Бархатные ручки

Красивые и ухоженные руки не менее важны для внешности, ведь они тоже говорят о возрасте женщины.

1. Увядающая кожа рук вновь станет эластичной и мягкой, если в нее втирать на ночь смесь из 1 желтка куриного яйца, 1 ст. ложки меда и 1 ч. ложки овсяной муки. После такой процедуры следует надеть хлопчатобумажные перчатки.

2. Очень полезны различные ванночки для рук, поскольку они улучшают состояние кожи и снимают усталость. Например, ванночки из молочной сыворотки, оставшейся после приготовления творога, из сока квашеной капусты или из воды, оставшейся после варки картофеля.

3. Рекомендуются также контрастные ванночки: попеременно опускайте руки то в холодную воду на 1 мин, то в горячую – на 2 мин. Процедуру заканчивайте холодной водой. Эти ванночки нужно делать 1 – 2 раза в неделю, и кожа станет значительно мягче.

4. Кожа становится мягкой и приобретает приятный цвет, если натереть руки кофейной гущей, оставшейся после сваренного кофе.

5. Красивые ногти – мечта каждой женщины. А если они тонкие и легко ломаются? Добавьте в свой рацион питания продукты, богатые витаминами А и В, а также кальцием, при стирке и уборке надевайте резиновые перчатки. А чтобы укрепить ногти, втирайте в них лимонный сок, на ночь смазывайте ногти и кожицу вокруг них кремом или растительным маслом.

Приучитесь регулярно делать самомассаж рук с использованием любого крема для рук. Вначале массируйте внешнюю часть рук от кончиков пальцев к кисти, затем каждый палец отдельно круговыми движениями – от кончиков к основанию. Эти несложные упражнения поддерживают эластичность и подвижность суставов, а кожный покров получает дополнительные питательные вещества. Если ваша деятельность связана с такими профессиями, которые требуют постоянного напряжения пальцев и приводят к появлению болей в мышцах и сухожилиях верхних конечностей (например, швеи-мотористки, пианисты, парикмахеры), то самомассаж рук в таких случаях не только является надежным профилактическим средством, но и способствует повышению выносливости и работоспособности.

В самомассаже пальцев основным приемом является растирание. Его проводят «щипцами», образованными указательным, большим и средним пальцами, делая прямолинейное и спиралевидное движения вокруг пальца в направлении от ногтевых фаланг. Эти же движения выполняют всеми пальцами прямолинейно и кругообразно. При растирании круговыми движениями подушечку большого пальца накладывают на тыльную сторону массируемых фаланг, остальными четырьмя пальцами обхватывают и поддерживают их снизу. Из-за поперечного расположения лимфатических сосудов на тыльной стороне пальцев их принято растирать поперек.

При самомассаже межкостных промежутков на тыльной стороне ладони применяют прямолинейное, спиралевидное и кругообразное растирания подушечками пальцев. Прямолинейное и кругообразное растирания выполняют подушечкой большого пальца, при кругообразном растирании большой палец движется к указательному. Спиралевидное растирание выполняют подушечками четырех пальцев.

Для массажа суставов пальцев и кисти применяют пассивные и активные движения, выполняемые так, как обычно растирают замерзшие руки, и встречным движением соединяют кисти в замок.

Похожие книги из библиотеки