Не считайте ваши годы – собирайте свои успехи

Существует странное, но стойкое заблуждение, что климакс – явление абсолютно женское. Мужчины с чувством превосходства считают, что им, дескать, эти «глупости» не грозят. Они, мягко говоря, не правы, но мы не станем их переубеждать. Пусть пребывают в сладком и гордом неведении, а мы поговорим о нашем переходном возрасте. Ведь климакс именно таковым и является, и как любой переход сопряжен и с трудностями и с радостями. Знайте, что «там, за перевалом» немало интересного, нового и увлекательного. А потому не стоит драматизировать ситуацию, лучше заранее обдумать самый оптимальный путь в новую эпоху своей жизни.

Ваш переходный возраст – это достаточно интимное переживание, и потому только вы можете решить, посвящать ли близких в этот процесс.

Классические признаки климакса – беспокойство, утомляемость, депрессия, снижение способности к концентрации внимания – зависят не только от физического состояния, но и в большей степени от психологического настроя, от отношения к самой себе и к этому особому периоду.

Психология давно изучает такой феномен, как самореализующиеся пророчества – мы активно прогнозируем определенное самочувствие или некие обстоятельства, и они непременно нас настигают. Если вы твердо знаете, что климакс – это жуткое явление, неумолимо на вас надвигающееся, то таким оно и станет. Но если вы принимаете его как естественное состояние, как новый переходный возраст, он не принесет никаких драм.

Это должна знать каждая:

10 преимуществ зрелого возраста

Итак, вас можно поздравить с тем, что:

1) главные переломные ситуации в жизни, похоже, позади. Вы нашли себя, нет повода для неопределенности и беспричинной грусти. Например, вам не нужно беспокоиться, что принц на белом коне проскачет мимо;

2) вы стали более уравновешенной, так как понимаете, что кроме серьезных проблем – вопросов жизни и смерти, все остальное утрясется;

3) невероятное напряжение студенческих лет давно уже прошло и о ваших способностях судят не по экзаменационным оценкам, а по практическим результатам;

4) отсеялись подружки-однодневки, и остались настоящие друзья;

5) ваши дети стали самостоятельными и теперь можно свободнее вздохнуть, сконцентрироваться на своем внутреннем мире, уделить больше времени своим хобби или открыть в себе новые таланты;

6) из стеснительной девчушки вы превратились в женщину, которая умеет убеждать и доказывать свою правоту, вести диалог, нейтрализовать конфликты и находить взаимопонимание. Вы более терпимы и к своим, и к чужим ошибкам;

7) прошли те времена, когда вы прилагали массу усилий для налаживания быта. Страсть к приобретению нарядов, украшений и косметики поутихла. Ваши потребности уменьшились до разумных пределов, ведь стала понятна простая христианская заповедь: «Не очень устраивайтесь в этом мире! Туда с собой ничего не возьмешь…» Да и в сущности, не так много человеку надо для полноценной счастливой жизни!

8) вы смирились с тем, что «Мисс мира» или фотомоделью вы уже не станете. Да и не надо! Не лучше ли просто уметь выгодно подчеркивать данное вам природой, а также быть всегда доброжелательной. Искусство быть Женщиной куда важнее, чем быть лишь куколкой;

9) вы стали более раскрепощенной и искушенной в сексе. Если у мужчин пик сексуальности приходится на 1 7 лет, а все последующие годы он только спускается с этой вершины, то вино женской прелести с годами становится лишь более крепким;

10) вами достигнута психологическая зрелость, накоплен жизненный опыт. К вам пришло осознание того, что каждый день – не подготовка к прекрасному будущему и ожидание чудес, а сама жизнь.


— AD —

Если вы еще не научились мыслить позитивно, то пора этим заняться. Пора оценивать факты своей жизни не с привычно негативной точки зрения, а искать положительное во всем, в том числе и в своем возрасте.

Самое время начать новую жизнь, разорвать замкнутый круг, выйти из накатанной колеи, иначе личностная деградация неизбежна.

Установите приоритеты:

1) разделите дела на важные и несущественные, последние без сожаления отбросьте;

2) научитесь оптимально распределять дела между сослуживцами, детьми, мужем и родственниками;

3) прекратите играть в суперженщину, которая и коня на ходу, и в горящую избу – легко;

4) не забывайте делать то, что вам нравится, доставляет удовольствие. Радость – это главный витамин души.

Ищите помощь – ведь вы оказываете ее другим?! А потому – выговаривайтесь, общайтесь честно, искренне, доверяйте близким. Женская дружба – еще один спасательный круг для женщин до 50 и старше. Дети взрослеют и уходят из семьи. Бывает, что муж как бы есть, но его как бы и нет – что-то было упущено в супружеских отношениях и настоящей близости, доверия и понимания не возникло или в результате взаимных обид и ссор утеряно. Женщин 1990-х годов захлестнул поток разводов. Одних после 40 лет оставляли мужья, другие уходили сами. А потребность в любви, понимании и поддержке – оставалась. В этом возрасте особенно, потому что женщины при старении несут двойную нагрузку. Начиная с определенного времени, женщины тщательно скрывают свой возраст. Большинство мужчин этого не делают. Привлекательность женщин для нас – это, скорее всего, молодость и красота. О мужчинах же обычно судят по их способностям и опытности, поэтому их популярность как партнеров с возрастом может даже увеличиваться. Наши ровесники-мужчины, не выдержав давления возрастом, могут сделать попытку вернуться в молодость, обзаведясь молоденькой женой или девочкой-любовницей. И предают нас.

