Нарушения менструального цикла

Познакомьтесь с письмом одной из наших читательниц. Не правда ли, для многих печально знакомые проблемы?

Как только мне исполнилось 48 лет, у меня начался климакс со всеми вытекающими последствиями: месячные стали путаться, начались приливы, тянущие боли в груди, пояснице и внизу живота. Настроение постоянно меняется: то хочется плакать, то появляется непонятная веселость, из-за чего возникли проблемы с мужем – он говорит, что у меня испортился характер. Может ли помочь в таком случае фитотерапия или придется принимать таблетки?


— AD —

Первый признак наступления климакса – нерегулярные месячные. Примерно пятая часть всех женщин наблюдает только этот симптом и никаких других. В климактерический период менструация либо начинает «путаться», как говорят сами женщины, либо выделения становятся совсем скудными и продолжаются 1 – 2 дня. Существует и другая крайность – месячные обильные и могут продолжаться 10 – 12 дней, что порой приводит к анемии. У некоторых женщин к тому же наблюдаются кровянистые промежуточные выделения, что может свидетельствовать также о гинекологических заболеваниях.

К слову, наши бабушки нарушения менструального цикла успешно лечили такими травяными настоями.

Взять в равных пропорциях кору крушины, листья березы, листья мяты перечной, траву тысячелистника и корень валерианы. Одну столовую ложку сбора с горкой (5 – 8 г) залить 1 стаканом (200 г) кипяченой воды, закрыть крышкой и выдержать на кипящей водяной бане 15 мин, не допуская закипания травяного настоя. Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить, остатки отжать. Полученный отвар долить кипяченой водой до первоначального объема. Стакан настоя выпивать глотками в течение дня.

Взять траву горца птичьего (1 часть), траву хвоща полевого (1 часть), траву золототысячника (3 части), траву лапчатки прямостоячей (5 частей). Залить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане 15 мин (травяной настой не должен кипеть). Охладить при комнатной температуре в течение 45 мин, процедить, остатки сырья отжать. Полученный отвар долить кипяченой водой до первоначального объема. Стакан травяного настоя выпивать глотками в течение дня.

Ранней весной сорвать 30 молодых листиков березы, залить их 1 стаканом крутого кипятка и настоять 6 часов, после чего процедить. Настой разделить на 3 части и выпить медленными глотками – до восхода солнца, в полдень и после захода солнца. Курс лечения – 2 недели в первой половине менструального цикла. Через полмесяца лечение повторить.

Можно сделать целебный настой из березовых почек. Для этого нужно взять 5 ст. ложек высушенных березовых почек и залить их 1/2 л водки, настаивать 1 месяц. Принимать по небольшому глотку 3 раза в день за 15 – 30 мин до еды.

При маточных кровотечениях в климактерический период хорошо помогают следующие травяные составы.

Взять 1 ст. ложку мелко нарезанной травы пастушьей сумки, залить 1 стаканом кипятка, настоять и выпить сразу.

Залить 1 ст. ложку крапивы жгучей 1 стаканом кипятка и настоять. Принимать внутрь по 3 стакана в день.

Взять 15 г кожуры зрелых конских каштанов, залить 250 – 300 г воды и прокипятить 10 мин на малом огне. Затем настоять отвар, укутав, в течение 1 часа. Делать промывание влагалища утром и вечером слегка теплым настоем.

Смешать кору дуба (10 г), траву пастушьей сумки (25 г), траву тысячелистника (25 г), корневище лапчатки прямостоячей (25 г). Залить 1 ст. ложку сбора с небольшой горкой 1 стаканом холодной воды, довести до кипения и настоять 15 мин. Принимать по 1 стакану отвара утром и вечером.

А этот рецепт помогает вернуть молодость, усиливает половую активность и избавляет от симптомов климакса.

Налить в кастрюльку 200 г белого крепленого вина (можно взять портвейн), положить туда же очищенную головку чеснока, довести до кипения на медленном огне и прокипятить в течение 30 с. Затем смесь охладить и перелить жидкость вместе с чесноком в бутылку. Хранить в темном месте при комнатной температуре. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 3 дней с начала новолуния. Для усиления эффекта данное средство можно принимать в течение 3 дней в начале каждой декады месяца: 1, 2, 3; 11, 12, 13; 21, 22, 23 числа.

Действительно, многие века для лечения женских недугов употреблялись лекарственные растения и просто замечательно, если они помогают и вам. В настоящее время многие биологически активные добавки (БАД), предлагаемые нетрадиционной медициной для лечения климактерических расстройств и нарушений менструального цикла, также содержат растительные средства: женьшень, фузанус заостренный, дикий ямс, спирулину, полынь, масло вечерней примулы, лакрицу, американский лавр, семя льна, сою, шалфей. Они могут оказаться довольно эффективными, хотя профессиональные медики, к сожалению, их рекомендуют мало.

Вместе с тем некоторые из этих растений являются мощными природными носителями растительного гормона эстрогена. Таким образом, принимая пищевые добавки, содержащие указанные растения, вы проводите своего рода растительную гормональную терапию, восстанавливающую женский половой гормон эстроген.

Небольшие дозы этих естественных растительных веществ, скорее всего, не повредят вам и даже могут принести какую-то пользу. Но длительное их использование, особенно в больших дозах, может привести к такому же эффекту, как если вы без назначения врача станете принимать гормональные средства, содержащие эстроген без уравновешивающего его гормона прогестерона. Это может закончиться гиперплазией – чрезмерным утолщением стенок матки, что, если вовремя не установить этого и не предпринять соответствующих мер, может привести к раку.

Другое естественное средство, содержащее прогестерон, было синтезировано из мексиканского ямса и стало необыкновенно популярным для лечения всех видов женских недугов, включая и симптомы климакса. Крем, в состав которого входит мексиканский ямс, наносится на поверхность живота и ягодиц и быстро всасывается через кожу. Некоторые женщины заявляют, что он необыкновенно эффективен, но не проводилось никаких исследований, сколько растительного прогестерона попадает при этом в систему кровообращения. А передозировка любого лекарства, каким бы ни был его источник, никогда не приводила ни к чему хорошему.

Всегда принимайте препараты из лекарственных растений в умеренных количествах, помня о том, что некоторые из них могут вызвать аллергическую реакцию, другие обладают такими побочными эффектами, как резкое повышение кровяного давления и усиление сердцебиения, а иные в больших дозах просто токсичны. Лекарственные растения следует собирать в местах с нетронутой природой или покупать в аптеках, так как они сильно разнятся по своим сортам и экологической чистоте. Перед началом приема растительных препаратов посоветуйтесь со знающим травником или с квалифицированным гомеопатом по поводу подходящей для вас дозировки.

В любом случае при нарушениях менструального цикла желательно не затягивать с визитом к врачу-гинекологу, который поможет определить, идет ли речь о нормальных проявлениях климакса или за этим кроется что-то более серьезное.

Похожие книги из библиотеки