Причины наступления и стадии климакса

Еще относительно недавно о климаксе и менопаузе было не принято говорить вслух, об этих проблемах даже не упоминали в популярной медицинской литературе. В начале прошлого века женщины доживали только до 50 лет, а сегодня, женщина в постменопаузе – это почти каждая третья жительница России.

Впрочем и успехи отечественной медицины в лечении проявлений климакса были весьма скромными. Женщины обращались к терапевту с жалобами на гипертонию и учащенное сердцебиение, к невропатологу – по поводу депрессии и других расстройств нервной системы, к гинекологу – с патологией женских половых органов. При этом, однако, врачами обычно не учитывался общий механизм развития этих неприятных симптомов, несмотря на то, что все они имеют в своей основе недостаток женских гормонов.

Вот типичная история, в которой, может быть, многие узнают себя.

На прием к врачу пришла женщина в возрасте за 50, учительница музыки. Ее беспокоили головные боли и бессонница. К тому же с некоторых пор она стала замечать, что любимые брюки не сходятся на животе, что в комнате ей всегда душно, что ее ученица играет настолько отвратительно, что ей нельзя доверить даже пыль с пианино стереть, что муж и сын порой просто бесят… Как жить дальше?

Этой женщине доктор поставил диагноз «климактерический синдром», к тому же у нее было выявлено стойкое повышение артериального давления до 150/100 мм рт. ст. Врач прописал ей препараты для снижения артериального давления. Не обошлось и без хорошо известных советов, которые обычно даются женщинам климактерического возраста по изменению физической активности и избавлению от вредных привычек. Даме посоветовали бросить курить, ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки, увеличить количество овощей, фруктов, рыбы в рационе и заняться физическими упражнениями.


— AD —

Однако вы, наверное, по себе знаете, что легко сказать, да трудно сделать. Согласитесь, больной вопрос – эти не медикаментозные методы лечения и профилактики. Как замечают многие опытные врачи, к советам которых пациенты вроде бы должны относиться с особым трепетом, в тот момент, когда врач начинает давать советы по изменению образа жизни, у больного наступает компенсаторная глухота. В таких ситуациях лучше просить врача начинать рекомендации не с ограничений, а с перечисления того, что можно есть много, например: «Вам надо есть много капусты – белокочанной, брюссельской, брокколи…» И тогда общими усилиями врач и пациент добьются успеха, как это и произошло с нашей учительницей музыки.

Не вызывает сомнений, что каждая любящая себя женщина мечтает о том, чтобы и в преклонном возрасте быть в отличной физической и моральной форме. Чтобы эти мечты воплотить в жизнь, давайте для начала разберемся, что же такое климакс, почему он наступает и как протекает?

Климакс (от гр. klimakter – ступень, переломный период) – это время угасания половой (репродуктивной) функции организма женщины. Климакс наступает в переломный момент, когда многое в жизни меняется и ко многому нужно привыкать. Это все равно, что идти по эскалатору – даже если вы решите остановиться на какой-то ступеньке и застынете на месте, обстановка вокруг вас не останется неизменной. Вы должны уяснить себе, дорогие читательницы, что по своей природе климакс – это не тяжелое заболевание, а такой же естественный процесс в организме женщины, как первые месячные, беременность или роды.

В процессе угасания половой функции в организме женщины снижается выработка женских половых гормонов (эстрогенов). Кроме этого, к моменту наступления климакса в яичниках уже значительно израсходован запас фолликулов, в которых созревают яйцеклетки. Ближе к 40 годам резко снижается способность женщин к зачатию ребенка. К 45 – 50 годам запас фолликулов будет окончательно исчерпан, к тому же совсем прекратится выработка эстрогенов, что и влечет за собой отсутствие месячных. Так начинается климакс. И с началом его проявляются различные симптомы, многие из которых предстоит пережить большинству женщин.

Первыми возникают так называемые ранние нарушения (нарушение менструального цикла, приливы жара, одышка, головокружение, потливость, перепады настроения, бессонница). Затем женщин поджидают средневременные проблемы (мышечные и суставные боли, недержание мочи, сухость слизистых оболочек и кожи, увеличение веса), которые сменяют поздние, или обменные нарушения (сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и дегенеративные заболевания центральной нервной системы, например болезнь Альцгеймера).

Кроме того, в период климактерия женщина зачастую находится в состоянии психологического стресса. Это объясняется тем, что у большинства женщин именно в этом периоде жизни возникают проблемы с подрастающими детьми и престарелыми родителями. Немаловажную роль играет и общественное мнение, согласно которому нередко считается, что менопауза – это конец женственности и начало старости. Под таким негативным напором нередко усиливаются раздражительность, утомляемость, напряженность, обеспокоенность, в результате чего развиваются бессонница и депрессия.

Наверняка многие женщины, запаниковав от одного только перечисления предстоящих испытаний, начнут прикидывать, когда же ожидать всех этих проявлений. На самом деле не стоит так нервничать: во-первых, от климакса еще никто и никогда не умер, а во-вторых, вряд ли каждой из вас достанется полный набор этих неприятностей. По наблюдениям врачей, чаще всего дело обходится 2 – 4 симптомами, которые вполне возможно смягчить различными способами.

