Водная гимнастика

1. И. п. – стоя боком к краю бассейна. Держась рукой за бортик, производите маховые движения ногой вперед-назад (8 – 10 раз каждой ногой).

2. И. п. – стоя спиной к стенке бассейна. Держась руками за бортик бассейна, поверните бедра вправо и выполните движение «велосипед» (15 раз в одну и другую сторону).

3. И. п. – основная стойка. Поднимайте то одно, то другое колено, делая при этом боксерские движения руками (20 раз).

4. И. п. – лежа в воде. Плывите по-собачьи, работая руками и ногами. Темп движений сначала быстрый, затем медленный. Закончите упражнение спокойным плаванием.

5. Дыхательные упражнения. Глубоко вдохните ртом, потом опустите лицо в воду и как можно медленнее выдохните через нос и рот.

6. Отлично тренирует и укрепляет мышцы живота и бедер плавание без помощи рук. Возьмите в руки мяч или доску и плывите вперед, сильно и ритмично ударяя ногами о воду.

А эти упражнения на мелком месте предназначены для тех, кто не умеет плавать.

1. Сядьте в воду и поставьте руки в упор сзади, ноги едва касаются воды. А теперь поднимайте ногами брызги – такое плескание укрепляет мышцы живота.

2. Стоя на мелком месте, поднимайте брызги длинными сильными движениями рук.

Очень распространенной и популярной в последнее время становится так называемая танцевальная терапия. «Чем же отличается танцевальная терапия от танца?» – спросите вы. В танцевальной терапии мы больше интересуемся тем, как мы чувствуем движение, а не тем, как выглядим. Танец – это эстетический спектакль, исполняемый хорошо тренированным танцовщиком. А большинство людей, желающих заниматься танцевальной терапией, утверждают: «Я не умею танцевать…» Но ведь это не столь важно! Танцевальная терапия – демократична, танцевать могут все, умение танцевать, пол или возраст не имеют значения.

В танцевальной терапии тело воспринимается как процесс, а не как объект. Танцевальные движения тела сопровождаются сменой образов, чувств, телесных ощущений. Мы научились контролировать свое тело, чего требуют нравственные правила общества, в котором живем, воспитание в семье, или пресловутое «а что скажет соседка Мария Петровна?» Мы насилуем свое тело, сдерживаем его и полагаем, что это останется безнаказанным. А тело отвечает нам переутомлением, головной болью, различными хроническими болезнями. Чаще всего люди приходят на занятия танцевальной терапии потому, что не ощущают своего тела.

Если в вышеизложенном вы узнали себя – посетите занятия по танцевальной терапии. А если в вашем городе нет таких курсов, то… включите любимую музыку и попытайтесь выразить в танце свои эмоции, то, что давно накипело на сердце: боязнь одиночества, ссору с самой лучшей подругой, непонимание детей или разрыв с дорогим человеком. Танцевальная терапия позволяет завершить те шаги, которые мы ощущаем внутри своей души, но не можем сделать в реальности. Итак, включайте музыку и танцуйте – в одиночку, со своими любимыми, с детьми и внуками… Сделайте шаг к своей обновленной жизни!

Похожие книги из библиотеки