Кто не предаст, так это верная подруга. Ведь ей столько же лет, у нее те же проблемы. Ей вы все можете рассказать. Имея подругу, вы знаете, что на свете есть человек, который действительно вас понимает.

Это необходимо сделать!

1. Найдите себе увлечение (хобби) – без своей причуды человек ущербен!

2. Общайтесь только с теми друзьями, с которыми вам хочется общаться, с которыми вам приятно провести время.

3. Охраняйте свой внутренний мир от ненужных посягательств, найдите свою нишу. Вы имеете право на общение с собой.

4. Устройте себе отдых – поезжайте куда-нибудь и непременно одна.

5. Смените ролевые установки, отбросьте стереотипы поведения, наработанные годами. Попробуйте себя в иных ролях – это процесс увлекательный и полезный.

6. Не оповещайте никого о своем решительном стремлении к переменам – сначала претворите их в жизнь.

7. Расстаньтесь с копилкой прошлых обид – не стоит извлекать из нее содержимое с целью еще раз себя пожалеть. Безжалостно выбросите этот свой «капитал» вон!

8. Вперед – на природу. Пешком и быстрым шагом. Это заменит тренажерный зал и многое другое. Физическая активность обязательна!

9. Если вы еще не задумывались о своем питании, то пора это сделать. Переходите на рациональное питание: понемногу, 3-4 раза в день, налегая в основном на овощи, фрукты и другую живую пишу. Не стоит есть много жиров и мяса.

10. Нормализуйте сон и отдых. Первое – без снотворных, а второе – качественно и радостно.

11. Освойте техники релаксации, медитации, дыхания.

Несколько советов для желающих иметь верных подруг

1. Старайтесь не соперничать с вашей подругой. Соперничество дружбу не укрепляет.

2. Будьте терпимы. Не требуйте, чтобы ваша подруга все время была ангелом. У нее так же, как и у вас, есть слабости.

3. Будьте осторожны с шутками. Ирония, юмор могут больно ранить.

4. Чаше говорите подруге комплименты. Отмечайте у нее все особенное, привлекательное.

5. Не злоупотребляйте дружбой. Не выливайте на свою подругу накопленное за день раздражение, не требуйте от нее постоянного внимания и помощи.

6. Не критикуйте, не обижайте и не обижайтесь из-за мелочей – и вы никогда не будете одиноки.

Что не надо делать

Курить, пить, хвататься за лекарство самостоятельно и заниматься самолечением, бросаться в омут сомнительных связей. Ведь жизнь еще не кончается, она длинная…

Некоторые из нас сохранили друзей с детства, другим повезло меньше. Но обзаводиться подругами-женщинами никогда не поздно. Только нужно быть готовой потрудиться, душой потрудиться. Мы все мечтаем, чтобы нас понимали, ведь счастье – это когда тебя понимают. А значит, если мы потрудимся понимать других, значит, будем им очень нужны.

Не спешите принимать серьезные решения. Если вам предстоит решить важные вопросы о переезде, смене работы или разводе, обсудите сначала проблему с близкими родственниками или друзьями из числа тех, которым вы доверяете.

И в любом случае постарайтесь отложить принятие решений по важным вопросам до тех пор, пока вы не выйдете из депрессии.

Избегайте оставаться в одиночестве. Замечательно, если вы найдете интересных собеседников, с которыми можно поговорить еще о чем-нибудь помимо депрессии, например, о любви. Ведь любовь – самое сильное тонизирующее средство. Испытывая сильные чувства, мы побуждаем наш организм вырабатывать определенные вещества: одни из них обладают антидепрессантными, возбуждающими свойствами (дофамин и норадреналин), другие поднимают настроение, третьи являются естественными болеутоляющими, как, например, эндорфины.

Соблюдайте здоровую, сбалансированную диету. Старайтесь хорошо питаться, но не переедайте. Помните, что праздничные застолья имеют эффект бумеранга. Возможно, что внушительный кусок вкусного торта позволит вам на время забыть о неприятностях, но вместе с увеличением на несколько сантиметров вашей талии усилится и депрессия.

Синдром Венеры – таким термином обозначается образование жировых подушек и снижение упругости мышц на бедрах и талии. Этот недостаток фигуры можно исправить, ежедневно выполняя специальные упражнения.

И в конце концов, станьте продвинутой – обратитесь к психологу, психотерапевту.

Похожие книги из библиотеки