К сожалению, узнать заранее, когда наступит климакс, практически невозможно. И все же есть вероятность его хотя бы относительно предугадать. Собирая анамнез обратившейся женщины, врач гинеколог-эндокринолог обязательно спрашивает, когда начался климакс у мамы и старших сестер, потому что наследственный фактор тоже имеет значение. Поинтересуйтесь и вы у ближайших родственниц, когда начался и как протекал климакс у них.

Однако имеют значение и многие другие факторы. Например, климакс немедленно начнется у женщины в любом возрасте, если яичники либо удалены хирургическим путем, либо серьезно пострадали от облучения или химиотерапии. И он может начаться гораздо раньше, чем вы ожидали, возможно, даже лет на пять, – если вы заядлая курильщица. Не все знают, что преждевременное наступление климакса может быть ответом организма на чрезмерное увлечение голодными диетами, на нездоровое питание или стрессы.

По статистике, климактерический период, как правило, наступает в 45 – 50 лет и продолжается в среднем 1,5 – 2 года. Обычно выделяют три стадии климакса.

В пременопаузе (первая ступень) наблюдается нарушение менструального цикла. Месячные проходят нерегулярно, реже или, наоборот, чаще обычного. Изменяется продолжительность самой менструации и объем менструальной кровопотери (выделения могут быть как скудными, так и, напротив, очень обильными). Происходит это оттого, что в организме женщины возникает так называемая проблема «ножниц»: эстрогенов (гормонов, подготавливающих матку к оплодотворению) уже мало, а прогестерона (гормона, отвечающего за менструации) еще достаточно.

Это должна знать каждая

Климактерический период – это изменения, сопровождающиеся существенной гормональной перестройкой в организме. Медики подразделяют этот период на такие стадии:

1. Пременопауза – поздние годы детородного возраста (после 40 лет), когда цикл становится менее регулярным или изменяется его характер. Примерно у трех четвертей всех женщин этот период характеризуется нарушениями менструального никла.

2. Перименопауза– изменения происходят не только в гормональном статусе, но и в самочувствии и физическом состоянии – цикл становится нерегулярным, могут появиться приливы, изменяется настроение, женщина становится более возбудимой.

3. Менопауза в своем наиболее точном значении – факт прекращения менструаций. Время ее наступления может быть установлено не менее чем через год после последней менструации. Наступает менопауза обычно между 48 и 52 годами, и только у 1 % всех женщин она наступает в возрасте 35 лет или ранее (синдром раннего истощения яичников).

4. Постменопауза – самый большой промежуток времени от момента прекращения менструации и на десятилетия вперед.

Если месячные прекращаются и не дают знать о себе в течение целого года, значит, наступила вторая ступень климакса – менопауза.

Важно! Примерно у 12% женщин в период менопаузы не происходит ничего, кроме прекращения менструаций.

Последующие годы после прекращения менструаций называются постменопаузой. Вот какие изменения происходят в организме женщины в постменопаузе.

1. Яичники и матка, больше ненужные для зачатия, сокращаются приблизительно до трети от бывших размеров.

2. Эндометрий (слизистая оболочка матки) истончается и, в конце концов, перестает функционировать.

3. Приток слизи к шейке матки и во влагалище значительно уменьшается.

4. Влагалище и половая щель сокращаются, а стенки матки становятся более тонкими, сухими и хрупкими, менее упругими и эластичными и практически лишаются смазки.

5. Ткани мочеиспускательного канала истончаются и гораздо легче повреждаются. Расстояние между влагалищем и мочеиспускательным каналом становится меньше.

6. Мочевой пузырь теряет мускульный тонус и эластичность и становится менее способным удерживать мочу.

7. Мышцы, образующие тазовую диафрагму и поддерживающие внутренние органы, становятся более слабыми и вялыми.

8. Молочные железы теряют прежнюю толстую жировую прослойку и сокращаются в размерах.

9. Кожа теряет большую часть подкожного жирового слоя и становится более сухой, тонкой и вялой.

10. Кости начинают ускоренными темпами терять свою массу, становясь более пористыми и хрупкими.

11. Сердечно-сосудистая система больше не испытывает благотворного воздействия эстрогена, артерии сужаются и становятся менее эластичными.

Так что же необходимо, чтобы климакс «прошел» физиологически мягко и незаметно? Как это ни банально звучит, но для этого требуется вести здоровый образ жизни: заниматься физкультурой, правильно организовывать труд и отдых, не запускать лечение инфекционных заболеваний. Иными словами, если женщина обладает «таким багажом», то у нее есть вполне реальный шанс пройти сложный период климакса благополучно, не обращаясь к врачам.

К сожалению как показывает практика, значительное число женщин все же страдает от климактерического синдрома с различного рода осложнениями.

Похожие книги из библиотеки