Предпочтительно принимать витаминные препараты и минералы раздельно и только если дефицит их доказан. Дело в том, что когда в комплексе витаминов содержится еще примерно с десяток минералов, витамины усваиваются хуже (например, медь разрушает витамин С, а витамины Е и А окисляются под действием железа и меди). Кроме того, аллергические реакции на такие комплексы встречаются значительно чаще. Известно также, что избыток минералов нередко приводит к токсическим эффектам и стимулирует развитие онкологических заболеваний. 4. Упаковка должна обеспечивать полную сохранность витаминов, так как они нестабильны и быстро разрушаются под действием света и кислорода.

Сегодня выбор всяческих средств по уходу за волосами огромен, как говорится на любой вкус и кошелек. Тем же, кто предпочитает пользоваться самостоятельно изготовленными шампунями, бальзамами и ополаскивателями, предлагаем следующие рецепты на основе трав и эфирных масел.

1. Шампунь. 1 ст. ложку базилика, розмарина или шалфея залейте 1 стаканом кипяченой воды и доведите до кипения. Настаивайте в течение 30 – 40 мин. Затем добавьте 1/4 стакана оливкового или глицеринового мыла, 1 ч. ложку масла жожоба, 15 капель масла кедра, иланг-иланга или шалфея мускатного и несколько раз встряхните. Такой шампунь хорошо подходит для ежедневного применения. К этому составу при необходимости можно добавить яблочный сок, мед, яйца, желатин, глицерин, лецитин. Количество добавок не должно превышать 1 ст. ложки.

2. Ополаскиватель. В 1/2 л кипяченой воды комнатной температуры (или чуть теплее) добавьте 5 капель эфирного масла сосны, кедра или эвкалипта.

Возьмите на заметку также старинные рецепты мытья волос.

1. Мытье волос кислым молоком. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Обильно смочить простоквашей голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху – махровым полотенцем. Через 25 – 30 мин промыть волосы в пене пережиренного туалетного мыла типа «Детское», «Ланолиновое», «Русский лес», тщательно ополоснуть теплой водой, а затем – подкисленной (1 лимон на 2 л воды или 1 ст. ложка уксуса на 2 л воды).

2. Мытье сухих волос яйцом. Если волосы сухие и ломкие, то их очень полезно мыть яйцом, так как в его состав входит лецитин и почти все аминокислоты, которые предохраняют волосы от повреждения и способствуют устранению перхоти. Обычно используется все яйцо. Желток и белок хорошо взбить в небольшом количестве теплой воды. Яичную пену вылить на предварительно смоченные волосы и мыть без мыла. Затем волосы тщательно ополоснуть чистой теплой водой, а после – подкисленной.

3. Мытье сухих и нормальных волос яичным желтком. Взять 25 г детского мыла, тонко его настрогать, развести в 100 г кипящей воды. Смесь процедить через марлю и остудить. Полученное желе перед употреблением развести в теплой воде, взбить до пены и добавить взбитый желток. Перед мытьем волос рекомендуется втереть в кожу головы касторовое или оливковое масло.

4. Мытье жирных волос ржаным хлебом. 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5 – 10 мин, затем тщательно промыть волосы водой. Для придания волосам красивого блеска их можно ополоснуть настоем березовых листьев.

5. Мытье жирных волос горчицей. 1 ст. ложку горчицы развести в 2 л теплой воды и вымыть голову. Для ополаскивания приготовить травяной настой. Взять в равных количествах мать-и-мачеху, крапиву, зверобой, подорожник, 4 ст. ложки смеси залить 2 л кипятка, дать настояться 30 мин и процедить.

6. Мытье волос крапивой. 100 г свежей или сухой крапивы залить 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса и кипятить смесь на медленном огне 30 мин. Процедить. На тазик воды добавить 2 – 3 стакана отвара. Вымыть голову (мылом при этом пользоваться нельзя). Лучше мыть голову перед сном, а затем, подсушив волосы полотенцем, завязать косынкой.

7. Мытье волос пижмой. 1 ст. ложку пижмы залить 2 стаканами кипятка, оставить на 2 часа. Процеженным настоем мыть волосы без мыла в течение месяца. Это средство используется для уничтожения перхоти.

8. Мытье головы отваром мыльнянки лекарственной. 200 г мыльнянки залить 2 л воды и кипятить полчаса. В этом отваре мыть голову без мыла и шампуня, ополаскивать волосы обычной водой, а лучше – настоем ромашки (если волосы светлые) или отваром дубовой коры (если темные).

Похожие книги из библиотеки